• Авторизация


Гатчинская подводная лодка 17-09-2024 20:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вот с чем у вас ассоциируется Гатчина? Наверное с большим Гатчинским дворцом и парком, императором Павлом I и еще Приоратским дворцом...

Но если немного отойти по улочке от главного входа во дворец, то в расположенном поблизости сквере можно встретить такой необычный памятник.

1. Форма конечно необычная, но все равно в очертаниях явно угадывается подводная лодка. Размеры обманчивы, потому что это уменьшенный макет. В оригинале лодка имела длину аж в 57 метров!

[700x525]

2. Но казалось бы, где Гатчина и где подводная лодка?! Даже до Финского залива далековато, а уж тем более до настоящего моря.

[700x525]

3. Становится понятнее, когда прочитал табличку.

Если погуглить, то в 1879 году была построена уже не первая подводная лодка в стране. И памятник первой подводной лодке (точнее ее прообразу) расположен совсем не тут, а в Сестрорецке, что впрочем тоже в Ленинградской области. :)

Но зато тут была продемонстрирован прототип первой серийно выпускаемой подводной лодке - 50 лодок! Это и по нынешним меркам много.

Интересно было бы почитать об их судьбе, какое количество из 50 принимали участие в боевых действиях.

[525x700]

4. Ну и чтобы два раза не вставать - там же рядом, в сквере есть еще памятник первому военному аэродрому.

[700x525]

5. Да, горячие деньки бывали на территории нынешней Ленинградской области - то шведы, то прибалты, то первая мировая, то вторая...

[700x525]

PS: пока копался в интернете прочитал варианты названия города: Хотчино, Готчино, Гатчино (Гачино), Троцк, Красногвардейск, Линдеманштадт, Гатчина.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Hobbittt 18-09-2024-00:37 удалить
Да, Гатчине есть чем гордиться. А теперь, с получением столичного областного статуса, перспективы у города блестящие.
Masy 18-09-2024-07:55 удалить
В Городе еще есть самолетик, уже на самом бывшем аэродроме - так и район называется. 10 лет жизни связано с этим городом .. MiG-21_monument_in_Gatchina (700x525, 95Kb)
Valentinych 18-09-2024-09:17 удалить
Hobbittt, да, это точно. Гатчина мне кажется всегда была немного в тени Пушкина, Павловска и Петродворца. Но город любопытный и красивый.
Valentinych 18-09-2024-09:17 удалить
Masy, ага, спасибо. Вот в эти районы мы не заезжали.
WEST1640 18-09-2024-14:10 удалить
Valentinych, в Гатчине был в 1992 году. В военноом центре ЗРВ переучивался. Тогда подводной лодки не увидел там. Её позже выставили. Дворец да, дворец-визитная карточка города.
Valentinych 18-09-2024-16:38 удалить
WEST1640, да, этот памятник - дело недавнего времени. Да и стоит он немного в стороне от туристических троп, так что не каждый его видел.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Гатчинская подводная лодка | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»