...работа ищет нас.
У горожан дача ассоциируется с принцессой, которая как известно не какает. :) Так и на даче - растут цветочки, порхают бабочки и из всех забот только вовремя покупать свежие книжки, чтобы закутавшись в плед благостно почитывать их, лежа в гамаке.
Не знаю, может у кого и так, а у меня выходные проходят в режиме хард-фитнесс. Это когда на следующий день после уикенда хочется отдохнуть уже по-нормальному.
В субботу получилось приехать на дачу очень поздно, т.к. забирал младшего с занятия. Таня там уже копошилась на грядках, она приехала в пятницу, в вечер.
Ну, думаю, фиг чего успеешь, да еще и дождь временами накрапывал. Но, глаза боятся, а руки - не боятся. :)
1. На улице висит рукомойник. Но не классический, а такой металлический бачок с краником. Штатный краник был пластиковый, и его пришлось выкинуть практически сразу - не годится он для этого дела от слова совсем. Заменил его на обычный кран. И... простоял этот кран два сезона - все что нужно знать о китайских кранах. Делают они это г... из порошкового металла. Ломается на раз -два. Я уже так в свое время сломал косу и тиски, причем последние вообще голыми руками.
И... поехал в ближайший магазин и пришлось купить опять китайский кран, других не было, а ездить -искать как-то было лень. Ладно, посмотрим, сколько новый простоит.
[525x700]
2. Если будет туго с работой пойду подрабатывать сборщиком грядок. :)
С грядками я прошел все стадии. Начинал с пластиковой ленты, такой зелененькой, которую надо частично вкапывать в землю. Эта фигня годиться только для небольших клумб. Да и то, когда косишь леской весь этот пластик крошится. Потом были грядки из досок. Эти и сейчас стоят, но уж больно мороки с ними много, выглядят не так презентабельно и доски нынче не дешевы. И вот в прошлом году опробовал металлические грядки! Это класс.
[525x700]
3. Но прошлой осенью успели собрать только одну из трех купленных. Вот она на фото справа - чеснок уже дружно взошел еще в начале мая.
Новую грядку собрали. Выкопал углубление по размерам. Поставил грядку и выровнял по уровню. Напилил дощечек - вон они справа, чтобы расстояние от соседней грядки было одинаковое.
[525x700]
4. Вниз постелили плотный геотекстиль (120). Потом плодородная земля.
[525x700]
5. Потом пирог - трава, навоз и снова земля. Вторую грядку доделать не успели - долго землю от сорников перебирать. Зато третью уже собрали. Осталось только в следующий раз вкопать.
[525x700]
6. Есть у нас на даче бытовка. Ее еще строители поставили, когда домик нам строили. Думали на время. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Бытовка и сейчас стоит - там авгиевы конюшни всякое дачное барахло - лопаты, химикаты... И вот бытовка стала потихоньку сползать внутрь участка и вправо. У земли небольшой уклон + не совсем ровно уложенные бетонные блоки.
Стал смотреть - бетонные блоки ушли в землю, вот этот практически под углом 45 градусов. В итоге бытовка просто сползла. И это при том, что блок большой - 40 на 40 на 20 см и под ним делали отсыпку гравия. На фото я его уже откопал, а так был наполовину в земле.
[700x525]
7. Вот никогда бы не подумал, что буду учиться поднимать бытовки. :) Оказывается это можно сделать с помощью автомобильного домкрата. Хотел еще ее сдвинуть, но все-таки тут одному не справиться. В том смысле, что надо чтобы один поднимал, а другой рычагом подталкивал по бревнам. Но и ладно. Хотя бы я угол поднял, выкопал и вытащил этот бетонный блок, выровнял как мог площадку и обратно его поставил. Теперь вроде ровно. Может еще лет 5 постоит.
[700x525]