Прогресс в информационных технологиях общеизвестен и уже сегодня каждый может обладать по сути бесконечно большими объемами практически людой информации. Есть и механизмы быстрого доступа к требуемым данным, поисковики в Internet, например. В чем смысл тогда тратить годы на получение того, что может быть предоставлено за несколько минут тем же вузом, пусть в другом формате. Ощущение, что мы подошли вплотную к некой черте, рубежу, за которым утратит смысл традиционное (а, может быть, не только) образование и появится нечто совсем другое, пока неясное и не существующее в природе.
Готовы ли мы психологически хотя бы к такому повороту событий?!