• Авторизация


Блины с утра... 08-07-2022 17:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Блины с утра нажарила, и дочке написала.
И доченька, на этот раз, сразу прибежала.
Потом, с сынулей заодно, по улице прошлась.
Сын в поликлинику пошёл, его я дождалась.

В "Елисеевский" зашли, мы просто были рядом.
Домой купили, кой чего, нам много и не надо.
С обедом, честно говоря, возиться я не стала.
Картошку отварили мы, селёдочку достала.

А к этому был тёплый хлеб, кефир да и сметана.
Наелись до отвала мы, (всю правду рассказала).
На завтра: четверти "курей" достану с морозилки.
И к тому времени уйдёт тупая боль в затылке((

На солнце долго пробыла, но в шляпке я ходила.
Домой с трудом уже дошла, настолько плохо было.
Лишь завтра четверти "курей" в духовке потушу.
И кашу рисовую к ним сварить я поспешу.

Ну, а пока я отдохну, пройдёт пусть голова.
Что редко я варю обед, конечно, неправа.
Мама, покойная моя, не зря меня ругала.
У мамы был обед всегда, работа не мешала.

Да из трёх блюд обед тот был, нам этого не съесть.
Я или первое сварю, или второе есть...
Хватает этого вполне, мы так привыкли жить.
Каждый по своему живёт, чего уж говорить...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (21):
Меня твоя мама, наверно, просто убила бы.
Сонечка, может, они так готовили потому, что холодильников не было? Или твоя мама обожала готовить, как другие каждую свободную минуту вяжут.
Сонечка, к своему посту про стеклянное=деревянное я прикрепила фото и подпись из турецкого электронного магазина. Чтобы читатели не ломали голову, а увидели наглядно.
Тяпочка 08-07-2022-19:42 удалить
НК_Белые_кроссовки,
У мамы всегда был обед. Семью кормить надо было, когда готовишь, получается экономнее. А с заработками родителей экономить приходилось. Нас, детей, было трое, родители, да ещё мамина тётя с нами жила. И мама, после работы, ездила в магазин, где было подешевле мясо, потом готовила. Даже, когда мы жили в общежитии, обеды были из трёх блюд, как положено. А меня мамуля всегда ругала за то, что я старалась покупать продукты поближе к дому, а ни там, где дешевле. И, что живу не экономно)) Что было, то было... Моя мама любила читать, не вязать. И умудрялась читать между готовками тоже. На счёт холодильников: первый появился у нас, когда получили квартиру. Это было в 1962 - ом году. А в общаге продукты зимой висели за окном))
Тяпочка 08-07-2022-19:43 удалить
НК_Белые_кроссовки,
Пошла смотреть твоё стеклянное чудо))
Uma22 08-07-2022-19:53 удалить
Тяпочка, А я как-то и не заметила что ты не часто готовишь обед.Куда ещё чаще?
Тяпочка, у нас на старой квартире холодильником служила ниша под кухонным окном, там в кирпичной стене была дверца, а за ней пустота и небольшая дырка на улицу для воздуха. Даже когда купили холодильник, эта ниша выручала.
Тяпочка 08-07-2022-20:17 удалить
Uma22,
Не знаю, Зоенька, мне кажется, что мало готовлю. Если борщи, так дня на три - четыре, И без второго. Если второе готовлю, то на пару дней. Неделю готовлю, неделю почти нет.
Тяпочка 08-07-2022-20:18 удалить
НК_Белые_кроссовки,
Видела такие ниши у подруг в сталинских домах, в Ленинграде.
Тяпочка, да, дом довоенной постройки, год, наверно, 1935.
Тяпочка 08-07-2022-21:41 удалить
НК_Белые_кроссовки,
Какие в тех домах стены, какие подоконники были, стены полуметровые... Строили на века. А в моей прекрасной квартире в Питере, в доме 137-ой серии, что строили к Олимпиаде 80-того года, даже утеплителей в стене не было. Одна труха.
Тяпочка, и не говори! Мне довелось потом пожить в типовой хрущобе. Там каждый год замазывали стыки в стенах каким-то варом, но все равно под подоконниками были щели на улицу, и обои отслаивались от воды. И меня изумляли жители этого спального района, которые расхваливали "чистый воздух" и местный парк, изрядно загаженный и запущенный. И спрашивается, какой может быть чистый воздух в ста метрах от Ленинского проспекта?
Тяпочка, а с другой стороны, что еще хвалить жителю, как не свой район? Иначе же можно с ума сойти.
Когда мы наконец-то переезжали в старый кирпичный дом у Садового кольца, мне мои подружки-соседки ужасались, как это я буду без свежего воздуха в самом центре. А теперь я вообще "в мусульманской стране, среди янычаров". )))
Тяпочка 09-07-2022-01:45 удалить
НК_Белые_кроссовки,
Вот, кстати, хрущёвский дом, куда мы с родителями переехали, когда отцу квартиру там дали, был кирпичный и очень тёплый. Такая же была квартира и у свекрови, в доме напротив. Это было в Выборгском районе, рядом с чудесным парком от Лесотехнической Академии. Тогда ещё, парк был ухоженный, с озерцом и уточками, много белок там было. Прекрасное место. Потом уже в 80-том году, я получила квартиру в Московском районе, недалеко от Площади Победы. Сама квартира была чудесная, по тем временам: три комнаты, одни коридоры 17кв. м. и 10 метровая кухня. Только дом очень холодный зимой. Приходилось окна одеялами завешивать и клеёнкой. Вот нашла тот дом и с Алинкой во дворе:

21286034_Alina (468x699, 116Kb)
Тяпочка, Алина просто кошечка!
Наверно, тебе попался бракованный дом. У моих родственников квартира в такой серии, они довольны. Правда, на их месте я бы переехала, т.к. место неудачное.
Тяпочка 09-07-2022-07:42 удалить
НК_Белые_кроссовки,
Наташенька, ты права, дом был с брачком)) Но мы были счастливы, когда въезжали. Во - первых, сама квартира была чудесная: пять встроенных шкафов и встроенная кухня. Во - вторых, благодаря Брежневу, мы её получили только на четверых, а свекровь осталась в своей однокомнатной квартире. И место прекрасное, всё рядом.
Radeia 09-07-2022-10:06 удалить
Соня, вот и хорошо, что все ладно...
Пусть твоя жизнь будет по летнему яркой, а настроение – солнечным!)))
IrinaKitaeva 09-07-2022-13:21 удалить
Тяпочка, Блины- это хорошо!!! Доброго дня,Сонечка!!!
Тяпочка 09-07-2022-14:26 удалить
Radeia,
Надюша, спасибо! Всё нормально))
Тяпочка 09-07-2022-14:27 удалить
Алла_Студентова,
Спасибо тебе, Аллочка! Да будет так!!
Тяпочка 09-07-2022-14:27 удалить
IrinaKitaeva,
Привет, Ирочка!! Блины, пожалуй единственное блюдо, что любят и дети и внуки))


Комментарии (21): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Блины с утра... | Тяпочка - Дневник Тяпочка | Лента друзей Тяпочка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»