Нелепо забивать голову вещами, которые можно сегодня хранить на дисках. Но так делается повсеместно и с этим трудно расстаться не потому, что техника слаба, но потому, что доступ не отлажен. Добавьте к памяти организацию данных и средства поиска - получится другая система, появится новое Качество и со временем это станет вне конкуренции.
Электронная цифровая медиатека не сегодня-завтра станет полноценным заменителем человеческой памяти, но к тому же может легко тиражироваться и быть полезной для других. Пока в этой сфере хаос и проблем больше, чем решений, но важно видеть логику развития событий и быть к ним готовыми...