• Авторизация


Готовая буженина... 03-08-2021 16:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Что я сказать хочу, друзья?
Всё делала, как надо, я.
Но полтора часа готовки было мало.
Возможно, толстеньким был шмат.
В этом никто не виноват.
И ещё час в духовке мясо простояло.

Что: вкусно, с этим соглашусь.
Сказать об этом, не боюсь.
Возможно, что духовка виновата.
Хотя, готовлю в ней давно.
О том и думать мне смешно.
Вывод такой: свинина старовата.

Видно, со мною одних лет.
Других причин, поверьте, нет.
Ломать над этим голову, не буду.
Но я довольная вполне.
Ведь было очень вкусно мне.
Рецепта этого теперь я не забуду.

Возможно был не тот кусок?
Подскажет, может быть, знаток?
Была живой бы мама, подсказала...
Знала: какую часть - куда...
А для меня всё - ерунда.
Я не училась, ума знать не хватало.


ещё кусок (614x700, 358Kb)
Вытащила после положенного времени...
нарезанный (700x525, 294Kb)
И через час...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (31): вперёд»
Быстрее всего готовится ошеек, но он жирный. Лопатку можно взять.
Тяпочка 03-08-2021-17:07 удалить
О_себе_-_Молчу,
Можно взять, но я не разбираюсь в мясе вообще. Просто показываю пальцем кусок и всё. В следующий раз, если понадобится, спрошу у продавца, какой кусок именно для запекания))
Тяпочка 03-08-2021-17:08 удалить
О_себе_-_Молчу,
Дополню: разницы между тем, как я запекала куском раньше, но за два часа, и между тем, как мясо сутки мариновалось, нет!!
Аппетитный кусочек.Про возраст на смешила
GalyCalgary 03-08-2021-17:25 удалить
Сонечка , любое мясо можно сделать мягким! Маринад не важен , и время маринада не важно ( от 1 часа до суток и больше )
Главное : обмазала майонезом или растительным маслом или слив масло ( чтоб много - для сочности !) и завернула в фольгу , причём не одним слоем , а в несколько , и так , чтобы герметично. Потом ставишь в духовку : сначала первый час на 180С , потом убавляешь до 165-160С( зависит как сильно она греет) и забываешь на 4-5 часов . Мясо томится медленно , как в печи русской . Даже говядина , даже баранина делается мягкими , хоть губами ешь . Если кусок больше 1 кг, то время томления в духовке увеличивается ещё на пару часиков , на час . Когда я планирую сделать мясо в духовке , я обычно утром часов в 9-10 ставлю его готовится , а к 3 часам дня оно уже мягкое мягкое. А накануне , вечером , я мясо мариную в специях и оставляю на ночь в холодильнике .
Тяпочка 03-08-2021-17:30 удалить
GalyCalgary,
Галочка, так вот это мясо я и мариновала сутки. Но то, что 4 - 5 часов лучше готовить, не знала. Спасибо. Запомню!!
Тяпочка, давно заметила, что чем меньше телодвижений, тем лучше. У тебя, судя по фото был свиной окорок, лопатка чуть помягче, а ошеек вообще мягкий, но он жирный - зато для шашлыка - самое то! Сонечка, для меня был идеальный вариант 0 замочить мясо в минеральной воде или в пиве и "пожмакать" его в этом, чтобы бульбашками пропиталось, потом фарширую соль-перец-чеснок (всё вместе). Если хочется, то добавляю лавровый лист.
Тяпочка 03-08-2021-18:01 удалить
О_себе_-_Молчу,
Нет, это не окорок, Ирочка. Уж точно. Окорок я знаю. На счёт минеральной воды мы с Генной говорили, что бутылка в холодильнике должна стоять, на всякий случай)) В остальном, я всё так раньше и готовила.
Radeia 04-08-2021-08:36 удалить
Да все нормально, ведь получилось...
Тяпочка 04-08-2021-08:45 удалить
Radeia,
Да жестковато, всё таки, что греха таить.
Radeia 04-08-2021-08:52 удалить
Ответ на комментарий Тяпочка # Вот немного добавляю соевого соуса,
когда готовлю жаркое, мясо мягкое,
с вечера все готовлю утром поджариваю,
да и емкость для жарки с эффектом русской печки( пятислойная)
Тяпочка 04-08-2021-13:50 удалить
Radeia,
Про пятислойную ёмкость не слышала. Скорей всего, именно поэтому получается мягкое мясо))
Radeia 04-08-2021-15:12 удалить
Ответ на комментарий Тяпочка # Это из нержавейки "Tupperware".
Тяпочка 04-08-2021-15:54 удалить
Radeia,
Это мне ни о чём не говорит, к сожалению.
Radeia 04-08-2021-15:58 удалить
Ответ на комментарий Тяпочка # Это такая посуда, мне очень нравится...
Изделия из очищенного полимера и была еще нержавейка...
Тяпочка 04-08-2021-15:59 удалить
Radeia,
Замечательно, когда есть удобная посуда.
Radeia 04-08-2021-16:02 удалить
Ответ на комментарий Тяпочка # Она, посуда есть в 14 музеях Мира...
Тяпочка 04-08-2021-16:04 удалить
Radeia,
Очень интересно. Так хоть сфоткайте, чтобы мне понятно было. Может быть, она и у нас продаётся?
Тяпочка 04-08-2021-16:09 удалить
Radeia,
Посмотрела в интернете, симпатичная посуда. В крышках ручки забавные.
Radeia 04-08-2021-16:10 удалить
Ответ на комментарий Тяпочка # Ее нет в магазинах, домашние презентации , думаю у вас есть...
Есть еще формы, вышлю фото...
Radeia 04-08-2021-16:11 удалить
Ответ на комментарий Radeia # У меня много емкостей для заморозки, все замораживаю. помидоры, ягоды, а когда достанешь, будто только с куста...
Radeia 04-08-2021-16:11 удалить
Ответ на комментарий Radeia # Дед, как меня ругал за эту посуду, а теперь всем говорит, что классная, мы все ее любим., готовить и хранить одно удовольствие...
Тяпочка 04-08-2021-16:15 удалить
Radeia,
У нас нет сада - огорода, мы замораживаем только мясо. Всё остальное - круглый год продаётся.
Мясо в контейнерах храним, пластиковых. Порционно.
Radeia 04-08-2021-16:17 удалить
Ответ на комментарий Radeia # Формы вот такие всякие, ничем смазывать не надо,
только под воду и все, это хлеб печь...
Да вам зачем, у вас там чудесная посуда...
Tatjanuschka 04-08-2021-16:21 удалить
Вкуснятина! Жаль, что мне теперь нельзя.. А то бы приготовила. Я только изредка курицу ем)
Тяпочка 04-08-2021-16:22 удалить
Tatjanuschka,
Не знала, Танечка, что у тебя проблемы. Выздоравливай скорее!!
Тяпочка 04-08-2021-16:54 удалить
Tatjanuschka,
Слава Богу, что всё позади, Танечка!!
А мужу, теперь долго тяжестей поднимать нельзя будет.


Комментарии (31): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Готовая буженина... | Тяпочка - Дневник Тяпочка | Лента друзей Тяпочка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»