• Авторизация


Афигеть! 06-03-2013 16:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Платное образование с 1 сентября 2013 года

Введут ли платное образование с 1 сентября 2013 года? Этот вопрос обсуждается уже достаточно давно и вызывает многочисленные споры. Государственной думой был принят Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
Формально данная реформа только изменяет финансирование и правовой статус бюджетных учреждений. Однако в результате может произойти реальное введение платного среднего образования. Главное в утвержденном законе то, что бюджетные учреждения приобретают большую экономическую автономность, но при этом перестают финансироваться государством в полном объеме и переходят на частичную самоокупаемость. Обыкновенные школы будут получать денежные средства лишь по числу учащихся и в рамках определенного лимита образования, гарантированного государством. В основном же образовательные учреждения будут существовать за счет собственных накоплений.
Больше всего новый закон обеспокоил, конечно же, родителей школьников. Среди них ходят слухи о том, что бесплатными станут только следующие предметы: русский язык, математика, английский язык, физкультура – по 2 часа в неделю, история – 1 час в неделю. За остальные учебные дисциплины, а также дополнительные часы, придется платить. Получается, что реформа не коснется только начальные классы.
Стоимость того или иного предмета будет определяться количеством учеников, желающих его изучать. Цена за обучение будет назначаться руководителями школ, поэтому совершенно понятно, что четко этот вопрос отрегулировать не удастся. По некоторым данным, ежемесячная оплата за полноценное среднее образование московского школьника составит около 5-6 тысяч рублей. Плюс ко всему, родители и так самостоятельно покупают детям учебники, словари и сборники для обучения.
Отдельно хотелось бы поговорить об учителях. Если будет введено платное образование, с 1 сентября 2013 года у них появится шанс поправить свое материальное положение. Однако сами педагоги опасаются, что оплачивать дополнительные уроки смогут немногие, поэтому преподаватели некоторых предметов могут вовсе остаться без работы.
По официальным данным, 40 процентов российских граждан являются малообеспеченными, и это значит, что вследствие принятой реформы более трети населения останутся необразованными и не смогут поступить в высшие учебные заведения.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Ebuka 06-03-2013-16:04 удалить
ведетесь на всякую херню
Давно пора. А то в учителя уже никто идти не хочет. Если учитель не будет зарабатывать, то чему он научит ребенка?
Тямка 06-03-2013-16:11 удалить
Ответ на комментарий Ebuka # Ebuka, чой то? мне вот любопытно было почитать, при том что закон я тоже читаю))) Мне просто интересно кто таким образом чего хочет добиться))
Ebuka 06-03-2013-16:13 удалить
Тямка, людям лапшу на уши вешают, лишь бы смуту навести в стаде
Тямка 06-03-2013-16:40 удалить
Ответ на комментарий Вспоминатель # Вспоминатель, не знаю... закон надо почитать внимательно...
Ответ на комментарий Тямка # ну, почитай
Тямка 06-03-2013-16:43 удалить
Ответ на комментарий Ebuka # Ebuka, мне кажется это не просто так...
Тямка 06-03-2013-16:44 удалить
Ответ на комментарий Вспоминатель # читаю
Тямка 06-03-2013-16:45 удалить
Ответ на комментарий Mesabi_ArtCafe # нет... надо читать закон
Avantos 06-03-2013-19:01 удалить
Геноцид собственного народа продолжается. Пусть они горят в аду, суки,
Тямка 06-03-2013-20:08 удалить
Ответ на комментарий Avantos # Avantos, да у меня ощущение что и законы и вот такие публикации это провокации и столкновения, только не понятно зачем)
Янусек 07-03-2013-00:41 удалить
Ответ на комментарий Вспоминатель # Ты думаешь, учителя с этих денег что-то будут иметь? Эта плата как налог взиматься будет. Только безграмотных и необразованных прибавиться.
Ответ на комментарий Янусек # в любом случае нашему образованию пизда, но при условии, что все-таки платное образование будет отражаться на з/п учителя, есть еще хоть какие то шансы. Заметим, что в платных лицеях и гимназиях всегда собираются лучшие педагоги и это не просто так.
Я сам учился в гимназии и не имея каких то более или менее денег, меня все равно туда запихнули, что впрочем то не зря. У меня были интересные учителя и многим я благодарен.
Сам, как кпн хочу заметить, что даже с моей степенью я не готов заниматься педагогической деятельностью за такие гроши, которые мне бы платил ВУЗ. Хотя 240 руб/ак.час - о таком многие учителя только мечтают.
Litizija 10-03-2013-20:16 удалить
кто его знает что будет.. так все скорополительно меняется в нашей стране.. никакой стабильности нет..(


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Афигеть! | Тямка - Моя жизнь мои правила | Лента друзей Тямка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»