• Авторизация


Мы не ищем работу... 16-05-2022 12:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


...работа ищет нас.

У горожан дача ассоциируется с принцессой, которая как известно не какает. :) Так и на даче - растут цветочки, порхают бабочки и из всех забот только вовремя покупать свежие книжки, чтобы закутавшись в плед благостно почитывать их, лежа в гамаке.

Не знаю, может у кого и так, а у меня выходные проходят в режиме хард-фитнесс. Это когда на следующий день после уикенда хочется отдохнуть уже по-нормальному.

В субботу получилось приехать на дачу очень поздно, т.к. забирал младшего с занятия. Таня там уже копошилась на грядках, она приехала в пятницу, в вечер.

Ну, думаю, фиг чего успеешь, да еще и дождь временами накрапывал. Но, глаза боятся, а руки - не боятся. :)

1. На улице висит рукомойник. Но не классический, а такой металлический бачок с краником. Штатный краник был пластиковый, и его пришлось выкинуть практически сразу - не годится он для этого дела от слова совсем. Заменил его на обычный кран. И... простоял этот кран два сезона - все что нужно знать о китайских кранах. Делают они это г... из порошкового металла. Ломается на раз -два. Я уже так в свое время сломал косу и тиски, причем последние вообще голыми руками.

И... поехал в ближайший магазин и пришлось купить опять китайский кран, других не было, а ездить -искать как-то было лень. Ладно, посмотрим, сколько новый простоит.
[525x700]

2. Если будет туго с работой пойду подрабатывать сборщиком грядок. :)

С грядками я прошел все стадии. Начинал с пластиковой ленты, такой зелененькой, которую надо частично вкапывать в землю. Эта фигня годиться только для небольших клумб. Да и то, когда косишь леской весь этот пластик крошится. Потом были грядки из досок. Эти и сейчас стоят, но уж больно мороки с ними много, выглядят не так презентабельно и доски нынче не дешевы. И вот в прошлом году опробовал металлические грядки! Это класс. 
[525x700]

3. Но прошлой осенью успели собрать только одну из трех купленных. Вот она на фото справа - чеснок уже дружно взошел еще в начале мая.

Новую грядку собрали. Выкопал углубление по размерам. Поставил грядку и выровнял по уровню. Напилил дощечек - вон они справа, чтобы расстояние от соседней грядки было одинаковое.
[525x700]

4. Вниз постелили плотный геотекстиль (120). Потом плодородная земля.
[525x700]

5. Потом пирог - трава, навоз и снова земля. Вторую грядку доделать не успели - долго землю от сорников перебирать. Зато третью уже собрали. Осталось только в следующий раз вкопать.
[525x700]

6. Есть у нас на даче бытовка. Ее еще строители поставили, когда домик нам строили. Думали на время. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Бытовка и сейчас стоит - там авгиевы конюшни всякое дачное барахло - лопаты, химикаты... И вот бытовка стала потихоньку сползать внутрь участка и вправо. У земли небольшой уклон + не совсем ровно уложенные бетонные блоки.

Стал смотреть - бетонные блоки ушли в землю, вот этот практически под углом 45 градусов. В итоге бытовка просто сползла. И это при том, что блок большой - 40 на 40 на 20 см и под ним делали отсыпку гравия. На фото я его уже откопал, а так был наполовину в земле.
[700x525]

7. Вот никогда бы не подумал, что буду учиться поднимать бытовки. :) Оказывается это можно сделать с помощью автомобильного домкрата. Хотел еще ее сдвинуть, но все-таки тут одному не справиться. В том смысле, что надо чтобы один поднимал, а другой рычагом подталкивал по бревнам. Но и ладно. Хотя бы  я угол поднял, выкопал и вытащил этот бетонный блок, выровнял как мог площадку и обратно его поставил. Теперь вроде ровно. Может еще лет 5 постоит.
[700x525]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Ca_va_bien 16-05-2022-13:28 удалить
вот я потому и не люблю эти сады/дачи, что там ВПАХИВАТЬ нада, а цветочки нюхать уже не успеваешь)
Valentinych 16-05-2022-13:32 удалить
Ca_va_bien, это точно. Зато бесплатно. :) но кто прошел школу жизни в виде летних каникул в деревне у бабушки, того так и тянет загород, хотя бурчать мы можем так, как я выше. :)
Ca_va_bien 16-05-2022-13:37 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # да-да, "бесплатно" ;-) знаем-знаем)))
Atalie 16-05-2022-13:51 удалить
И если приносишь плоды своего огородного труда человеку, который сам никогда ничего не вырастил, еще и посмотрят скептически. Оно же САМО РАСТЕТ!
Valentinych 16-05-2022-13:56 удалить
Ca_va_bien, это инвестиции в себя. :)
Valentinych 16-05-2022-13:57 удалить
Atalie, ага! Мы на самом деле не совершаем подвиги в огородных делах. Картошку не садим. :) Мечта была иметь плодовые деревья, кустарники типа смородины, ну может быть пару грядок. Ну и вот, что получилось. :)
Мне тоже сарай пришлось поднимать. Благо были рабочие со своим домкратом. И краны менять надо. Всё надо... :)
Valentinych 16-05-2022-17:59 удалить
Вервие_Витое, вот! Здания уходят в землю. Где-то читал или смотрел версию одного "эксперта", что старинные здания потому в землю ушли, что это космическая пыль оседает. :) Ага.
1. Всё, как у меня. Только я домкратом поднимал угол беседки. 2. Всё детство прошло на даче у родителей. И я всегда ненавидел дачу, потому что там надо было только работать! Копать, поливать, пропалывать, собирать урожай, потом везти его домой, дома помогать маме перерабатывать. Никогда никакого удовольствия. Впрочем, нет. Изредка удавалось сходить на карьер искупаться, - и то только тогда, когда старшая сестра приезжала на дачу, одного меня никогда не отпускали. И самим родителям некогда было меня водить на карьер. Потом я переехал сюда, и здесь точно так же стал ненавидеть огород. И ненавидел его до тех пор, как вдруг не полюбил. И теперь меня мёдом не корми - дай сходить на огород и покопаться там. Возраст? Или чувство хозяина?
Sweet_Mama 16-05-2022-22:09 удалить
С автомобильным домкратом это вы хорошо придумали! )). Смотрю вы геотекстилем потом и грядки накрываете от сорняков? Много дел успели вы переделать, молодцы!
душапоёт 17-05-2022-09:37 удалить
Вы так вкусно описываете дачные дела, что меня обуял стыд. Есть дача, а руки-крюки ничего не могут и мозги почему-то не работают в направлении сельского хозяйства. Да и старость пришла нежданно-негаданно. Успехов вам! Вы все преодолеете!
Valentinych 17-05-2022-15:03 удалить
Sweet_Mama, вот я и сомневался, справиться ли домкрат. Все-таки у него есть ограничение по весу. Но справился, даже не пришлось выгружать весь скарб из бытовки. А по поводу грядок - сверху это не геотекстиль, это укрывной материал спандбонд, просто он черный. Хотя обычно бывает белый. Мы его далеко не всегда используем, только для чеснока и иногда для клубники.
Valentinych 17-05-2022-15:05 удалить
Сан_Палыч, уже писал, что с домкратом сначала сомневался - по весу бытовка довольно тяжелая, большая и барахла там много. Но все прошло хорошо. :) А по поводу тяги к работе на даче... Да, наверное с возрастом это приходит. Лично для меня не может быть иначе - у меня работа больше сидячая. А так хочется что-то сделать руками и увидеть сразу результат. :)
Valentinych 17-05-2022-15:06 удалить
душапоёт, спасибо!! :) Да о каком стыде вы пишите! Это ведь такое дело - если нравится и силы есть, то делать. Но кроме дачи есть много интересных занятий. :)
Sweet_Mama 17-05-2022-18:40 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # Valentinych, Я у местных фермеров на клубничных полях видела такой укрывной материал, удобно конечно!


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мы не ищем работу... | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»