Ребёнка (меня, то есть) тянет на философский лад, смиритесь, уважаемые ПЧ и те, кто имел несчастье проходить мимо.
Да, я занимаюсь абсолютно бесполезным делом, но мне так хочется, это доставляет мне удовольствие, а посему начинаю разглагольствовать.
Существует огромное количество метафор, описывающих жизнь: кто-то говорит, что это лабиринт, кто-то - что сцена, кто-то считает её игрой, а кто-то дорогой, причём обязательно куда-то ведущей. А у меня собственная метафора.
По-моему, жизнь похожа на огромный лес со множеством тропинок. Какие-то из них широкие, протоптанные множеством людей, какие-то - едва заметные узенькие дорожки, какие-то ещё только предстоит протоптать. И мы всё время выбираем, по какой дороге пойти - в самом деле, ведь скучно всё время стоять на месте в бескрайнем лесу. И как только мы выбираем ту или иную дорожку, лес чуть-чуть меняется. Иногда становится ярче, иногда деревья закрывают солнце, иногда разом исчезают все комфортные тропинки... А иногда вообще ничего не замечаешь... Но он всё равно меняется, просто потому, что так странно устроен. И никто никогда не знает, как и зачем попал в этот лес. Кто-то тратит своё время на то, чтобы понять это, кто-то протаптывает новые тропинки, кто-то с улыбкой бродит по этому лесу, кто-то просто идёт по лёгким тропинкам. Кто-то этот лес ненавидит, кто-то его боится, кто-то любит, кто-то относится как к данности. Но рано или поздно все выходят из него, и больше никогда не возращаются, и никто не знает, что происходит, когда выходишь на поляну, и есть ли там эта самая поляна...
ЗЫ: на научность это не претендует, на глубокую философию - аналогично. Мне просто так захотелось.
[700x525]