• Авторизация


Пол вчера ещё намыла... 18-09-2022 09:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Пол вчера ещё намыла, пока внучка спала.
А сегодня протирать я его не стала.
С морозилки овощи пришлось доставать.
Над вегетарианским борщиком буду колдовать.

Вроде бы, всё дома есть, что б его сварить.
Лишь укропчик, да и лук, надо прикупить.
Будет борщик на два дня, может, и на три.
Кто захочет, будет есть хоть с ночи до зари))

Мне с проблемами своими борщ необходим.
Хотя думает сынок, что ест его один.
Пончики к борщу сейчас, готовить я не стану.
Купили мы батон вчера, его я и достану.

Намазюкаю куски чесноком и солью.
Сверху маслицем чуток сбрызну всё невольно.
Да, естественно, укроп брошу я красиво.
И в духовку запущу, что б вкуснее было.

Толь, не выспалась сегодня, то ли: переспала.
Но с большим очень трудом я сегодня встала.
Может, лечь, да полежать, всё сварить успею.
Придумала я для себя славную затею.

В магазин сынок пойдёт, купит всё, что надо.
Я, пока что, полежать буду очень рада.
Борщ без мяса, времени много не займёт.
В общем, лягу на часок, когда сын уйдёт!!


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (19):
GalyCalgary 18-09-2022-09:41 удалить
Я готовлю постный борщ , так у нас ( в Днепропетровске) готовят . На постном масле зажарка. Вкусно.
К борщу хорошо чёрный хлеб , чеснок , сметанка. Так у нас. А у вас оказывается ещё пончики ? Тесто жаренное на масле ? Интересно . Реально не знала . Борщ повсюду распространился, а в разных областях к нему что-то добавляют в зависимости от места жительства.., Я не знала .🙃
инанна 18-09-2022-10:10 удалить
Тяпочка, полежи, Сонечка, борщ за полчаса приготовится))
Тяпочка 18-09-2022-10:29 удалить
GalyCalgary,
Галочка, я тоже всё пережариваю, потом уже кипяток добавляю. Что касается "пончиков", то я имела ввиду: "пампушки с чесноком". Это из украинских рецептов. Сам рецепт из интернета, каждый раз новый. Это уже в Израиле я их стала готовить. Нам с сыном нравятся. И внук мой обожает борщи с пампушками))
Тяпочка 18-09-2022-10:32 удалить
инанна,
Так и сделала. Уже приготовила. Думала, Зулеюшка, что внученьку перед работой борщом покормлю. Увы. Отказывается. Яичницу себе сделала, салат, да кофе. Хотя до работы ещё три часа, но дело её.
Тяпочка 18-09-2022-10:34 удалить
GalyCalgary,
Галочка, а пампушки - это булочки в духовке запечёные. Их потом надрезаешь, и готовые смазываешь сливочным маслом с укропом и чесноком, да и соли немного.
GalyCalgary 18-09-2022-10:35 удалить
Тяпочка, пампушки ! Ты молодец - украинское у вас больше чем у меня))). Я на пампушки время не трачу - чёрный хлеб для борща достаточно .
Тяпочка 18-09-2022-10:37 удалить
GalyCalgary,
Так и я не каждый раз. Чаще, люблю хлеб в борще замачивать))
Тяпочка, аппетитно!
А мы готовим супы, когда наступают холода. Уж очень на кухне делается жарко, да и горячее в жару практически не едим.
Тяпочка 18-09-2022-13:00 удалить
НК_Белые_кроссовки,
Наташенька, как по мне, так я бы борщи - супы не готовила. Но, одно дело, когда вы с мужем летом отдыхаете, а другое дело, когда рабочему человеку надо смену отработать. Да и мой сын вообще супы любит. Не в меня пошёл)) Правда, не знаю, будет ли ещё дочка после работы борщ кушать? Внучка отказалась, ссылаясь на то, что после борща на работе спать будет хотеться. На всех не угодить.
Radeia 18-09-2022-13:27 удалить
Соня, доброго дня!
Пусть все будет ладно!
Тяпочка 18-09-2022-13:56 удалить
Radeia,
Спасибо, Надюша!! И у тебя пусть всё хорошо будет!!
Тяпочка, конечно, дорогая, я ж понимаю. Отдыхать - не работать.
Тяпочка 18-09-2022-15:24 удалить
НК_Белые_кроссовки,
На пенсии, Наташенька, мы все одинаково отдыхаем. Кроме готовки, не каждый день, да и небольшой уборки, я тоже ничего не делаю.
А меня борщ научил готовить мой папа.Он у нас был по борщам и сборной мясной солянке главный.Мама варила свежие щи, грибной суп, суп с клёцками, а ещё куриный с вермишелькой.Все супы,кроме свежих щей, были с зажаркой. Но сейчас я нарушаю технологию,не жарю,в лучшем случае пассирую. Давно не варила грибного супа- нет сушеных грибов, из них он особенно вкусный.чаще варю или рыбный суп,или борщ. А иногда квашенные щи.
Сонь,а почему вегетарианский? У вас кто-то веган?
Тяпочка 18-09-2022-16:26 удалить
фортунчик,
Леночка, а разве только веганы готовят вегетарианский борщ?? Просто захотелось, потому что, все овощи дома были. Мы любим и свекольник холодный без мяса готовить. Да и мне, просто овощное, необходимо сейчас. Как готовила мама, я уже и не помню. Полвека прожила своей семьёй.
Тяпочка, А я вот,Сонечка,всё помню,как вчера))Я сорок лет живу в этой квартире с мужем.Мы в 1982 году уехали от мамы сюда.Мне было тогда 25 лет.А до этого жила я у мамы 3 года сначала одна - муж в море ходил из Лиепаи по распределению,а потом он уволился и переехал из Лиепаи в Ленинград и мы уже с ним ещё три года жили у мамы.Итого шесть лет после свадьбы мы жили с родителями. А так уже тоже скоро полвека близится - в 25 году будет 50 лет,как мы вместе.
Тяпочка 19-09-2022-13:15 удалить
фортунчик,
Леночка, я до замужества жила у мамы, но готовила всегда она. Я работала в книжном магазине и домой приходила в восьмом часу. В выходные я только помогала на кухне. Она никому готовить не доверяла. Так что, до всего доходила сама. Со свекровью мы очень мало жили, пару месяцев всего. Потом она уехала в Североморск к своему гражданскому мужу, помогала воспитывать его, кажется, четырёх детей. Уже и не помню точно. Вернулась она через десять лет. Оказалось, что и с прописки её сняли.
Тяпочка, Эх,конечно возле мамы ты бы смогла бы ещё лучше научиться готовить.Но и так ты отлично готовишь!
А я всегда с раннего детства крутилась рядом с мамой,и она мне давала то кусочек теста,то что-то почистить,то порезать..
Первую жареную картошку я приготовила на керосинке в 6 лет,когда прогуляла школу.
Со страху,что меня будет мама ругать.
Тяпочка 24-09-2022-09:21 удалить
фортунчик,
Нет наших родителей. Земля им пухом...


Комментарии (19): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пол вчера ещё намыла... | Тяпочка - Дневник Тяпочка | Лента друзей Тяпочка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»