• Авторизация


Никуда я не пошла... 27-08-2022 15:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Никуда я не пошла, не охота было.
За вчерашний за денёк +200 я "добыла".
"Раз пошла такая пьянка", нечего жалеть((
И решила я тогда, что нибудь испечь.

За основу я взяла Галочкин рецепт.
Только три дня не ждала, ведь терпенья нет!!
Сухофрукты дома есть, их употребила.
Нарезав, ромом залила, как в рецепте было.

Лишь немного подержала, может быть, часок.
Остальное всё смешала, быстро, под шумок.
Ты меня не осуждай! GalyCalgary,
На готовый мой пирог лучше посмотри))

Обалденно вкусным вышел, что не оторваться!
И духовочку проверить пришлось попытаться.
Форму выбрала большую, чтобы пропеклось.
Всё же, в новенькой духовке пекла я на авось))

Что - то мне, после обеда, потянуло спать.
Вроде бы, гостей сегодня нечего мне ждать.
Пост докончу и прилягу, мазган уже включила.
Может, просто полежу, что б полегче было.


пирог утренний (700x494, 176Kb)
кекс (700x574, 207Kb)
вкуснятина (700x456, 198Kb)
И наш обед:
обед (478x700, 184Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (25):
Radeia 27-08-2022-16:11 удалить
Соня,пирог то какой аппетитный...
Чудесный получился...
Пусть все будет ладно...
GalyCalgary 27-08-2022-16:17 удалить
Сонечка , чего мне ради тебя осуждать то ? Главное , тебе понравилось !
А я собираюсь рождественский штолен печь - тот , который три месяца созревает в кладовке )). И мне лениво - а ты как раз напомнила .
Тяпочка 27-08-2022-16:34 удалить
Radeia,
Спасибо, Надюша!! Пирог, или кекс, отменный получился. Пусть и у тебя всё замечательно будет!!
Тяпочка 27-08-2022-16:43 удалить
GalyCalgary,
Галочка, за рецепт спасибо!! Только я не записала красивое название этого чуда)) Я помню, что читала у тебя о рождественском штолене. Но три месяца, чтобы созревал, это не для меня. Но если ты соберёшься приготовить, то терпения и сил тебе побольше))
Соня, пирог чудесный!
Галя, GalyCalgary, напомни рецепт, если есть возможность - я тоже сделаю)
Соня, пирог чудесный!
Галя, GalyCalgary, напомни рецепт, если есть возможность - я тоже сделаю)
GalyCalgary 27-08-2022-19:33 удалить
Наталия_веселая,
Ок
Скопировала сюда

«рецепт рождественского кекса. Он был выведен в результате внимательного чтения, сравнения и анализа различных рецептов, найденных в интернете.
Аутентичные английские отпугнули непомерным количеством пряностей, Татьяна Толстая и AndyChef вызвали недоумение избыточными танцами с бубном, у нескольких блогеров понравились какие-то идеи. Но самое смешное, что мы с подружками уже делали такое, много лет назад, рецепт передавался по телефону или на бумажке. Им увлекались все в разных странах, даже мужчины помогали месить и пекли.
Мой приятель назвал его ''Все жёны Тамерлана''. И было очень вкусно. Но! В том рецепте не было алкоголя! Напоминал кантуччини. В общем, с алкоголем всё заиграло новыми красками, а нам с девочками даже стало мучительно больно за бесцельно прожитые с тем сухим кексом годы. Хотя и он был по-своему хорош, резали мы его острым ножом тоненько, на срезе были представлены все орехи и фрукты, в общем, интеллигентный получался. Если кто хочет, выложу рецепт.
Но фоток нет, никому в голову не приходило фотографировать еду :)

Итак, подготовка рождественского кекса:

За два-три дня замочить в роме, или коньяке, или ликере или в соке, если не хотят алкоголь, довольно много разных сухофруктов: финики, изюм, клюква, курага, чернослив (их порезать). У меня был еще такой странный израильский чай в виде мелких кубиков вяленых фруктов и ягод, а также пригоршня сушеной земляники, которая у меня растет в саду. Вот это тоже сыпанула, а финики не стала.
Примерно 300-400 грамм фруктов и 100 грамм алкоголя или сока. И пусть стоят в закрытой таре. Можно пару раз встряхнуть, перемешать. Через три дня можно готовить.

Приготовить орехи: у меня было пара столовых ложек грецких крупно поломанных, штук десять фундука крупно и столовая ложка фундука крупная крошка.

Тесто:
100 грамм муки.
100 грамм коричневого тростникового сахара.
100 грамм мягкого сливочного масла.
2 яйца.
Сок одного апельсина и/или пара ложек любого варенья или джема.
50 грамм мелко молотого миндаля или миндальной муки.
Полчайной ложки разрыхлителя.
Совсем по чуть-чуть тертой гвоздики, корицы, английского перца, имбиря (у меня сухой порошок), кардамона (у меня не было, взяла горошинку кориандра), лимонной и апельсиновой цедры, соль. Всех пряностей я брала очень мало - в сумме полчайной ложки всех вместе. Но соль обязательно.

- Взбить масло с сахаром, цедрой и соком апельсина, вареньем.
- Добавить яйца, миндальную муку и все пряности. Теперь в эту смесь всыпать мягкие фрукты вместе с жидкостью, которая там осталась, перемешать уже ложкой.
- Всыпать орехи и тоже перемешать ложкой. Выложить в форму, у меня силиконовая для кекса. Если железная форма, то ее надо смазать маслом и подпылить мукой (французская рубашка). Поверхность разровнять.

- Печь в разогретой духовке: я пекла 50 мин. на 200 °С и потом еще час на 160° С. Проверять палочкой. Должна выходить сухая.
- Пропитать верх, т.е. будущее донышко кекса алкоголем или соком еще в горячем виде, просто промазать кисточкой.
- Перевернуть на доску или решетку по возможности пока не остыл, чтобы выпуклое в процессе выпечки дно выровнялось. Снять форму, промазать кекс кисточкой алкоголем (или соком) со всех сторон.
- Когда полностью остынет, завернуть в бумагу для выпечки и сверху еще в пленку и отправить в прохладное место.
- Раз в несколько дней открывать и смазывать алкоголем или соком. Мужчины с радостью это делают. Мои кексы лежали неделю-полторы. Уходит на всё про всё больше половины бутылки рома на каждый.

Я пекла в газовой духовке, "верх-низ".»(с)
Ответ на комментарий GalyCalgary # Спасибо большое, Галя!
Соня, пирог чудесный!
Галя, GalyCalgary, напомни рецепт, если есть возможность - я тоже сделаю)
Tanesa 28-08-2022-08:06 удалить
Аппетитно! Испеку и справлюсь с таким пирогом!!!
Тяпочка 28-08-2022-10:46 удалить
GalyCalgary,
Ой - ёй, не сразу поняла, что тот пирог, что я испекла, это часть рождественского штолена!! Я же, торопыга, поэтому, себе записала только первую часть рецепта. НО: пирог просто чудесный и так. Тем более, утром, чуть подпитала его ромом, сейчас самый маленький кусочек съела... БЛАЖЕНСТВО!!))
Тяпочка 28-08-2022-10:51 удалить
Наталия_веселая,
Наташа, рецепт замечательный. Пожалуй, вкуснее не ела))
Тяпочка 28-08-2022-10:52 удалить
Малфрида_Ван_Дайл,
Очень вкусный получился. Не оторваться.
Тяпочка 28-08-2022-10:58 удалить
Tanesa,
Конечно же, Вы справитесь. Хозяйка рецепта GalyCalgary, Галочка, написала весь рецепт. Он выше, в комментариях. А я приготовила только сам пирог, чтобы сразу съесть, не через три недели.
GalyCalgary 28-08-2022-17:04 удалить
Ответ на комментарий Тяпочка #
Исходное сообщение Тяпочка
GalyCalgary,
Ой - ёй, не сразу поняла, что тот пирог, что я испекла, это часть рождественского штолена!! Я же, торопыга, поэтому, себе записала только первую часть рецепта. НО: пирог просто чудесный и так. Тем более, утром, чуть подпитала его ромом, сейчас самый маленький кусочек съела... БЛАЖЕНСТВО!!))

)))
Рецепт уже прекрасен тем, что даже в частичном исполнении он не утрачивает свой вкус ))) На здоровье !

А я до сих пор раскачиваюсь . Хочу две порции сделать . Сухофрукты в коньяке с апреля стоят ждут.
Тяпочка 28-08-2022-19:59 удалить
GalyCalgary,
Правда, Галочка, рецепт прекрасный и так. Но! Буду подольше держать сухофрукты в роме, и им же смазывать горячий штолен))
Jo-Ann 28-08-2022-22:19 удалить
GalyCalgary, Ой,подсмотрела, скопирую себе и попробую испечь.Вот только 50 мин. при 200 и ещечас при 160,- не сгорит? СПАСИБО,))
Jo-Ann 28-08-2022-22:20 удалить
Тяпочка, Сонечка,ты просто пчелка трудолюбивая. Ты для меня - пример!)
GalyCalgary 28-08-2022-22:40 удалить
Jo-Ann, я делала точно по рецепту. Ничего не сгорело. Но всё-таки , многое зависит от духовки .
И да , в форму надо стелить пергамент бумагу , чтоб легче вытаскивать готовый продукт.
Тяпочка 29-08-2022-00:21 удалить
Jo-Ann,
Никакая я не пчёлка. Выпекать я люблю, а до комода с полками, так и не добралась. Лень мешает.
Тяпочка 29-08-2022-00:29 удалить
GalyCalgary, Jo-Ann,
Девочки, и я готовила точно по рецепту, только яиц положила 3, вместо 2-х. Бумагу не стелила, просто форму смазала и мукой посыпала. Минут сорок пекла на низ - верх. Духовка новая. Вижу, что низ готов, зарумянился, а верх - нет. Включила вверх и гриль с конверцией. Минут пять и верх зарумянился. Выскочил пирог легко.


Комментарии (25): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Никуда я не пошла... | Тяпочка - Дневник Тяпочка | Лента друзей Тяпочка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»