• Авторизация


музыка 08-02-2007 20:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Светлана Светикова: «по своей сути —солдат!»

Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Ее обязательно спрашивают о необычном, словно бы пришедшем из сказки сочетании имени и фамилии: Света Светикова. Правда, кажется удачным сценическим псевдонимом? Звучит ярко и сразу запоминается. Как и все, к чему имеет отношение природный Светин талант: певческий, хореографический, и – уже можно надеяться – актерский. Мюзиклы «Метро» и «Notre Dame de Paris», «Фабрика звезд-3», «Последний герой», «Большие гонки» – это известные проекты с участием Светиковой. А ближе к зиме можно будет увидеть полнометражный художественный фильм «Нас не догонишь» режиссера Ильи Шиловского, где у Светланы роль главной героини картины Оли. В этом драматическом триллере она предстает студенткой театрального вуза, мама которой ни много ни мало – начальница женской колонии.
Человек завистливый на такую раннюю звездную карьеру – а Свете 22 года – раздраженно фыркнет: небось родилась с «серебряной ложкой во рту». Девочка-мажор.
Да уж, такая судьба может кому-то показаться волшебной…...

«Жаль, нет теперь института благородных девиц!»

Сама Света совсем не против казаться некоей сказочной принцессой. Ей всегда этот образ представлялся неким редким брильянтом сложной огранки. И подскажите: есть ли девочка, которая не мечтает быть героиней сказки?..
...Кстати, Светикова до сих пор жалеет, что нет у нас в стране института благородных девиц, где девочки могли бы получить особенное образование.
- Если у меня будет дочка, – мечтает Светланка, – то это было бы для нее лучшим стартом в будущее.
Именем, которое в сочетании с фамилией дало ей самой своеобразный звездный старт, девочку назвал дед со стороны отца. Подсказал родителям, что «Света Светикова» звучит, как победная реляция. Чем сразу и убедил сына, который в свое время образцово служил Отечеству на подводной лодке и в военной терминологии разбирается на «отлично». Хотя до этого рассматривалось редкое имя Василиса.
Для восхождения на Олимп известности родители дали дочке главное: веру в нее, любовь и творческие гены. Мама до «ухода в семью» солировала в вокальном ансамбле и, естественно, сразу обратила внимание на способности девочки, всячески старалась их развивать. Папа – технарь с двумя высшими образованиями «Бауманки» – известность получил скорее через свое художественное раскрытие. Последние 15 лет он профессионально увлекся флорентийской мозаикой. Разносторонне одаренный человек, он еще и прирожденный спортсмен, поэтому первичные спортивные и хореографические навыки дочери – его заслуга.
Откроем читателям «Красной звезды» еще одну биографическую подробность нашей героини. У Светы есть любимая младшая сестра. Свою дорогу в жизни она проходит тоже безо всякого блата и финансовой родительской подпитки. Сама выбрала вуз и поступила на юрфак МГУ. Умница и красавица: яркая натуральная блондинка с голубыми глазами. Укор и достойный ответ всем анекдотам про глупеньких светловолосых прелестниц.

«Дороги трудны, но хуже без дорог…»

- Я больше похожа на папу, – объясняет Света. – Упорством, да и внешностью. Мамины у меня глаза и чувствительность.
Про чувствительность и внешность разговор отдельный. А вот про упорство – самое оно. Негласная и, как ни странно, выработанная самой Светой с младенческих времен установка всего одна: во всем быть максимально возможно первой. Так традиционно сложилось, что учиться Свету отдали в одну из лучших известных московских школ-лабораторий с углубленным изучением немецкого языка. Ее в свое время окончили отец, два его брата и сестра. Училась Светикова отлично. Но вот запас детских сил тоже имеет свой предел. Переходя к творческой составляющей Светиной натуры, заметим: ее первое сценическое выступление состоялось в… четыре года. На телевидении в Останкино.
Все началось со студий спортивного комплекса «Измайлово». Спортивные танцы, плавание, гимнастика, детский музыкальный ансамбль «Мультик» и ее первый малышковый мюзикл «Зоопарк». С восьми лет – уже плотный гастрольный график. В Светину жизнь вошел Московский государственный детский театр эстрады. Туда она пришла заниматься балетом. Сочетать его с вокалом в театре было не принято. Но педагог, которая ставила голос Светиной подружке, послушав талантливого ребенка, не удержалась и стала работать с ней без разрешения. Уже через три месяца преподаватель решилась открыть самородка начальству. После прослушивания Света стала первой ученицей, кому разрешили заниматься и хореографией, и вокалом. Через месяц у нее уже был подготовлен сольный номер. Через полгода она солировала в театре и в детской рок-группе «Папа Карло» при нем. С гастролями колесили и по стране, и за рубежом. К Светлане пришли раннее признание и звездность.
…С общеобразовательной школой-лабораторией пришлось распрощаться в 9-м классе: учебная нагрузка уже диссонировала с творческой, а второй Света быть не хотела ни в чем. За сильное базовое образование, за свое знание немецкого и английского языков она благодарна тамошним педагогам по сию пору.
Вторая школа была уже ближе ей по духу: с углубленным изучением музыки и хореографии. Здесь, по Светиным словам, она чувствовала себя как дома. Но водоворот сцены затягивал. В конце концов пришлось заканчивать образование экстерном. Что делать? В каких бы вокальных конкурсах она ни принимала участие, везде с ней рядом были удача и безусловный успех. «Хрустальная капелька», «Бон Шансон», «Последний звонок», «Юные таланты Московии», «50х50». А кроме того – работа в сборных концертах, надо ведь было зарабатывать деньги на сценические наряды и т.п. После победы в «50х50» поступило заманчивое предложение учиться в престижной школе в Майами. Дальше «светил» выгодный контракт и – гарантированный быстрый взлет. Раньше был не менее интересный проект: занятие хореографией в австралийском балете. Это нечто похожее на наш «Тодес». Но лететь в другую страну надо было без родителей. Тогда это в семье даже не обсуждалось. Учебу же в Майами одобрили всей семьей. Почему Света тогда отказалась, вопрос к небесам.

К Эсмеральде – на «Метро»

Кто знает, благодарить ли Светиковой подругу, которая привезла незадолго до предполагаемого отъезда кассету с музыкой из мюзикла «Метро»? Песня главной героини была великолепной, просто «легла на душу» Светлане. И она поехала на кастинг, в котором участвовали три тысячи человек. Пятнадцатилетняя девчонка на высоченных каблуках. Выглядела скорее лет на девять. По-хорошему нахальная. Эта «мелкота» чем-то «зацепила» вершителей судеб. В спектакле такие образы точно привлекали бы зрителей. Но роль ей предложили… танцевальную. Но свое желание петь она утвердила самоуверенным заявлением продюсеру мюзикла Екатерине фон Гечмен-Вальдек. На ее вопрос: «Кто думает, что она умеет петь?», Света «скромно» выдала: «Я думаю? Да я знаю, что УМЕЮ петь!» Композиция Селин Дион All by muself, которую доказательно исполнила на прослушивании Светикова, подарила ей счастливый билет в «Метро». За участие в мюзикле жизнь преподнесла ей замечательный подарок: дружбу с лучшей в мире джазовой певицей Теоной Контридзе.
От участия в кастинге «Notre Dame de Paris» Светикову отговаривали. Продюсеры не видели в ней роковую Эсмеральду. И Света занялась их ликбезом: принесла на отбор участников книгу Виктора Гюго – и заставила прочитать описание основной героини вслух! И добилась своего: главная роль, первый состав. Она была уверена в успехе, знала, что Эсмеральда ее ждет. И всегда помнила ее образ из комиксов из детства: просто была в нее наивно влюблена. Как в принцесс из сказок, всегда мечтая на них походить.
Был и еще один знак. Как-то увидела по телевизору передачу о мюзикле, увидела в одной из сцен Эсмеральду в клетке. И через три года оказалась почти в такой же сама.
Эта роль – пока главная Светина ступенька славы и народного признания.
Девчоночка «фабричная»: «фифочка», «доча», «монстр»
Валентина Толкунова когда-то пела: «Жила себе обычная девчоночка фабричная, среди подруг скромна не по годам. На злобу не ответная, на доброту – приветная, перед людьми и совестью права». Эти слова – практически о Светиковой. Кроме разве что прилагательного «обычная».
«Фабрика-3» закончилась неофициальной победой Светиковой. Прямой путь к фанфарам был осложнен непростыми отношениями с Александром Шульгиным.
Конечно, было трудно. Для остальных участников она была неравноценным конкурентом. Света пришла в проект уже под руку со славой и признанием за свою Эсмеральду. Вообще в творческой среде у нее многоплановый личностный имидж «фифочки с розовыми бантиками», «маленькой девочки», «дочи», «монстра», «ревы». В Светиковой на самом деле в гармонии уживаются диаметральные проявления человеческой натуры. Но ее «монстр» – от хорошего желания движения к наивысшему результату через усталость, трудности, непонимание. «Я «вгрызаюсь» в дело», – объясняет свою нацеленность Света.
Для «звезд» со стажем Светикова – маленькая «доча», трогательная в своем настырном желании побеждать.

«Большие гонки»

Артист не может жить без ярких огней софитов. Чем можно заменить сценический драйв? Чтобы тебя помнили, надо, чтобы не забывали. Так в жизни Светы появился «Последний герой». Она совсем не любитель дикого экстрима, но… Этот проект – реактор, на энергии которого можно жить дальше.
И хотя Света не стала победительницей, она все же вышла в финал, оставшись одна из своего племени «Звезды». В тех непростых бытовых условиях Светикова плакала лишь однажды, когда «наговаривала» на камеру видеописьмо родителям, вся распухшая от укусов местных насекомых. Сейчас она веселится: «Я на Квазимоду тогда была похожа!»
А дальше «Последний герой» попытался проникнуть в «Сердце Африки». Но Света отказалась от участия в следующем драйв-проекте через четыре дня. Ей «диких» эмоций хватило.
– Это была не моя история. Ребята там жили давно, – так Светикова объяснила свой уход.
Но без приключений она уже не могла. В «Больших гонках» во Франции она в сборной артистов и спортсменов доблестно защищала честь России.

Принц в камуфляже

- Меня всегда впечатляет сила, – Света говорит это осознанно и серьезно. – Уважение к людям в военной форме во мне состоялось вместе с отцом. Все, что связано с армией, с ее праздниками, традициями, в нашей семье свято. Я с детства считала и считаю, что мужчина должен служить. Помню, как я спрашивала маму совсем еще крохой: а есть женская армия? Я тоже там буду! Когда ехала в машине и видела грузовики с военными, то буквально выпрыгивала из окон, так яростно махала им, приветствуя!
И первая моя настоящая любовь была с офицером-спецназовцем. Я никому об этом не рассказывала. Мне было 18, он старше на 11 лет. Этот человек задал высокую планку отношений между мужчиной и женщиной. Может быть, я и ищу теперь похожего на него. Но разрушить его семью я тогда не посмела.
Да, характер у Светы – как та высота, с которой она спрыгнула в море в Турции. Есть там такая «Скала Любви» «ростом» метров в пятнадцать. Этот прыжок надо сделать согласно некоей традиции: для счастья, что ли. Когда Светикова об этом узнала, то отступать ей не позволила натура. Ведь недаром она о себе говорит:
- Я по своей сути солдат.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Stasy-x 08-02-2007-20:30 удалить
Загадай желание,а потом начни тест...

Отвечай на вопросы по порядку.
Тут всего 4 вопроса.
Продвигайся не спеша, и закончи каждое из упражнений.

Не подсматривай в результаты теста.
Возьми карандаш и бумагу, чтобы записывать твои ответы по мере продвижения.

Ответы понадобятся тебе в конце,
Это честный тест который расскажет о тебе правду.
Ответь на каждый вопрос.
То что сразу придет на ум - обычно лучший ответ.
Помни – никто не увидит это кроме тебя.

1. Размести 5 следующих животных в прядке твоего предпочтения:
Корова,
Тигр,
Овца,
Лошадь,
Свинья

2. Напиши ассоциации в виде одного прилагательного к каждому из слов:
Собака,
Кот,
Крыса,
Кофе,
Море.

3. Назови кого-то, кто тебя знает и кто важен для тебя, кого-то кого ты можешь отнести к следующим цветам.
Не повторяй свои ответы.
Назови всего одного человека на каждый цвет.

Желтый,
Оранжевый,
Красный,
Белый,
Зеленый.


4. А теперь, напиши твой любимый номер и твой любимый день недели.

Закончил?
Ну что, пришло время узнать ответы.
Но прежде чем продолжить,
ПОВТОРИ свое желание.







ОТВЕТЫ:

1. Так ты определил приоритеты в своей жизни.

Корова значит КАРЬЕРА
Тигр значит САМОЛЮБИЕ
Овца значит ЛЮБОВЬ
Лошадь значит СЕМЬЯ
Свинья значит ДЕНЬГИ


2.
Твое описание собаки выражает тебя самого .
Твое описание кошки выражает твоего друга\подругу или мужа\жену.
Твое описание крысы выражает личность твоих врагов.
Твое описание кофе выражает то как ты представляешь секс.
Твое описание моря представляет твою собственную жизнь.


3. Желтый: Тот кого ты никогда не забудешь
Оранжевый: Тот кого ты считаешь настоящим другом
Красный: Тот кого ты по настоящему любишь
Белый: Твоя родственная душа
Зеленый: Тот кого ты будешь помнить до конца своей жизни

4. Ты должен написать этот тест в дайрах стольких людей, сколько есть твое любимое число, и твое желание исполнится в тот день который ты назвал.
Это то что сказал Далай Лама про Тысячелетие – остановись на секунду, посмотри, прочитай и подумай.

Не откладывай этот тест, мантра уйдет из твоих рук за следующие 96 часов. Ты получишь очень приятный сюрприз.

Это правда, даже если ты не суеверный. Пожалуйста сделай это и ты удивишься наверно.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник музыка | До_Вандейкер - Дневник До_Вандейкера(Капитан Саргонских коммандос "Огненные Стрелы") | Лента друзей До_Вандейкер / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»