Раньше, когда мы (и наши соседи) только купили участок, то вокруг все шумело - все строились. Кто-то пилил, кто-то забивал, спецтехника, самосвалы и вот это все. Не скажу что 24 на 7, но часто.
Сейчас уже прошло 10 лет.
Иногда днем, особенно в будни в нашем поселке благостная тишина! Сейчас в августе даже триммеры траву косить включают редко.
Ну дети иногда орут, ну собаки лают, кто-то иногда музыку слушает... В выходные долетают звуки гоночных машин с огромного автодрома поблизости. Иногда высоко в небе пролетает коптер. А иногда, еще выше, военный самолет или бизнес-вертолет.
Но все равно! Это не те звуки, как в деревне из моего детства, в глубинке Архангельской области.
Когда я уже приехал туда студентов из Питера, вышел из междугороднего автобуса, прошел большое село и пошел по тропинке к себе в деревню среди полей, то... вокруг была тишина! Необыкновенная тишина! И только потом ты начинаешь различать пение птиц, трескотню кузнечиков, шелест травы.
А когда был маленький (школьником) и жил в деревне... Дом у нас был на окраине. Там и машины-то (трактора в основном) редко ездили. Мы каждый раз прибегали посмотреть (или смотрели в окно) кто едет.
Не было тогда принято орущую музыку включать на улице. Не было газонокосилок.
Не было этого отвлекающего твой мозг, давящего городского шума, как у нас сейчас в городской квартире. И ты мог просто подумать, сконцентрироваться на своих мыслях, или просто чуть внимательнее посмотреть вокруг, на природу.
Сейчас на даче со звуками не так как тогда. Но все равно, лучше чем в городе. :)
Ну и как не вставить пару фоток. Пусть будут.
1. Кто догадается, что это растет? Фотозагадка. :)

2.

3. Обновил ступени на крыльце. Надо бы второй раз пройтись.
