Всадник без головы
18-11-2006 21:53
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь.
А.С.Пушкин
Во всякой системе(если это система в хорошем смысле)
главный системообразующий фактор - это цель.
Долгое время целями образования были знания, умения и навыки (ЗУН-подход), термины слишком общие, философские. Многие студенты пытаются конкретизировать это мифотворчество понятием "диплом государственного образца". Откровением последних лет стал компетентностный(ЗУНК) подход, согласно которому выпускник должен справляться с кругом обязанностей на своем месте. А значит обладать целостной, сбалансированной системой этих самых ЗУН. Образование начало приобретать более строгие контуры и практический смысл. И это радует.
Но даже в этом случае у специалиста-практика и прагматика остается ощущение
чего-то недосказанного, отсутствия достаточно мощного организующего начала,
соответсвующего духу времени и ожиданиям общества. При том, что все эти слова правильные.
Как тут не вспомнить:
"И будут они ходить с севера на востое,
и искать это слово..."
Не тот ли это случай, когда пора подумать всем миром над сутью вещей,
которые касаются каждого в большей или меньшей мере?
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote