• Авторизация


Всадник без головы 18-11-2006 21:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь.
А.С.Пушкин

Во всякой системе(если это система в хорошем смысле)
главный системообразующий фактор - это цель.

Долгое время целями образования были знания, умения и навыки (ЗУН-подход), термины слишком общие, философские. Многие студенты пытаются конкретизировать это мифотворчество понятием "диплом государственного образца". Откровением последних лет стал компетентностный(ЗУНК) подход, согласно которому выпускник должен справляться с кругом обязанностей на своем месте. А значит обладать целостной, сбалансированной системой этих самых ЗУН. Образование начало приобретать более строгие контуры и практический смысл. И это радует.

Но даже в этом случае у специалиста-практика и прагматика остается ощущение
чего-то недосказанного, отсутствия достаточно мощного организующего начала,
соответсвующего духу времени и ожиданиям общества. При том, что все эти слова правильные.

Как тут не вспомнить:
"И будут они ходить с севера на востое,
и искать это слово..."

Не тот ли это случай, когда пора подумать всем миром над сутью вещей,
которые касаются каждого в большей или меньшей мере?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Всадник без головы | NewMaster - Дневник системного интегратора | Лента друзей NewMaster / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»