Смотрите, коллеги, такая ситуация: серповидная шаль из толстых ниток (350/100) платочной вязкой, на спицах 4.5. К ней надо приделать поперечную кайму из кид мохера 50/500 (по по типу шетланда). Как поступить, чтоб не получить пузырь? Взять толще спицы, привязывать кайму не в каждую петлю, а в 1.5 раза чаще (т.е. 1-1, 1-2). Связать кайму отдельно и пришить? Вязать образец, по большому счету не из чего... И брать нитки толще не вариант - весь шарман в том, чтобы контраст был по толщине ниток...
https://ru-knitting.livejournal.com/6034711.html