• Авторизация


Горестный список. Друзья. Решения. 26-01-2018 10:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В декабре обстоятельства вдруг сосредоточились на малом отрезке времени, чтобы задавить нашу маленькую семью. Я даже составила в телефоне список, чтобы посмотреть: всё ли так ужасно и можно ли эти проблемы решить хотя бы частично. Хотела опубликовать этот список на блоге, не не смогла объяснить себе самой, зачем это.
Правда, в частной переписке с друзьями я упоминала о наших проблемах. И снова увидела, какие верные и безотказные у нас друзья.
Вот этот список на конец декабря 2017.

1. Тяжело и опасно болен мой Игорь, самый лучший, самый умный, самый добрый. Обращался к врачам много лет, много раз. Те назначали витамины. Когда обратились в обход государственного здравоохранения в Больницу Святителя Алексия, там разобрались. Но было уже поздно. И встретилась мудрая женщина-врач, которая сказала: "Проживите отпущенное время хорошо, лучше всех". Вот так мы и живем уже второй год. Радуемся каждому прожитому вместе дню, встречам с друзьями, вкусной еде, распустившемуся цветку, интересному чтению...

2. Но не тут-то было. Мы должны бежать из нашего дома. В доме этажом выше поселился приезжий, который гордился своей новой квартирой с шикарным евароремонтом. А евроремонт такой, что после каждой принятой ванны, после работы стиральной машины вся вода выливается в перекрытие и потом - к нам. Наши стены с толстым слоем штукатурки пропитаны кубометрами грязной воды. В квартире сильный запах сырости и плесени. Специалисты из Санэпидстанции выдали документ о заражении квартиры двумя видами плесени и о необходимости съехать и обработать сильным средством от плесневого грибка.
Но съехать нам не так легко. С конца декабря перевозим вещи на съемную квартиру. А молодой новосел не собирается вскрывать пол, ему жалко красивую плитку. Ремонтников из ДЕЗа он не впускает, говоря "У меня пол сухой, ничего не знаю". И так уже 10 месяцев. Обрабатывать квартиру от плесени нет смысла, пока течь продолжается. Управляющая компания укомплектована некомпетентными бездельниками, которые ничего не умеют и не хотят делать. Жалобы в Правительство Москвы закончились пустыми отписками с предложением разбираться с новым соседом самим (пострадали еще 3 квартиры).
Пока единственное решение - съехать отсюда. Вместе с котом. Спасибо друзьям, которые предлагают помощь с переездом! Перевозим нужные вещи понемногу.

3. Я уже несколько месяцев сильно кашляю, относя это за счет перенесенного осенью тяжелого гриппа. В конце декабря мне удалось попасть на рентген, и врачи поставили диагноз: пневмония. Возможно, грибковая, от обилия плесени в нашей среде обитания. Странное состояние: ничего не болит, но сил нет. Постоянный озноб вперемешку с жаром, слабость. До ближайшего магазина удалось дойти в конце декабря. С тех пор ни разу больше не смогла. Спасибо, выручает Интернет-магазин Утконос.

4. Игорь почти не ходит, но он водит машину, на которой мы иногда доезжали до ближайшего супермаркета. В декабре после сильного снегопада машина перестала заводиться. Видимо, что-то отсырело и закоротило. Приезжал друг Игоря, заядлый автомобилист. Ничего не смог сделать. Помог поднять аккумулятор в квартиру, поставили на зарядку от сети. Не заряжается!

5. В декабре во время очередной зарядки вдруг сгорел мой любимый телефон Сони. Больше не включается. Отнесла его в ремонт, там выдали вердикт: сгорел основательно, ремонту не подлежит. Срочно нашли в Инете новый Сони. Таких, как мой, уже нет (хотя покупали его года два назад), выбрали более новую версию. Курьер привез домой. Опыт есть, я легко восстановила записную книжку, журнал звонков и смс, настройки.

6. Но не тут-то было. Новый телефон Сони оказался поддельным. Он почти не ловит телефонный сигнал. Пропускает большую часть звонков, я узнаю о них благодаря своим смарт-часам с сим-картой и переадресацией вызовов. Чтобы позвонить с нового телефона, я долго ищу место в квартире, где появляется хотя бы один столбик в треугольнике уровня сигнала... Позвонила в гарантийный ремонт, предлагают приехать куда-то на край Москвы. Если я буду в силах выйти из дома на пару часов, я дойду до продуктового магазина или до врача, а уж добраться до гарантийной мастерской сейчас не по силам.

На этом список злоключений не заканчивается. Не хочу утомить вас длинными текстами.
Это не жалобы и не нытьё, это список проблем, которые надо хотя бы отчасти решить.
Буду докладывать по мере преодоления.
Наблюдение: у многих из нашего круга сейчас полоса болезней и неудач. Перейдем эту полосу вместе?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (23):
Наталья Павловна. Добрый день!
... очень понимаю Вас, многое и у меня в жизни сейчас примерно в таком же плане протекает.
Как сказала бы одна из моих подписчиков - человек глубоко верующий, на все воля Божья! Молись и проси Господа!

... но я не умею( К сожалению. Ни молиться, ни просить

Сражаться против соседа в вашем положении очень не просто! Вы оба не молоды, и не так здоровы, чтобы тратить свои силы на суды.
Единственно правильное решение наверное, переезд! Тяжелое дело, конечно.
Но это сбережет ваши силы для борьбы с болезнями! Да и уедите от этой плесени подальше.
А телефон... ну, сейчас сложно купить оригинальную вещь. Любая покупка сейчас сопровождается гарантией не меньше, чем на год! Может быть, стоит предъявить претензию магазину? Хотя наверняка, магазин потребует подтверждения от гарантийного сервиса.
а про автомобиль... Я по себе вижу, что мне уже в мои 58 лет все тяжелее управляться с машиной. И думаю, что в конечном итоге придется ее продать, и расстаться со своей любовью водить машину. И готовлю себя к тому, чтобы пережить это как можно легче, ... и как говорится в книге Екклесиаста:
«Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру».

Наталья Павловна! я от всей души желаю Вам внутреннего спокойствия! Надо все пережить... Придется все пережить, хотя это не просто.
Желаю Вам и вашему мужу самое главное - здоровья и сил!
Tess_Garbo 26-01-2018-11:05 удалить
Очень тяжелая полоса событий. Искренне вам сочувствую.
Держитесь, не сдавайтесь, не падайте духом!
Пусть у вас хватит сил на решение всех проблем. И берегите здоровье!
Atalie 26-01-2018-11:11 удалить
Удачи вам в разрешении проблем. Здоровья и сил!
И найти управу на этого соседа.
Наталья Павловна, история с вашим соседом - вопиющий факт! Вам нужно в кругу своих знакомых поискать юриста, который объединил бы усилия ваших трех пострадавших квартир на борьбу с одним недобросовестным жильцом. Доказать вашу катастрофу из-за его действий может любая архитектурная экспертиза, но вам нужна не любая, а та, которая согласится ваш случай взять на свой контроль.
Если мокнут перекрытия, то это угроза разрушения конструкций и капут всему подъезду- это раз.
Доказать факт его вины можно не только из его квартиры, но и из вашей - вскрыть ваше перекрытие(потолок) в месте протечки и найти откуда поступает влага - это два.
Жить с плесенью в квартире - смертельно опасно - это три. И это самая главная ваша проблема на сегодня, даже не телефон. Больной муж, ваше здоровье - все зависит от климата в квартире, а получается вы живете в термосе с грибком, который питается вами.
Желаю вам срочно обрести новый телефон от тайного поклонника вашей семьи, перестать думать про это, и плотно заняться потолком и плесенью. Машина - тоже может покинуть этот мир, и это всего лишь вещь, не оставляйте усилий жить, пожалуйста! Обратитесь к волонтерам из близких молодых людей, внуков-детей подруг и друзей, каждый пункт вашего списка можно обойти справа или слева тайными тропами!:*)
Желаю вам весенних сил не смотря на погоду, и победы в борьбе за свое право жить в своем доме.
Pannat 26-01-2018-11:28 удалить
Держитесь!После черной обязательно будет белая полоса...
Сверлите свой потолок до его "красивой плитки", все тайное становится явным, как написано у прекрасного Виктора Драгунского!
Пипетища 26-01-2018-11:57 удалить
Наталья_П_Коноплева, Наташечка! Я могу предложить свою старенькую Нокию. Долго держит заряд. Про переезд попрошу сына, он сейчас болеет, но может, получится через небольшое время хоть частично вам с мужем помочь...
А теперь я напишу такое после чего Вы, наверное, решите, что у меня не всё в порядке с головой, но я правда так чувствую.
Во-первых: очень горячо поддерживаю ваше решение по совету того врача, которая вам предложила прожить остаток дней в радости каждому дню. Но вот тут начались проблемы .
Потому что во-вторых: сейчас очень тяжелое время. Сколько вокруг меня ушло людей в первую половину января!!! Так что это общепланетарное такое явление.
И в-третьих: насчёт общепланетарного. Точнее, общекосмического. Я вижу, чувствую, что сейчас время экономии, время рационального использования ресурсов и даже, извините, людей. Сатурнианское такое время сейчас. И вот тут и нужно действовать не стандартно. Надо экономить свои силы. Вы МОЛОДЦЫ просто, что не тратите свою жизнь на борьбу с соседом, что решили переехать на съёмную квартиру от вредной плесени. Это она даёт проблемы с лёгкими, конечно.
Так вот, к сути: чтобы ситуация и ваша, и любого человека, изменилась в лучшую сторону в такое время, нужно показать Вселенной, что вы нужны. Тогда вами заинтересуются и поддержат. Я понимаю, что кажется это бредом, но не могу подобрать слов лучше и понятнее. Для этого не нужно ничего делать. Нужно создать намерение. Ну передать свой огромный опыт неопытным. Обдумать (в уме только) решение каких-то проблем. Вы станете ценными. А намерение, сформулированное даже не очень чётко, РАБОТАЕТ НЕ МЕНЬШЕ КОНКРЕТНЫХ ДЕЛ!
У меня множество примеров, когда намерение, даже никому не сказанное, начинает воплощаться. Но это намерение должно быть выгодно планете, окружающим и дальним людям. Ну что-то вот такое.
Вы же автор таких прекрасных книг, которые я храню и перечитываю теперь с особенным чувством! Они помогают нам. Вы можете не писать даже, но подумать о том, как бы их переиздать или подобное. Ваш муж тоже, я думаю, получил прекрасное образование, которое сейчас редкость редкая. Он бесценный человек для современного общества. Вы с мужем НОСИТЕЛИ ЗНАНИЯ, поэтому вам нужно прожить как можно дольше, чтобы передать это знание как можно более поздним поколениям! Вот так и будем думать.
И машина должна починиться )))
Paganelka 26-01-2018-12:09 удалить
Желаю Вам и Игорю мудрости, здоровья, поддерживаю идею поиска толкового юриста для победы над соседом.
Аккумулятор менять надо, тут ничего другого не остается.
Чем бы вам еще помочь... от души желаю легкого решения вопросов. Мысленно поддерживаю.
ВББ 26-01-2018-13:54 удалить
Наталья_П_Коноплева, Дорогая Наташа, я тут очень давно не был, наверное, несколько лет. Зашёл только за тем, чтобы выразить Вам слова сочувствия и поддержки. Давать советы, не находясь в ситуации, глупо. Я их и не даю. С моим темпераментом я бы сжил этого соседа, он бы сам съехал. Но Вам этого не могу советовать, это надо иметь другие душевные силы. Могу только пожелать Вам этих самых душевных сил в достаточной степени, чтобы жить было не противно.
Ваш Вилли Б.
Ваша_ЕИ 26-01-2018-16:01 удалить
Наташа, милая, не будучи хорошим советчиком, еще и не зная как в ситуации правового расклада квартирный вопрос может быть решен, я, просто, хочу думать, что с переездом какие-то ваши проблемы разрешатся. Вы удивительные, редкие люди, с жизнью, прикоснувшись к которой сам становишься другим. Мудрее, умнее, богаче...
Я могу только вас обнять. Ирония в том, что это самое выполнимое, хоть и через океан)))
L_a_n_a_ 26-01-2018-17:46 удалить
Наташа, от всей души желаю вам с Игорем сил и здоровья! Очень надеюсь, что найдётся решение ваших проблем.
Какое счастье, что вы друг у друга есть!
nikova 26-01-2018-19:56 удалить
Люди, Наталья очень гордый человек. Этот пост- крик о помощь. Москвичи, если у вас есть время- зайдите к ней, возьмите телефон и отнесите на рекламацию. Наталья пишет, что мало сил. Пожалуйста.
Наталья, здоровья вам и вашему мужу! И очень длинной белой полосы взамен черной!
anik1 26-01-2018-22:58 удалить
Наталья Павловна, если больше некому, может быть, я разберусь с Вашим телефоном?
GenuineLera 27-01-2018-12:26 удалить
Трудная ситуация, такое нагромождение, очень сочувствую. Пожелаю наилучшего выбора из возможных, сделать так, чтобы как можно бережнее друг для друга и для себя, здоровье самое главное.

Телефон необходим. Может, нацелиться на другую марку? (Если только есть возможность купить ещё один аппарат и не заморачиваться хотя бы с этим.)
GenuineLera 27-01-2018-12:27 удалить
Исходное сообщение nikova
Москвичи, если у вас есть время- зайдите к ней, возьмите телефон и отнесите на рекламацию. Наталья пишет, что мало сил. Пожалуйста.

Да если бы у меня-то были силы, опять же. :(
Ostreuss 27-01-2018-12:42 удалить
Помочь нечем.
Сам болел месяца три, и окончательно так и не прошло. После улицы - кашель. На рентгене написали "петрификаты слева" и "кальцинаты левого корня" - но это, наверно, не пневмония, а как модно говорить, "признаки возрастных изменений". Бронхит, или глубже - так и не понятно. Кстати, прописанный терапевтом антибиотик был, что мёртвому припарка, а вот старенький бисептол как раз резко улучшил жизнь. Или же так совпало.
Вам надо будет по поводу возмещения ущерба от протечек обратится в суд. Для подготовки необходимо провести экспертизу. В судебном порядке вы потом вернете деньги потраченные на экспертизу. Проводите ремонт только на основании договора, чтобы потом возместить затраты. Также и с переездом, заказом машины, покупкой стройматериалов - сохраняйте все квитанции, чеки. Также вы можете требовать возмещение морального вреда и вреда здоровью. Для подтверждения собирайте медицинские справки, делайте выписки, сохраняйте чеки на лекарства. В возмещение ущерба также можно включить затраты на
съем квартиры. Здесь также нужен официальный договор и подтверждение оплаты. Если экспертиза установит, что причина - залив от соседей сверху, любой юрист без труда выиграет ваше дело.
stilist_Nadya 27-01-2018-19:52 удалить
Где вы территориально? И куда надо отвезти Ваш телефон? Может быть я смогу помочь? Я на машине. Правда времени мало, но попробовать можно.
Red_Hat 28-01-2018-00:21 удалить
Наталья Павловна, держитесь, все у Вас получится, и здоровье наладится!
А неудачи имеют почему-то свойство кучковаться, но нет ничего не возможного, да вы и сами это знаете.

ps Хоть я далеко, и не могу помочь лично, но мысленно отправляю вам еще чуточку сил, я знаю..они Вам пригодятся
Fani_Jovik 30-01-2018-19:22 удалить
Что ж тут скажешь, когда уже до меня всё написали. Сил физических и душевных, терпения. А главное, Наталья Павловна, помните, что Вы не одна. Один звонок или одна смска, всё чем сможем с Сенькой помочь, мы сделаем. У Сени сейчас каникулы, он вообще свободен всегда, я с ним говорила, он в курсе всего, готов помогать с радостью. Я по вечерам и в выходные всегда Ваша. Главное, не стесняйтесь!!!
Последнее время, хоть и понимаю почему, но боюсь Вашего молчания...
rhododendron593 02-02-2018-07:17 удалить
Наташа, ты же знаешь-я рядом, хоть и далеко.
Не перейдем,так переползем! Не сдадимся!)))
Согласна с ОлейПипетища, -весь этот бред работает! Надо только думать правильно)
Nomo_Familiano 04-02-2018-00:10 удалить
Приветствую.
Как связаться с вами ?
Valentinych 05-02-2018-12:23 удалить
Здравствуйте.
Да, ситуация - не позавидуешь. Думаю, многим знакомо, когда вот сразу, одномоментно происходят все неприятности, какие возможны. Разница конечно только в их масштабе и серьезности. Здоровье близких и свое - все-таки самое главное.
В такой ситуации даже простое слово поддержки, даже через интернет - это важно.
Но не так просто найти в себе силы все это описать и выложить в открытый доступ. Вы в себе такие силы нашли - это уже хорошо, потому что сейчас, как мне кажется, главное не замыкаться.
Но по законам интернета нужно сделать и следующий шаг, без которого первый не очень эффективен.Максимально конкретно и точно сформулировать какая помощь нужна и от кого. Например, нужен юрист в Москве, готовый разрулить проблему с соседом. Ожидать, что друзья сами догадаются или додумают - наверное так могут далеко не все. В том числе может быть нужно опубликовать номер счета или банковской карты для возможной помощи.
Еще раз повторюсь, это если ставить цель написать пост не только для слов поддержки, а для конкретных действий друзей. Возможно, это в моральном, эмоциональном плане будет сделать сложно. Но что поделать, если такой вираж судьбы сейчас... Зато делая такой непростой шаг, Вы упрощаете действия ваших друзей, готовых помочь, но не знающих как...


Комментарии (23): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Горестный список. Друзья. Решения. | Наталья_П_Коноплева - Дневник Натальи Коноплевой | Лента друзей Наталья_П_Коноплева / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»