• Авторизация


Про звуки 20-08-2022 20:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Раньше, когда мы (и наши соседи) только купили участок, то вокруг все шумело - все строились. Кто-то пилил, кто-то забивал, спецтехника, самосвалы и вот это все. Не скажу что 24 на 7, но часто.

Сейчас уже прошло 10 лет.

Иногда днем, особенно в будни в нашем поселке благостная тишина! Сейчас в августе даже триммеры траву косить включают редко. 

Ну дети иногда орут, ну собаки лают, кто-то иногда музыку слушает... В выходные долетают звуки гоночных машин с огромного автодрома поблизости. Иногда высоко в небе пролетает коптер. А иногда, еще выше, военный самолет или бизнес-вертолет. 

Но все равно! Это не те звуки, как в деревне из моего детства, в глубинке Архангельской области.

Когда я уже приехал туда студентов из Питера, вышел из междугороднего автобуса, прошел большое село и пошел по тропинке к себе в деревню среди полей, то... вокруг была тишина! Необыкновенная тишина! И только потом ты начинаешь различать пение птиц, трескотню кузнечиков, шелест травы.

А когда был маленький (школьником) и жил в деревне... Дом у нас был на окраине. Там и машины-то (трактора в основном) редко ездили. Мы каждый раз прибегали посмотреть (или смотрели в окно) кто едет.

Не было тогда принято орущую музыку включать на улице. Не было газонокосилок. 

Не было этого отвлекающего твой мозг, давящего городского шума, как у нас сейчас в городской квартире. И ты мог просто подумать, сконцентрироваться на своих мыслях, или просто чуть внимательнее посмотреть вокруг, на природу.

Сейчас на даче со звуками не так как тогда. Но все равно, лучше чем в городе. :)

Ну и как не вставить пару фоток.  Пусть будут.

1. Кто догадается, что это растет? Фотозагадка. :)
da1 (525x700, 665Kb)

2.
da2 (525x700, 491Kb)

3. Обновил ступени на крыльце. Надо бы второй раз пройтись.
da3 (700x525, 437Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
В_А_Ш 20-08-2022-20:56 удалить
Гречиха, я так полагаю, только-только взошла... :)
Valentinych, у нас в деревне , где дача была, стояла такая тишина, что я нашу машину пот звуку мотора узнавала - дорога за полкилометра от дома проходила)) В городе тишины нет, конечно, но думаю, мы привыкли абстрагироваться от звуков. Мне прекрасно думается при громкой музыке в наушниках))
Valentinych 20-08-2022-21:03 удалить
В_А_Ш, неа. Но первая буква правильная. :)
Valentinych 20-08-2022-21:05 удалить
Оранжевы Йослик, вот! Кстати про машины. Мы так ждали родителей на выходные! А они обычно приезжали в пятницу поздно ночью (деревня за 250 км). И мы сидели по вечерам, смотрели за огоньками вдалеке, через реку и слушали звук машины. :) Я при необходимости думать могу в любой обстановке, но мне очень не хватает тишины. Может быть особенность организма, а может быть работа очень шумная. :)
Valentinych 20-08-2022-21:05 удалить
Atalie, точно, горчица! :) А на другой грядке уже большая.
Atalie 20-08-2022-21:11 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # Как сидераты или для еды?
Valentinych 20-08-2022-21:12 удалить
Atalie, именно сидераты. Для еды никогда не пробовали. Но вот смотрю я на нее и начинаю подумывать почитать рецепты в интернете, что с ней делать-то можно? :)
А меня городскую девочку удивляла и пугала темнота в деревне.
Valentinych 20-08-2022-22:44 удалить
Коллекционерка, о, да! Темнота в деревне - это особая тема для разговора. Это не то что у нас на даче - столбы освещения стоят, так что не заблудишься. Там выходишь вечером, чтобы помойное ведро вынести или ворота закрыть и темнота! Темнота и тишина - почти физическое ощущение дикой природы вокруг и понимания того, кто здесь царь этой природы. :)
Напишу свой комментарий: Горчица. А теперь пойду читать комменатрии.
Ага, горчица. Илона тоже недавно купила кило семян, сказала, что будем сеять на освободившихся грядках, как сидеррат. Или с одной буквой Р? С одной всё-таки, посмотрел в гугле. Вчера выкопали картошку, но горчицу будем сеять после дождиков. А то земля вся сухая-сухая. А у нас и на балконе по ночам тишина. Огороды рядом, справа река, слева железная дорога, за ней завод, ночью молчит. А ближайшие дома далеко. И машина проезжает редко.
Valentinych 23-08-2022-18:07 удалить
Вервие_Витое, Сан_Палыч, я люблю своих ПЧ, задаю легкие загадки! :)
Valentinych 23-08-2022-18:08 удалить
Сан_Палыч, да у вас вообще уникальный район! Не помню чего-то в каком городе встречал в городской черте огороды. :)


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Про звуки | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»