• Авторизация


Одуваны 07-06-2022 14:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


У меня есть теория. Не претендую на оригинальность... Но кажется она все объясняет.

Во времена моего детства я каждое лето жил в деревне. И я не помню такого засилья одуванчиков. Ну да, росли себе местами. В основном по обочинам дорог или тропинок, но не более.

Теперь они везде - в городе, на даче, едешь когда по трассе - вдоль дороги на специально сделанных откосах (там все выровнено, проведены работы по укреплению откосов и посажена газонная трава) все желтое. На участке бороться бесполезно.

Так вот, а причина в этом мне кажется проста - сейчас везде косят траву, стригут газон, чуть только травка подросла - раз и косить! Обычная трава (мятлики, тимофеевка) просто не успевает вырасти и дать семена. А для одуванчиков самое то - им никто не закрывает солнце, а разрастаются они благодаря мощным корням и белым вертолетикам.

Я помню в деревне, там где люди ходили, они сами приминали траву и косить было не надо. А на задворках дома бабушка строго говорила не топтать и там трава была выше пояса. Косили ее раза два за сезон.

1. Вот там вдалеке справа поле на горизонте. Его косят для коров. И там теперь все желтое.
da1 (700x525, 550Kb)

2. Ну заодно покажу наши зачатки весеннего цветения. А ведь уже июнь! В городе и в деревнях южнее яблони уже все в цвету, а у нас только вот.
da2 (525x700, 586Kb)

3.
da3 (700x525, 427Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (27):
Atalie 07-06-2022-14:16 удалить
А у нас тут и в Норвегии еще и с люпинами такая же бадья. Они сейчас везде вдоль дорог полянами растут. Уничтожают местную флору.
Valentinych 07-06-2022-14:18 удалить
Atalie, у нас тут некоторые их специально выращивают для красоты. :)
Atalie 07-06-2022-14:20 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # На участке у нас тоже есть. Розовый куст. Остальное выдергиваю.
Valentinych 07-06-2022-14:27 удалить
Atalie, у нас наверное все-таки климат не тот, чтобы они засеялись массово. Вот в Белоруссии - там да.
Ca_va_bien 07-06-2022-14:28 удалить
должен быть хороший урожай яблок)
Valentinych 07-06-2022-14:34 удалить
Ca_va_bien, хотелось бы надеяться. :)
Atalie 07-06-2022-14:41 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # Да вроде в Норвегии тоже не тепло. А они там даже пытаются с ними бороться.
Valentinych 07-06-2022-14:45 удалить
Atalie, у нас другая засада еще - это борщевик. Он злобнее намного, т.к. и ожоги на теле может оставить. Вот с ним борются централизованно. Правда с переменным успехом.
Atalie 07-06-2022-15:22 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # Вот этого даже не видела ни разу. Ни в Латвии, ни здесь.
Valentinych, красивые цветы у яблни! Нас борщевик в Подмосковье поразил. Раньше его вообще не было. В местной траве тоже довольно много одуванчиков, но не настолько. И к семенам травы примешивают семена клевера. А косить приходят раз в неделю, иначе очень непрятный вид и из-за благоприятного климата трава растет слишком быстро.
Valentinych 07-06-2022-16:20 удалить
Мышка-Машка, это пока не цветы, пока бутоны. Когда распустятся будут белыми с розовыми краями. Сейчас потеплело, думаю уже распустились. А борщевик - да, настоящая беда. Появился он не так давно ведь, опять же раньше такого не было.
Valentinych, у нас тоже инвазивные растения есть, завезенные - кудзу. Оплетают все, перекрывают свет другим растениям и не дают им развиваться. Борщевик тоже завезенный. Когда завозили, не рассчитывали, что он сам засеиваться станет в таком количестве.
Очень красивый малиновый цвет.
Valentinych 07-06-2022-17:02 удалить
Мышка-Машка, да, с природой шутки плохи. :)
Valentinych 07-06-2022-17:02 удалить
Ирина_новая, надеюсь что и яблоки будут.
Tomas 07-06-2022-19:49 удалить
Valentinych, у нас тоже чего уже только не придумывают, чтобы одуванчики вытравить, но их с каждым годом становится только больше.
одуванчики да... Но борщевик страшнее!
Valentinych 07-06-2022-21:27 удалить
Tomas, а если они у соседей растут через забор, то это вообще не реально. :)
Valentinych 07-06-2022-21:28 удалить
обаятельная_Elka, да уж. Мы как-то у соседей, которые в тот момент на участке не жили и его запустили, заметил что-то похожее на борщевик. Сразу купили отраву и полили все эти ростки.
Sweet_Mama 07-06-2022-21:37 удалить
У нас такая же беда с черной горчицей, заглушает рост остальных растений. У яблони очень красивый цвет, обычно розовым райки или декоративные яблони цветут, а у вас съедобные?))
Исходное сообщение Valentinych .. Сразу купили отраву и полили все эти ростки.
а что покупаете? я попробовала Агрокиллер, поливаю тут потихоньку все вокруг участка. Но дожди мешают!
gedelena 08-06-2022-14:57 удалить
Ответ на комментарий Atalie # борщевик в Латвии не видела? да ты что... полным полно.. даже Репше в бытность свою с ними на своем мотоцикле боролся))))
gedelena 08-06-2022-14:58 удалить
а что в одуванчиках плохого? кому они на лугах мешают.. а какое масло в пору одуванчиков вкусное...
Valentinych 08-06-2022-15:22 удалить
обаятельная_Elka, ой, я уже и не вспомню. Давно было, года два или три назад.
Valentinych 08-06-2022-15:23 удалить
Sweet_Mama, конечно! :) У нас же отечественный менталитет - на даче должно расти только полезное. Я даже как-то фотки яблок постил в прошлые сезоны. Но пока мало - яблони еще молодые.
Valentinych 08-06-2022-15:25 удалить
gedelena, ну а борщевиком их конечно не сравнить, но... Они легко сеются на грядки и под кусты, в период цветения - все в желтой пыльце и одежда в том числе. Ну и главное, у старшего аллергия. Да и то, что они глушат другую траву, тоже не есть гуд.


Комментарии (27): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Одуваны | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»