Это цитата сообщения
Логово_Монстра Оригинальное сообщениеСразу несколько научных групп показали, что запах пота из мужских подмышек способен улучшить женское настроение и даже стимулировать выработку лютропина — гормона, который может стимулировать овуляцию.
дохновившись предыдущими открытиями, за проблему химической коммуникации между людьми взялись ученые из Калифорнийского университета в Беркли (University of California, Berkeley). Они решили исследовать влияние андростадиенона — производного тестостерона, который в высокой концентрации содержится в мужском поте. Им удалось выяснить, что это химическое соединение влияет на настроение, физиологическую и умственную активность женщин. Но может ли он как-то изменять уровень гормонов в женском организме, исследователи не знали.
Испытуемым женского пола предложили сделать 20 вдохов из бутылочки, в которой содержался андростадиенон. Контрольная группа нюхала «абстрактный аромат» — дрожжи. Затем за два часа добровольцы сдали пять образцов слюны, по которым ученые определили уровень кортизола.
Те, кто дышал андростадиеноном, сообщили об улучшившемся настроении и высоком сексуальном возбуждении. Ученые не поленились и измерили их физиологические показатели. Выяснилось, что давление, сердцебиение и дыхание вполне соответствовали описанию эмоционального состояния испытуемых. Кроме того, после «потной» ингаляции за 15 минут в организме повысился уровень кортизола. И держался на данном уровне почти час.
P. S. от себя (Ratatosk) могу сказать, что большинство из нас тут же возмутятся факту, что для полового поведения дезодоранты вредны, а что мол тогда делать, если без него никак... Если вы, товарищи, резко и неприятно пахнете, значит у вас нелады со здоровьем, и дезодорант с окисью алюминия вам поможет только закрыть поры, но не избавиться от самой проблемы.