• Авторизация


Всё, что собиралась... 10-08-2022 13:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Всё, что собиралась, сделать я успела.
Но под душ я забралась без сил.
Только я намылась, стала вытираться,
Тут, как раз, мой внук и позвонил.

Говорит: "Как чувствуешь себя, бабуля?
Силы будут, если мы придём??
Но готовить вовсе ничего не надо.
Мы на часик, лишь чаёк попьём!"

Собственно, ведь ничего и нет такого.
Лишь уха, да драники к ухе.
"Оливье" любимое моим внучонком,
Пирог с фруктами, скорей - снохе.

С пирогом, как видно, я перестаралась.
Фруктов слишком много запихала.
Мой пирог от наглости: возьми и тресни.
Я такого ведь не ожидала((

Ну ещё компот, иль морсик получился.
Я не знаю, как его назвать.
Ягод на кастрюлю было очень много.
Вкус насыщенный, не передать!!


1660128499378 (605x700, 157Kb)
1660128292423 (700x657, 313Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (18):
Radeia 10-08-2022-14:01 удалить
Улыбка! Рукодельница!
Пусть все будет ладно!
Uma22 10-08-2022-15:46 удалить
Тяпочка, Ну конечно, внука встречать только с чаем это не про тебя Соня. Будет и оливье и пирог и много чего ещё. А драники какие,слюнки бегут. Ты настоящая любящая бабушка. Я думаю внук ценит твою заботу и это придаёт тебе сил.
Ах Соня, лучшая в мире хозяйка!
Обнимаю, моя дорогая)
Тяпочка 10-08-2022-18:24 удалить
Radeia,
Всё было хорошо, Надюша. Спасибо!!
Тяпочка 10-08-2022-18:40 удалить
Uma22,
Зоенька, внук меня любит, пару раз в неделю обязательно позвонит, чего никогда не делает внученька)) Говорит, что вкуснее, чем я, никто не готовит)) Я очень намучилась с кормлением сына, в своё время. И поэтому то, что мои внучата сметали всё, что наготовлю, было огромной радостью. У Вики отец - повар и готовит прекрасно, особенно всё мясное. Но, как говорит Вика, ни "Оливье", ни "Селёдка п/ш", у него так не получаются. Доченька моя, (чтобы я нос не задирала), считает, что внучата просто для "красного словечка" так говорят)) Я внуку верю. Любимый "Оливье" с собой ему отдала.
Тяпочка 10-08-2022-18:48 удалить
Наталия_веселая,
Наташенька, спасибо, моя дорогая!! В прежнее время готовила много по праздникам. Сейчас уже силы не те.
Раньше, в Союзе, мы же ходили в гости друг к другу с друзьями. С роднёй по праздникам встречались. Народу много собиралось. Здесь всё по другому. И особенного желания собирать гостей, давно уже нет.
Я тебя тоже обнимаю))
tumannay 10-08-2022-19:02 удалить
Тяпочка, Какие блюда, простые и вкусные. А вкус пирога не меняется от того , что он треснул. Думаю, Софьюшка порадовала внуков. А мой внук с женой - оба поварята. Их ничем не удивишь. С тех пор, как стали покупать мне продукты, перестали у меня есть. Мне трудно стоять у плиты. Я тоже любила угощать. Себе пироги не пеку. А вот драники надо пожарить. Мама была с Белоруссии, любила их. Теперь мамы нет, нет и драников.
Тяпочка 10-08-2022-19:21 удалить
tumannay,
Любушка, и моя родня из Белоруссии. Я сама родилась в Могилёве. Но в 1953 году в Ленинград переселились. Поэтому, наверное, картошку люблю в любом виде)) Понимаю тебя прекрасно: готовить тяжело. Но, одним чаем, принимать гостей, не привыкла)) Готовлю, что внук больше всего любит. Всё равно очень устала. Да ещё сердце за правнучку болит...
Jo-Ann 10-08-2022-21:28 удалить
Тяпочка, Сонечка! Какая ты умница и труженица!не бабушка ,а золотко! Дай тебе Бог здоровья,все остальное у тебя есть...
tumannay 10-08-2022-21:32 удалить
Ответ на комментарий Тяпочка # Тяпочка, Моя мама тоже из Могилёва. Но она после войны туда не вернулась. Я в Могилёве была 1 раз с мамой у каких-то далёких родственников. Но тогда меня родственные связи не интересовали. А сейчас уже и спросить не у кого.
Тяпочка 11-08-2022-07:04 удалить
Jo-Ann,
Жанночка, утро доброе!! И большое спасибо за пожелания!! Здоровья и не хватает, как и у многих в моём возрасте))
Тяпочка 11-08-2022-07:20 удалить
tumannay,
Надо же, какое совпадение, Любушка! Во время войны моих эвакуировали в Казахстан, город Юрьев. Потом они в Кемерово попали, но вернулись в Могилёв после войны. До замужества её фамилия была Ваниллер. Но главное, что всю войну и всю жизнь они дружили и переписывались с одноклассниками. А, как девичья фамилия твоей мамы? Тётушка моя, самая младшая, ещё живы. Они все с Могилёва в 90-м в Израиль прилетели.
tumannay 11-08-2022-08:14 удалить
Тяпочка, Соня, фамилия моей мамы Софья Новичёнок. А в Могилёве мы были у родственников Соловейчик.
tumannay 11-08-2022-08:20 удалить
Тяпочка, Моя мама с 1919 года, с твоей младшей тётушкой они конечно не пересекались. Жалею, что не интересовалась родословной раньше, а теперь никого не осталось.
Тяпочка 11-08-2022-08:54 удалить
tumannay,
Фамилия "Соловейчик" я слышала. Моя мама 1924-го года рождения.
Ради интереса, позвоню тётушке. Если мне фамилия знакома, то могла слышать от неё. А пока ухожу на прогулку)) Здоровья тебе, Любушка!!
Тяпочка 11-08-2022-16:01 удалить
tumannay,
Любушка, позвонила я тётушке. Но ей 88 лет и с памятью плохо. А троюродная сестра приехала всего меньше года назад. Она сказала, что людей с такой фамилией в Могилёве много. Но она сама училась в школе (мы с ней почти ровесники) с Тамарой Соловейчик. А жила её семья на Первомайской улице, рядом с театром. Это всё, что я узнала))
tumannay 11-08-2022-16:40 удалить
Тяпочка, Спасибо, Софьюшка , за хлопоты. Теперь уже ни у кого ничего не узнаешь. Я даже не помню как тётю Соловейчик звали, а фамилия запоминающаяся. Мы были в Могилёве всего несколько дней. Она много вязала и мне показала, как вязать на спицах. Сказала, что у меня хорошо получается. Потом, когда у меня появилась дочь, я тоже много вязала. Вот такие воспоминания.
Тяпочка 11-08-2022-16:44 удалить
tumannay,
Сама я, в Могилёве, последний раз была 30 лет назад... Перед тем, как родные собрались в Израиль улетать. Никого там не знаю. А моя тётушка сказала: "Помню, что меня что - то связывает с фамилией Соловейчик, но не помню, что именно". Но ей простительно. Через месяц ей исполнится 89 лет))


Комментарии (18): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Всё, что собиралась... | Тяпочка - Дневник Тяпочка | Лента друзей Тяпочка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»