• Авторизация


Замёрзла, делать ничего... 23-02-2021 15:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Замёрзла, делать ничего мне не охота.
Бульон допила, и обеда нет.
Читала в фейсбуке я, об "ужасной" пище,
Что ели мы в России много лет.

Придурку там не нравились сосиски,
Котлеты, хлеб, был целый список там.
И в списке был ещё молочный супчик,
Он вермишелевый, я в том признаюсь вам.

Молочный супчик, кстати, наш любимый.
Его сготовлю, лишь придёт сынок.
А, кто статью писал, просто придурок,
Лишь идиот писать такое мог.

Такого хлеба, булок, иль сарделек,
Теперь не купишь, не найдёшь с огнём.
Короче, правильно я всё сообразила:
В холодный день, съедим супчик вдвоём.

Салаты есть, немножечко селёдки,
Найдётся, что поесть сегодня нам.
На завтра я достану кусок мяса.
Лениться брошу, слово даю вам.


2275059020 (600x443, 48Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Jo-Ann 23-02-2021-15:30 удалить
Тяпочка, Да, Сонечка! Какая была колбаса! Вранье,что она была из туалетной бумаги.Краковская пахла умопомрачительно! А какие были балыки из нататении! Зайдешь в магазин,от одного запаха захлебнешься слюной.А сыры! Все это,конечно,не в 90-е проклятые... А хлеба, булочки!
Тяпочка 23-02-2021-16:02 удалить
Jo-Ann,
Про балыки ничего сказать не могу)) Но колбасы, сыры, вкусные "городские", чудесный хлеб был. Сын вспоминает котлеты, что моя мама готовила, а мне нравились покупные, по 7 копеек за штуку))
А торты какие были? Маленькие и большие. Со взбитым кремом, и фруктовые. Два года назад были в Питере, даже хлеб невкусный. Про девяностые не вспоминаю. Это кошмар. А те, что до них были, когда готовили по госту, и продукты настоящие были. И сыры помню... Пошехонский, Голландский...
Тяпочка, мы часто ездили то в командировку, то на экскурсию в другие города. В Ленинграде можно было и в ресторане поесть, и в магазине купить съедобной еды без опасения отравиться. А в среднем полосе это была задачка. Однажды за неделю не могла купить ни молока, ничего молочного и даже консервов приличных не нашла. Пришлось к знакомым обращаться, чтобы еды достать. В ресторане был просто ужас.
А в Сухуми, например, купили вроде неплохую колбасу, стали жарить на сковородке, а колбаса запузырилась и исчезла, превратилась в булькающий жирок.
Наши родственники и друзья покупали в Москве мясо, колбасу, сосиски и везли в Саратов, Орел, Воронеж и пр. чемоданами. В квартире родителей одни приезжие сменяли других, и все приезжали за покупками. А мы еще и по почте отправляли им гречку, конфеты, консервы. Как вспомню... Одно время у них яиц не было, так орловские тетушки возили яйца из Москвы. Как они ухитрялись чемоданами яйца возить и не разбивать их. Ведь они ж не только для себя, для сослуживцев, для друзей, даже с соседями делились.
Я девяностые вспоминаю с ностальгией. Мы как раз участок купили у семьи отъезжавших друзей, корчевали, строили домик, ездили клубнику и деревья сажать всем кагалом. И подработок была куча, и купить все можно было. Ножки Буша одни чего стоили. До того в магазине вечно "Куру только в одни руки!" и стоишь за этой курой час к прилавку, час в кассу. Конечно, многое брали по блату, но какое облегчение, когда не нужно через записную книжку покупать томаты и рыбу к Новому году, а потом у тебя дома две недели живут люди из Перми, приехавшие сапоги покупать.
А с дачей хорошо, уже через год овощи, грибы и фрукты-ягоды можно было не покупать.
Jo-Ann, Тяпочка, всё валят в одну кучу... как соседки-сплетницы: если кто-то плох, то плох во всём! Я тоже помню ту колбасу - она считалась лучшей в мире. Это сейчас после колбасы можно попу не вытирать (туалетная бумага занимает первое место в составе) + крахмал, целлюлоза, нитриты для цвета и + куча вкусовых добавок.
Помню, как позакрывались НИИ, но "Институт вкусовых добавок" работал исправно и единственный - без сокращения штата.
Всё это "бла-бла" для тех, кто не помнит... Ничего хорошего не берут - легче обгадить!
Тяпочка 23-02-2021-18:34 удалить
НК_Белые_кроссовки,
У каждого свои воспоминания, Наташенька. Девяностые, без содрогания, не могу вспомнить даже. Зарплату не платили. Начальство ухитрялось поменять нашу продукцию: задники и стельки, на обувь "Скороход", обувь менять на мясо. Наезды на фабрику богатеньких Буратино. Одна радость: купить "Ножки Буша". А когда прилавки оказались полными, то цены были запредельными. И сразу появились частные предприятия, уже хлеб на хлеб не был похож. Блата у нас никогда не было. Что покупали, то и ели. Главное: как - то выжили. А память о тех годах осталась в том, что теперь могу каждый день холодильнику радоваться, когда открываю)) Может быть, это не все и понять могут.
Тяпочка 23-02-2021-18:43 удалить
О_себе_-_Молчу,
Но, в фейсбуке, на автора статейки налетели с такой злостью, что ему, или ей, мало не показалось)) Кому - то, в девяностые и хорошо было. Соседи мои, например, выкупили свою небольшую фабрику, меняя на ваучеры. Производство само закрылось, И стали сдавать цеха фабрики в аренду. Как - то так.
Ответ на комментарий Тяпочка # Нам платили хорошо. А мама с папой работали и получали пенсию, но я им подбрасывала денег, т.к. они получали в рублях. Помню, сестра на отпуск поработала у меня на работе месяц, ей хватило сделать ремонт в двушке. Но она до сих пор вспоминает, что "чуть не сдохла от нагрузки". А кроме той работы, я еще на две успевала, и выходные были тоже рабочие. Потом вообще порой в офисе ночевала, чтобы везде успевать. Пошли дочь в спецшколу устраивать в девяносто каком-то, нам директриса говорит: "Давайте 20 тыс. долларов, и без проблем". Даже смешно стало. Подключила блат - взяли без денег. Потом для дочери институт - тут уже пришлось платить, но я заранее накопила. А по блату нужно было еще больше заплатить, причем одномоментно.
А сестра с мужем в НИИ работали. Сестра сразу убежала на фирму, муж ее походил без зарплаты, да и устроился в торговлю, а потом тоже по знакомству на фирму. Но мы, благодаря нашим спецшколам, знали иностранные языки. Так и пахали десять лет без продыху, корчуя лес на даче, копая землю, роя колодец и строя домики. Так и дочь первые большие доллары заработала на каникулах в 1997 году. Эх...
Спасибо,моя хорошая!Пусть у тебя будет побольше радостных мгновений в жизни!
Тяпочка 24-02-2021-08:43 удалить
НК_Белые_кроссовки,
Наташенька, тебе жилось лучше в девяностые годы. А мне сейчас живётся, несравненно лучше. Вот и весь сказ.
Тяпочка 24-02-2021-08:43 удалить
Алла_Студентова,
Аллочка, спасибо за пожелания, моя дорогая))


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Замёрзла, делать ничего... | Тяпочка - Дневник Тяпочка | Лента друзей Тяпочка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»