• Авторизация


о Пути 05-04-2007 23:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Решил немного поструктурировать ....

Итак, что мы имеем: в результате некоторых обстоятельств и причин человек осознает тот факт, что мир устроен иначе чем он раньше осознавал (майя). Существуют примерные теоритические трактовки их возникновения, например:
И, естественно, если вы попросите психическое обеспечить вам приятную жизнь, заработать кучу - денег, иметь детей, которые служили бы гордостью семьи и т.д., то психическое вам не поможет. Но оно создаст для вас все условия, необходимые для пробуждения в вас потребности соединиться с Божественным. Временами вы строите прекрасные планы, и если они удаются, то вы покрываетесь все более толстой коркой внешнего неведения, глупых мелких амбиций и бесцельной активности. Тогда как получив хорошую встряску и не сумев достичь желанного, столкнувшись с полным нарушением всех ваших планов и ощутив себя совершенно разбитым, вы обретаете шанс оказаться перед открытой дверью, ведущей вас к большей правде и глубине.

Встряска - не единственный путь. Бывает и по другому.

Он знал, будучи материалистом или эмоциональным идеалистом, про другие "идеалистические" теории но не осознавал или даже не принимал, отвергал их. Но затем:
Если ваше психическое существо достаточно пробуждено, так что может опекать вас, подготавливать ваш путь, то оно способно организовать встречу с тем, что вам поможет, приведет вас к нужным людям, книгам, обстоятельствам ; возможно, произойдут разные маленькие совпадения, как будто бы при участии некой доброй воли. Психическое может дать вам указание, поддержку, помочь принять решение и правильно сориентироваться. И как только вы избрали это направление, как только вы решили найти истину вашего существа, как только вы искренне вступили на путь, тогда все, словно сговорившись, пытаются помочь вам продвигаться вперед.


И вот он пошел по Пути. Теперь он уже стоит перед задачей продвижения на Пути и ищет. Примем за стратегию поиск способа оправдать ожидания творца, т.е. определить истинное место и задачу жизни. В качестве тактической цели можно взять достижение слияния собственного сознания с абсолютным. Т.е. выход сознания усилиями внутренней энергии (кундалини). Пока не будем углубляться в то, что делать дальше. Итак, у него есть множество вариантов дорог к вершине (т.н. колесо йоги).

1)он может развивать свое тело, физику-сенсорику, заниматься хатха-йогой и другими схожими практиками, утончая восприятие и очищая связь с тонкими телами. По мнению многих этого недостаточно для достижения цели, но это может помочь.

2) развивать эмоциональную привязанность к творцу (бхакти), способ более подходящий эмоциональным людям, которые и до осознания эмоционально верили. Фактически накручивая себя на этой теме они могут достигнуть желаемого. Но возможно впасть в одержимось. Прелесть. Зато думать о мироустройстве нет никакой нужды.

3) углубленно впитывать знания (джняна), применять логические схемы, к сожалению человеческие, но шаг за шагом продвигаясь, и осознавая новые пласты глубины. При этом вероятно, что в какой то момент чистая логика будет заменена иррациональной, но это не повредит. Однако увлечьшись сбором знаний и ментальными упражнениями можно упустить тонкие аспекты:
Ошибка, которую совершает большинство учеников, идущих по Пути Посвящения, состоит в том, что они избирают внешний путь восхождения на вершину горы вместо того, чтобы идти внутренним, просветленным Путем, проложенным в толще горы. Следствием того огромного внимания, которое большинство людей на Западе акцентирует на ментальном аспекте, оказывается то, что многие ученики стремятся достичь понимания, привлекая для этой цели только ментальное тело. Однако недопустимо доводить до того, чтобы все понимание привязывалось исключительно к ментальному аспекту. Само по себе ментальное тело — это хороший, полезный и очень нужный орган-инструмент, но при этом не надо забывать время от времени использовать и нашу проницательность, которой нам безусловно недостает, иначе бы мы знали, что в данном процессе чувства должны быть задействованы в той же самой степени, что и наше физическое тело. Только добившись гармонизации всей нашей личности и задействовав ее в данном процессе в качестве послушного инструмента души, мы сможем наконец прийти к истинному пониманию. Именно в этом и следует искать причину того, почему лишь ничтожно малое количество учеников от общего их числа наделено истинным пониманием, которое ни в коей мере не зависит от количества прочитанных ими книг. Здесь качество определяется не количеством, а исключительно методикой чтения или, лучше сказать, степенью духовного осмысления прочитанного.
Если ученик, идущий по Пути Посвящения, использует для этого в первую очередь свое ментальное тело, то сам путь будет внешним и поверхностным, ничего общего не имеющим с Путем истинным. Если же ученик вдобавок ко всему отказывается и от своего чувственного аспекта, то он никогда не услышит и не почувствует, что именно пытается донести до него душа. Для него весь процесс обучения выльется в голое, бесплодное, поверхностное понимание, не имеющее точек соприкосновения ни с каузальным, ни с астральным мирами. Он так и останется в ментальном мире, а подобное статическое состояние есть состояние стопора, поскольку само по себе оно может показаться вполне удовлетворительным и самодостаточным. Используя в качестве оценочных ориентиров свои собственные ментальные понятия и опыт, ученик будет искренне верить в то, что он безостановочно поднимается вверх, хотя это чистой воды иллюзия. В действительности, он стоит без движения на одном из внешних склонов своей горы, где и будет пребывать в этом состоянии до тех пор, пока не обратит внимание на свои тонкие ощущения и чувства.


4) интуитивно-медитативный способ: упражнения медитации, способствующие достижению цели, мантры, Активизация себя как медитативного наблюдателя. Здесь мы имеем сложности с пониманием что именно и как необходимо делать. Да, самосозерцание наверняка добавит тонких ощущений, но без тактической карты действий и ожидаемых промежуточных результатов можно протоптаться на месте. Более того, оказывается что для эффективного хода необходимо подключение всех вышеописанных способов в должной мере. Тогда такое гармоничное сочетание произведет необходимый эффект. Т.е. ему необходимо:

* упражнения тела для активизации тонких каналов (нади) и центров (чакр)
* эмоциональные установки для отождествления себя с окружающим миром, формирования необходимого чувства Любви ко всему сущему, начиная с себя-любимого :-)
* понимания особенностей энергообмена и причинно-следственных законов для ведения осознанно-свободного образа жизни.
* Ипользую знания , тренировать собственное мастерство в необусловленности поведения и освобождении от накопления ненужной кармы. Сформировать (точнее признать) истинного хозяина , Истинного Я , подчинив ему остальные аспекты.


Нетрудно догадаться, что я за четвертый способ. Это в некоторой степени перекликается с теорией Юнга, однако Юнг не признает главенство души-интуиции над остальными аспектами и ратует за равномерно-гармоничное развитие всех четырех аспектов (тело, душа, эмоции, ум) для формирования самости.

Я вижу такую тактическую карту действий и результатов: учитывая движение нас к центру-абсолюту (восходящий виток) и возможное увеличение давления космических энергий (праны) ввиду близости окончания циклов, человеку легче ощутить тонкие энергии и джае их физические влияния. Влияния могут или должны происходить так: поток энергии (т.н. супраментальной) через коронную чакру вливается и по тонким каналам осуществляет движение вниз активизируя по пути другие энергетические центры-чакры. Также обычно необходимо подключение энергий земли через тонкие каналы в ногах. Описанный выше п.4 как раз упрощает и ускоряет этот процесс. (***)
Обе энергии могут достигнуть последней чакры, где как раз и прячется кундалини и может произойти ее активизация. Разбуженный змей может или должен устремиться по тонкому каналу вдоль позвоночника (сушумна) и пройдя в обратном порядке все чакры достигнуть макушки изнутри. На этом пути могут быть затруднения-блоки на разных уровнях, сопровождающиеся некоторыми физическими ощущениями.

При удачном раскладе внутренняя энергия пробивает "пробку" в макушке и через образовавшуюся дыру сознание выходит на волю в пампасы, где его ожидают друзья (нет, нет , ничего я не курил пока :-) ). Соединившись с космосознанием человек полностью осознает "причины всего сущего" и абсолютно безусильно сможет соответствовать космической гармонии существования. И , вероятно, обладать необходимыми для дальнейшей эволюции знаниями.


Описанное выше я прочувствовал на собственном опыте до стадии (***).

Стоит заметить что на любой из описанных дорог можно либо сбиться с пути приняв неверное направление (вектор). Либо идя верным вектором "засмотреться цветами у обочины Пути", т.е. увлечься какими либо промежуточными побочными результатами (астролетчики, целительство, шаманизм, магия, сектантство итд).
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник о Пути | Neman - Дневник Neman | Лента друзей Neman / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»