• Авторизация


Антропологически о сексе 09-03-2009 16:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Взято с [info]anthropology_ru

ЕСТЬ ЛИ СЕКС В РОССИИ?

Автор: [info]katgift12

Восьмое марта - самое время поговорить о любви.
С поправкой на антропологию и прочих питекантропов – естественно.
Что сегодня происходит с человеческой сексуальностью? По сравнению со вчера, позавчера, с прошлым или позапрошлым веком… Эволюционирует ли она куда-нибудь? По Дарвину или хотя бы по Ламарку?

[153x240]

Мне, признаюсь, трудно судить. Ибо я выросла в заповеднике под названием Советский Союз, где секса, как всем известно из старого телемоста с Америкой, вообще не было (это, кстати, совершенная правда – свидетельствую! Любовь была, дети были, а секса – ну вот не было и все! Правда, была «половая распущенность» - о ней писали в судебных протоколах и на плакатах в кожно-венерических диспансерах).

[157x240]

На первый взгляд, теперь секс у нас есть. Его вроде бы даже много. Трудно представить себе сегодня теремную девицу, которая не представляет, что, собственно, происходит между мужчиной и женщиной после свадьбы, или год женатого английского лорда, который обращается к врачу с тревогой о наследовании титула, а после соответствующих разъяснений с показом картинок спрашивает: «Вы полагаете, что эта забавная гимнастика поможет нам с женой завести наследника?»
Некоторые говорят: секса даже слишком много, лишнее убрать!

[320x198]

Могу ошибаться, конечно, но мне, как биологу, вся эта картинка с «лишним» сексом представляется довольно иллюзорной. «То явятся, то растворятся снова…» Вроде бы есть, а вроде и нет…

[154x240]

Много секса, говорите? На сегодняшний день в Российской федерации виагра является третьим из самых часто покупаемых медицинских препаратов. Это статистика. Понимаете? Виагра! В статистику включены аспирин, анальгин, корвалол, таблетки от кашля и т.д. Подумайте, что (довольно подспудно, кстати) должно происходить в обществе, чтобы так было.

[150x240]

Что, у всех мужиков так плохо с потенцией? Да нет, конечно. Просто те целлулоидные человеко-образцы, которые насаждаются сегодня массовой культурой, уже почти совсем не имеют отношения к реальной биологии. Такая совершенно непонятная с психологической точки зрения остановка онтогенеза на уровне лет 20-25 у женщин и у мужиков - на уровне юношеской гиперсексуальности (17-23 года) и одновременно полного соматического мужского расцвета (33-40 лет – но сексуальность-то в это время уже угасает!).

[320x200]

И нас как бы призывают: вот эти непонятные темпоро-гибридные (не взрослеющие плоские женщины и гиперсексуальные мальчики с мужиковским телом) гоминиды – навсегда! Да еще и в и-нете за один клик плюс по телику показывают какой-то совершенно нереальный с точки зрения закона Ломоносова-Лавуазье секс. Те, кто поверил, естественно, - в непрерывном стрессе. Тетки бегут к хирургам и покупать крем от морщин, а мужики – за виагрой. И все притворяются друг перед другом, переводя стресс в дистресс строго по Гансу Селье. От чего сексуальность, конечно же, еще снижается по механизму биологической обратной связи.

[153x240]

В Интернете навалом всякой секс-продукции, кто бы спорил. Но мне лично бОльшая ее часть кажется близкой скорее к гинекологии, чем к эротике или даже порнографии. Может быть, конечно, меня подводит естественно-научное образование. И сразу предвижу возражение: но ведь столько же людей на этих сайтах копается, значит, что-то ищут… Возражу в свою очередь: если что-то ищут, не обязательно значит – находят. Два примера: 1) Сколько лет и сколько людей искали смысл жизни! 2) Почти пятнадцать лет моя собака каждое утро подходит к шкафчику с помойным ведром и проверяет его в надежде, что я не заперла дверцу. Ни разу ей не удалось его (ведро) полноценно оприходовать, но она все равно проверяет и надеется, ибо запах…

[151x240]

Опять же единое информационное пространство.
Пока его не было, культуральные представления о красоте и привлекательности в данной местности формировались все-таки с учетом антропологического субстрата и классовых обстоятельств. И «рубенсовские» целлюлитные женщины, интересная «аристократическая» бледность, безумные корсеты и склонность к падению в обмороки, недавно упомянутые в сообществе женщины с огромными отложениями жира на бедрах, а также могучие швабки, которые для развлечения публики в пивных выдергивали гвозди из стен сжатыми ягодицами, оставались личными проблемами отдельных групп хомо-населения.

[155x240]

А в европейской и русской классической, а также в советской литературе читателю самому предлагалось додумать и представить картинку, что же и каким именно образом происходило между персонажами, когда все уже «заверте…» На свой собственный (или локально групповой) склад и вкус. (Понятно, что В.Белинский и Н.Чавчавадзе по-разному представляли себе интимные отношения Катерины из «Грозы». А я сама много лет решительно не понимала, что у Кончиты и графа Резанова вообще «что-то было»).
В восточных культурах и у арабов, кстати, все было не совсем или даже совсем не так.

[148x240]

Такое ощущение, что все, что происходит ныне на этом поле, призвано, чтобы сексуальность сегодняшнего западного человека скорее погасить, чем возбудить. В общем-то с биологической точки зрения оно понятно – людей слишком много, если часть из них в размножение выйти не сможет по причине комплексов, и-нет зависимости, гомосексуализма и т.д., так оно вроде бы и правильно. Но ведь китайцев, индусов, и мусульман тоже много… Может быть, до них это наше изобретение просто еще не добралось, и когда мы тихо отправимся в историю, они этим от нас заразятся, как американские индейцы от испанцев и тоже… тихо отрегулируются?

[152x240]

Но теперь?
Тайны больше нет, все визуализировано на уровне гротеска. Зато есть единое информационное пространство. Не хочешь, а будешь сравнивать, потому что нам в мозг эволюционно такой механизм впаян: сравнилка. Очень, наверное, способствовало выживанию на ранних ступенях эволюции млекопитающих. А раз механизм есть, то он, естественно, работает. ТО есть, сравнивает.

[152x240]

Майкла Джексона, конечно, жалко, но разве он один?!
Черные пытаются стать белыми (до кошмара), белые – загорелыми (до рака кожи), юные – взрослыми (до маразма: посмотрите хоть детей-певцов на любом крупном конкурсе, я знаю не понаслышке, мой младший сын как-то участвовал – до сих пор, как вспомню, так вздрогну), мужчины – женщинами, женщины – политиками, узкоглазые – большеглазыми (анимэ видели?), стареющие – по-прежнему молодыми…
Так и хочется спросить: а чем вас всех так природа-то не устроила, «Прометеи» фиговы, богоборцы убогие?

[153x240]

Неужели и впрямь все это метание на полях единого информационного поля - плата за «уклонение» от естественного отбора? Но ведь младенчиков-то убогих тоже жалко! Как начнут помирать, так и хочется их к чему-нибудь подключить или там клапан какой-никакой подшить. Раз уж все равно методики придуманы…

[253x240]

Это приблизительная копия плаката по безопасному сексу, который висел на стене в консультации по репродуктивному здоровью подростков в разгар перестройки.
Всех с праздником!
Адрес поста: http://community.livejournal.com/anthropology_ru/367136.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Антропологически о сексе | gender_vs_sex - Женское и мужское, социальное и биологическое | Лента друзей gender_vs_sex / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»