• Авторизация


Вечером, ночью... 15-05-2021 13:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вечером, ночью - ракеты летали.
Спать, палестинцы, нам не давали.
Но, с четырёх ночи, и до восьми,
Гадам на зло, с сыном выспались мы.

Два попадания и в Ашдод было.
Резервуар в порту, всё же, накрыло.
И в жилой дом ракета попала.
Но, люди живы, и это не мало.

В Яффо, арабы машины сжигали.
В Акко, театр сожгли. Ох, достали!!!
Лидеры их, палестинские, учат.
Надеюсь, своё они всё же, получат.

Время идёт, и пока ракет нет,
Надо скорей приготовить обед.
Крылья поставила сразу варить.
Вкусный хотелось бульон получить.

Мясо в салат из бульона уйдёт.
Мне "Оливье" захотелось вдруг, вот.
Дома, всё нужное, как всегда есть.
Сыну, за это, отдать могу честь))

Он всё, что надо, всегда покупает.
Что, из продуктов закончилось, знает.
Но, среди грустных, военных вестей,
Радостью я поделюсь поскорей:

Мне, соц. работницу, всё таки, дали.
Буду гулять с ней, не зная печали.
Правда, скорей всего, после войны.
Только уж, в этом, ничьей нет вины.

Больше с врачом говорить не придётся.
На: "постоянно", она остаётся.
Очень довольна, могу я признаться.
С Женей, жалею, пришлось расставаться.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (28):
LLubacha 15-05-2021-14:01 удалить
Соня, как хорошо, что дали тебе помощницу. Поздравляю! А взрыв у вас в порту показывали у нас в новостях Ужас((
Поскорей бы все договорились и закончили воевать. Скорейшего вам мира.
Тяпочка 15-05-2021-14:19 удалить
LLubacha,
Спасибо тебе, Любушка!! Только что прилетело 180 ракет за десять минут!! Сирены не смолкали. Жуть. И опять
Radeia 15-05-2021-15:00 удалить
Здоровья и Мира!
Сонечка! Одно расстройство,читать про войну.Где бы она ни была,это горе горькое.
Меня всегда огорчают любые военный действия по всей земле.
Людям не живется мирно,испокон веков воют,от первобытных до наших времён.
когда мы были маленькие,то тоже всегда боялись войны.Мы с девочками шили тряпочные мешочки,тогда полиэтилена не было,наполняли их разными крупами,сах. песком и делали "схроны" ходили к речке и закапывали на высоком берегу.Уж не помню, кажется их ещё в стеклянные банки помещали,чтобы они не намокли.
Мы очень боялись,что настанет война и начнётся голод,как в блокаду.. И вот уже не середина 20 века,а вторая пятая 21 века,а люди как воевали,так и воют,рабство и пиратство процветают,как в средние века..
И уже я отчётливо понимаю,что сколько будут люди,столько и будут преступники,насильники,убийцы,и войны...
И ничего с этим не поделать и не изменить.Одни всем этим занимаются нелегально,а другие в лице депутатов и правительств разных стран всем этим безобразием занимаются на законных основаниях, якобы для блага населения! Спасибо и за хорошие новости- поздравляю с собеской,и рада,что Геночка всё закупает в магазинах,что нужно!
Здоровья вам и мирного неба над головой!
А главное - храни вас Господь!
Лилёша 15-05-2021-16:33 удалить
Тяпочка,

Вдруг прозвучала цева-адом -
Без бомбоубежища в доме живём.
От окон скорее вглубь отбежали
И, как листочки все мы дрожали.

Вскоре ужасное "бум" прозвучало,
Знали конечно, что означало.
Ракета мимо нас пронеслась,
Но интересно где взорвалась.

Целью наверное был Ариэль
Хотели дополнить список потерь,
Взорвалась ракета близ Ариэля,
Я до сих пор в это ужас не верю!
Тяпочка 15-05-2021-17:45 удалить
Лилёша,
Лиля, не знаю, что у вас пролетело. У меня давление подскочило от испуга. В Ариэле невестка с правнучкой. Я сразу позвонила Вике. Там всё тихо, Слава Богу.
Тяпочка 15-05-2021-18:08 удалить
фортунчик,
Привет, Леночка!! Напишу, пока не надо на лестницу выходить. Шестой день идёт война, внешняя и внутренняя. С каждым днём, всё больше ракет прилетает. Типа "Катюши", целая серия сразу. опять начинаются обстрелы. Только успела половину комментария написать. НАДОЕЛО!!! Одно радует: друзья, родные звонят отовсюду. Из Питера разыскал меня сын моих друзей. Уже друзей нет в живых, земля им пухом... Брат из Лейпцига звонил, подруги школьные, даже из Америки, приятельница Эллочка, мы с ней в Книжном магазине работали. Замуж выходили с разницей в три дня. И два года назад, она меня в скайпе нашла. Это душу греет. Всего тебе хорошего!!
Соня, какая же беда эта война !
Волнуюсь за вас и болею особенно за тебя.
Очень рада, да, что дали помощницу! Это отличная новость.
Тяпочка 15-05-2021-19:09 удалить
Наталия_веселая,
Наташенька, то, что дали мне помощницу, это, "как луч в тёмном царстве". А война, это настоящая беда. Тем более, когда она и с внешней стороны, и внутри страны. Причём, арабы местные, радуются, когда летят ракеты из Газы. Не понимая, что и они могут быть убиты. А тебе: спасибо, моя дорогая!!
Тяпочка, о войне даже говорить больно!
С помощницей поздравляю! Знала, что так будет. Очень хотелось бы, чтобы по характеру тебе подошла!
Тяпочка 15-05-2021-21:02 удалить
О_себе_-_Молчу,
Спасибо, Ирочка! Очень рада и я, а главное, что каждые три месяца не придётся ходить к врачу и просить написать о моих проблемах. Это уже на всё время, наверное. Завтра позвоню и пусть мне кого - то назначат. Хотя, из - за войны, не до прогулок. Женя меня предупредила, чтобы я была требовательнее. Не соглашалась, на кого придётся))
boirina 15-05-2021-23:12 удалить
Тяпочка, Сонечка, хоть одна хорошая новость, о твоей помощнице, поздравляю ))
очень за вас переживаю, сложная ситуация у вас, Бог в помощь вам всем, обнимаю ))
Тяпочка, "Женя меня предупредила, чтобы я была требовательнее. Не соглашалась, на кого придётся"
Умница Женя. На 100% с ней согласна. Научись говорить "нет". Тебе нужен комфортный человек рядом! Береги себя, Сонечка!
И, конечно, мирного неба вам и главное - толкового правительства с крепкими яйцами!
Тяпочка 16-05-2021-11:49 удалить
boirina,
Спасибо тебе, Иришечка!! Радуюсь тоже. Всё остальное, поднадоело. За ночь, по всему Ашдоду остатки сбитых ракет. Страшнее, что арабы бушуют, местные. Хватит об этом. Вечером начинается праздник Шавуот, мы его решили отметить, назло врагу. Готовлюсь))
Тяпочка 16-05-2021-11:53 удалить
О_себе_-_Молчу,
Ирочка, спасибо тебе!! Мне очень понравилось твоё пожелание)) Это самое главное, для дальнейшей жизни в Израиле. А Женя, права, вот что значит: современная молодёжь))
Лилёша, Тяпочка, девочки мои,вы в Израиле,храни вас Бог,судьба, удача,пусть мимо всё пролетает,ни в кого не попадает, а лучше всего,чтобы прекратилось всё..
Я сама трусиха.У вас ракеты,а мне за вас страшно!!
Я вас жалею и люблю!
Uma22 16-05-2021-15:20 удалить
Тяпочка, Вчера вечером разговариваю с Кирой по скайпу а паралельно новости идут. И вдруг Кира вскрикивает. "Боже это же Яффа. мы же здесь с Яной гуляли, прямо на этом месте фотографировались" А на экране пустые улицы и горящие машины.Как это может быть и почему люди не могут жить мирно? Мира вам Соня, терпения и конечно везения. И будьте осторожны.
Тяпочка, "вот что значит: современная молодёжь"
Сонечка, дело ещё в стране проживания. Нас приучили: - Не нравится - свободны... В Израиле это не проходит. Ну, ты поняла меня.
Лилёша 16-05-2021-17:25 удалить
Ответ на комментарий фортунчик #
Исходное сообщение фортунчик
Лилёша, Тяпочка, девочки мои,вы в Израиле,храни вас Бог,судьба, удача,пусть мимо всё пролетает,ни в кого не попадает, а лучше всего,чтобы прекратилось всё..
Я сама трусиха.У вас ракеты,а мне за вас страшно!!
Я вас жалею и люблю!

фортунчик, Леночка, я тебя тоже очень люблю, а вот жалеть меня не надо, можешь сочувствовать!
Мы, как и Соня решили встреть Шавуот во всеоружии и пусть захлебнутся нелюди в своей злости!
[480x480]
Лилёша, хорошо,Лиличка,жалеть тебя не буду,буду сочувствовать.
Хотя смысл моего слова жалею не содержал оттенка слова жалкий,он был антонимом слову безжалостный, те .кто пускает ракеты по людям - безжалостные.А я, наоборот,жалею,потому что проявляю сочувствие милосердие.

Вот нашла в поисковике:
Синонимы одной строкой к слову жалеть:
любить, обожать, души не чаять, соболезновать, щадить, жадничать, каяться, сочувствовать, печалиться, бережно относиться, жаловать, огорчаться, сожалеть, сострадать, жадовавший, жадующий, жалковавший, казниться, локти кусать, локти себе кусать, скупиться, берегущий, души не слышать, жаться, сокрушаться, трясшийся над каждой копейкой, экономничать, досадовать, жмотящийся, оплакивать, раскаиваться, скряжничать, терзаться угрызениями совести, тужить, был привязанным, жилиться, жмотившийся, жмотничающий, крушиться, милосердствовать, мучиться угрызениями совести, не трогать волоса на голове, рвать на себе волосы, сам не рад, сердобольничать, скаредничать, сквалыжничать, скопидомничать, скопидомствовать, угрызаться, горько каяться, дрожать над каждой копейкой, и сам не рад, испытывать жалость, испытывать сострадание, не надышаться, питать слабость, чувствовать муки совести, чувствовать угрызения совести...


Смысл может быть от доброго до противного:
Пожалеть кусок хлеба для стариков- значит пожадничать..

Но я написала это слово рядом со словом люблю,я жалею по- хорошему, как мы жалеем своих родителей,детей,друзей,потому что любим, от любви, а не из жалости!
Тяпочка 17-05-2021-07:26 удалить
фортунчик,
Леночка, спасибо тебе огромное))
Поддержка моральная нам нужна.
В таких случаях ясно видишь, кто тебе друг!!
Тяпочка 17-05-2021-07:39 удалить
Uma22,
Зоенька, у нас говорят, что раньше жили мирно. Спокойно ездили к арабам, там самый вкусный хумус, сладости. Потом всё прекратилось. Что делается сейчас, трудно представить. Когда приезжала одна из моих подруг, внучка нас по Израилю возила. И в Акко, мы были именно в том ресторане, что сейчас сожжён. Хотя палестинские арабы вечно воюют с нами, но с местными такого ужаса, как сейчас, никогда не было.
Тяпочка 17-05-2021-07:41 удалить
О_себе_-_Молчу,
Поняла, Ирочка, спасибо тебе))
Тяпочка 17-05-2021-07:42 удалить
Лилёша,
С Праздником, Лиличка! Мы вчера отметили, несмотря на сирены и ракеты.
Лилёша 17-05-2021-09:07 удалить
Ответ на комментарий Тяпочка #
Исходное сообщение Тяпочка
Лилёша,
С Праздником, Лиличка! Мы вчера отметили, несмотря на сирены и ракеты.

Тяпочка, Сонечка, вы люди проживающие за зелёной чертой особенные люди! Нас эта война только краешком задела, а вы переживаете это ежедневно! Храни вас Господь!

xrani-vas-gospod (400x370, 2801Kb)
Лилёша 17-05-2021-09:27 удалить
Ответ на комментарий фортунчик # фортунчик, Лена, что ж ты разжёвываешь мне всё, как школьнице! Я уже довольно взрослая девочка и во всём разбираюсь!
Я живу в замечательной стране и хотя, как и Соня, не очень знаю иврит, но местные, в основном, очень чуткие люди и стараются прийти на помощь.
И всё таки жалеют слабых, а мы сильные и мы выстоим чего бы нам этого не стоило!



[490x635]
Тяпочка 17-05-2021-10:14 удалить
Лилёша,
Да, мы такие))) Спасибо!!


Комментарии (28): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вечером, ночью... | Тяпочка - Дневник Тяпочка | Лента друзей Тяпочка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»