• Авторизация


Отпуск для беременных. 18-05-2008 12:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Здраствйте!

У меня возник вопрос,по поводу предоствления ежегодного оплачиваемого отпуска для беременных. Я работаю в организации с 24 января 2008 года,т.е на сегодняшний день мой рабочий стаж примерное 4 месяца. Могу ли я перед декретным отпуском взять ежегодный оплачиваемый отпуск и какой продолжительностью? Изначально хотела бы получить отпуск на июнь месяц продолжительностью 28 калюдней и в июле у меня декрет.

Согласно статье 260 ТК РФ  Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Мой вопрос заключается в том,на сколько дней отпуска все таки я могу рассчитывать?

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
vodorosl 21-05-2008-12:23 удалить
Согласно указанной вами статье ТК, вы вправе использовать все 28 календарных дней ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам. Беременным для получения права на ежегодный отпуск не нужно иметь полугодового стажа работы.
Luuuuuuu 21-05-2008-12:44 удалить
Спасибо за подсказку.Сейчас дело обстоит так,заявление написано как положено за 2 недели до отпуска,однако в отделе кадров проставлено количество дней согласно трудовому стажу(в моем случае 9). Сотрудник Отд. кадров пояснил мне так,что если непосредственно мой начальник меня отпускает на 28 дней,то отпуск мне будет предоставлен.Если нет,то только 9 дней. С моей начальницей у нас оч.сложные отношения,и на нее надеяться невозможно. Как мне поступить в случае отказа? Потому что условия для работы ставятся вообще нереальные,делается все-чтобы я уволилась.
Luuuuuuu 21-05-2008-12:53 удалить
vodorosl, Спасибо за помощь! Сейчас дело обстоит таким образом, заявление на отпуск написано, как положено за 2 недели до отпуска. Оно было направлено в отдел кадров на рассмотрение, после чего мне сделали пометку, что по фактическому стажу я имею 9 дней. Сотрудник отд. Кадров пояснил это тем,что если непосредственно мой начальник меня отпустит,то мне будет предоставлен отпуск количеством 28дней,если нет-то 9 дней. Отношения с моей начальницей у меня мягко сказать сложные,поэтому надеяться на ее порядочность невозможно. Как мне поступить в случае отказа?К кому и куда обращаться? Заранее спасибо!
vodorosl 23-05-2008-20:05 удалить
Тут все, что остается - действовать также нахально, как отдел кадров. Заявить им о том, что по закону имеете право на полный отпуск и можете в него уйти в любом случае - с согласия начальника или без него. И о том, что беременную они уволить права не имеют. И предупредить, что если они сделают так, что Вам не начислят отпускные или пособие по беременности и родам, заявите об этом в трудовую инспекцию и те придут в отдел кадров с проверкой.
Luuuuuuu 24-05-2008-12:27 удалить
vodorosl, Большое спасибо.Думаю конечно до этого не дойдет,но в с лучае чего-поступлю именно так. Что касается увольнения,хотела бы тоже уточнить. Я порой себя не важно чувствую,становится душно в метро,приходиться выходить на улицу,может из носа кровь пойти и тп.Следствием этого становятся мои опоздания на работу.Мне грозят уволить при повторнейшем таком случае. В итоге,когда в пятницу 23.05 мне стало очередной раз плохо,я просто не приехала на работу. Имею ли я право,оставаться дома в том случае если чувствую себя неважно?
vodorosl 25-05-2008-10:14 удалить
В любом случае уволить вас за прогул не смогут, но этот день не оплатят.
Luuuuuuu 28-05-2008-11:10 удалить
Спасибо!Вы мне очень помогли!


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Отпуск для беременных. | Юридическая_консультация - Дневник Юридическая_консультация | Лента друзей Юридическая_консультация / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»