Вот с чем у вас ассоциируется Гатчина? Наверное с большим Гатчинским дворцом и парком, императором Павлом I и еще Приоратским дворцом...
Но если немного отойти по улочке от главного входа во дворец, то в расположенном поблизости сквере можно встретить такой необычный памятник.
1. Форма конечно необычная, но все равно в очертаниях явно угадывается подводная лодка. Размеры обманчивы, потому что это уменьшенный макет. В оригинале лодка имела длину аж в 57 метров!
[700x525]
2. Но казалось бы, где Гатчина и где подводная лодка?! Даже до Финского залива далековато, а уж тем более до настоящего моря.
[700x525]
3. Становится понятнее, когда прочитал табличку.
Если погуглить, то в 1879 году была построена уже не первая подводная лодка в стране. И памятник первой подводной лодке (точнее ее прообразу) расположен совсем не тут, а в Сестрорецке, что впрочем тоже в Ленинградской области. :)
Но зато тут была продемонстрирован прототип первой серийно выпускаемой подводной лодке - 50 лодок! Это и по нынешним меркам много.
Интересно было бы почитать об их судьбе, какое количество из 50 принимали участие в боевых действиях.
[525x700]
4. Ну и чтобы два раза не вставать - там же рядом, в сквере есть еще памятник первому военному аэродрому.
[700x525]
5. Да, горячие деньки бывали на территории нынешней Ленинградской области - то шведы, то прибалты, то первая мировая, то вторая...
PS: пока копался в интернете прочитал варианты названия города: Хотчино, Готчино, Гатчино (Гачино), Троцк, Красногвардейск, Линдеманштадт, Гатчина.