В колонках играет - Окуджава - Виноградную косточку....http://doci.nnm.ru/urds_well/20.11.2006/detyam_7080h_posvyawaetsya/
Что самое интересное, так это то что у всех и американцев и немцев с обеих сторон и у русских очень похожие воспоминания. В детстве все было по другому. И кола стоила 5 центов. И в Бруклине играле на улице в бейсбол. И у берлинской стены играли в прятки и стояли в очереди у телефона. Год назад прошла незамеченной новость, что в Германии исчез телеграф. За ненадобностью.
У всех учители труда были инопланетяне. У меня вот здесь в Берлине учитель труда был один старый турок. Часто выпивал с физруком немцем.
Воспоминания разные, тенор один. Изменилось время. Изменились нравы. Изменилась культура взросления.
Ах этот карбит в пробке от шампанского.
Самострел на палке с резинкой и с прищепкой.
Новый год с алкоголиком дед морозом и чересчур краснощекой снегуркой. Мандаринка в бумажном пакетике, где еще шоколадные конфеты были.
Сейчас воспитываю новое поколение немецких детей. Как же они отличаются от меня и моих одноклассников.
Но на эту тему в нагрузку конечно вот это:
http://karaul.ru/01.11.2006/1