


6 июля, на Аграфену Купальницу, обязательно мылись в банях. Русская парная баня - явление уникальное, потому что, кроме утилитарной, она обладала и символической, сакральной функцией. Множество поверий и обрядов связано с баней, да и редкий народный праздник обходился без нее. Совмещая в себе стихии огня и воды, баня олицетворяла стремление к очищению через огонь и воду. Обыкновенно именно в день Аграфены Купальницы заготавливали веники на весь год. В окрестностях Вологодской губернии в день Аграфены Купальницы все девушки расхаживали в своих лучших нарядах по домам и говорили: "Умойте!" Это значит - подарите что-нибудь из девичьих украшений: ленточку, бусы, серёжки и прочее.
Когда я была мелкая, я всегда делала рябиновые бусики). В этот день ну просто невозможно было остаться сухим!!! Ребята в деревне поджидали с ведрами воды), приходилось бегать! Однажды мы убегали (было уже темно) от ребят и решили перебежать через кладбище...уже на кладбище мы вспомнили о поверье, что в ночь на Ивана Купала по кладбищу нельзя бежать и оборачиваться, нужно идти спокойно. Тут нас стал брать стрем...Сначала мы увидели памятник (фигуру), которого на кладбище отродясь не было, потом какие-то тени...бррр...мы "мужественно" прошли все кладбище, а на выходе с него на нас пыталась накинуться собака...ужОс, что творили))...мне-то было лет 13 точно в то время..хех...дите...