• Авторизация


Факсимиле 14-09-2006 13:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Подскажите, пожалуйста: какая есть ответственность за использование факсимиле вместо подписи. И есть ли она вообще, эта ответственность. Насколько мне известно, на финансовых документах и на доверенностях ставить нельзя, да и не примут такой документ. А вообще, если органы нашли факсимиле (у меня в столе, наприер, чем это грозит, если грозит вообще? И, если можно, ссылки на соответствующий закон или кодекс. Заранее спасибо.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Radusya 14-09-2006-13:24 удалить
ст.160 ГК)
вообще по закону факсимиле можно использовать на стедках не предусматривающих мат. ответсвенность

НО! документы вы суде принимают....) с факсимиле просто потому что...поставить подпись на пачке бумаги нереально
Radusya 14-09-2006-13:25 удалить
про хранение..так хочешь и храни бога ради
Forecaster 14-09-2006-16:52 удалить
по ГК

п. 2. Статья 160. Письменная форма сделки
"2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон."

поэтому если стороны в договоре оговорили эту возможность - то МОЖНО

НО существует и такой документ МНС
Привожу полностью:
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО
от 1 апреля 2004 г. N 18-0-09/000042@

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФАКСИМИЛЕ ПОДПИСИ

В связи с поступающими запросами по использованию факсимиле подписи в работе налоговых органов Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.
Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.
Учитывая изложенное, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам запрещает использовать факсимиле подписи должностных лиц территориальных налоговых органов в основной деятельности.
Forecaster 14-09-2006-16:55 удалить
таким образом на финансовых документах и доверенностях - запрещается. НО только финансовых доверенностях. Доверенность допустим на получение документов или же на регистрацию автотранспорта на имя организации или т.п. доверенности БЕЗ финансовых последствий - можно.

И еще из практики советую почитать ФЗ об электронной цифровой подписи и ее отличие от факсимиле.

МОЕ мнение такое: В договорах можно если есть соглашение сторон в договоре.
на фин документах - счетах фактурах, счетах, накладных, доверенностях на получение мат. ценностей и т.п. - нельзя.
В остальном - законодательного запрета нет. Если владелец подписи не оспаривает подлинность документа то никто не вправе привлечь к ответственности

Извините что много написал.
Radusya 14-09-2006-17:17 удалить
Forecaster, ты не видел я это написала тремя словами?
Forecaster 18-09-2006-14:23 удалить
Radusya, сорри конечно но я думал что человеку нужны ссылки на нормативные акты....
я конечно верю людям на слово... но не очень. ))

если не прав - больше не буду
Radusya 18-09-2006-19:13 удалить
да прав..только нормы думаю нужны юристу..а людям так что попроще...попонетнее
Вуалетка 18-09-2006-19:57 удалить
Всем большое спасибо! мне нужно было и попроще (для обычных, юридически неграмотных) и со ссылкой на соответствующее законодательство (для органов).
Forecaster, спасибо большое, наконец-то кто-то толком пояснил почему ставить на доверенностях факсимиле нельзя. А я 3 года борюсь с клиентами по этому поводу, а пояснить почему так делаю толком не могла:)


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Факсимиле | Юридическая_консультация - Дневник Юридическая_консультация | Лента друзей Юридическая_консультация / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»