Решил сохранить у себя эту подборку, чтобы проще было ссылаться, а не пытаться каждый раз объяснять своими словами. Здесь почти нет никаких рф-федеральных каналов, практически все снято сами же представителями определенных групп на Украине. Снято с гордостью и демонстрировалось с одобрением на государственном уровне. Первые ролики 2014 года.
Кто-то скажет, это не народ - это часть народа. Конечно, я 100% согласен. Просто эта подборка к вопросу о первоисточниках и причинно-следственных связях.
Некоторые ролики уже удалены, удивительно, что остальные еще пока висят на ютьюбе. А сколько ситуаций просто не снималось или снималось, но не опубликовано...
Исходное сообщение Мышка-Машка Valentinych, Саша, то, что нам и половины не говорят, это понятно. Но ничто не оправдывает "вторжения". Я считаю, это долгие ошибки со стороны дипломатов. Не учли к чему приведет. И как во всех отношениях, виноваты обе стороны, что не договорились мирно. Но сейчас Россия со стороны выглядит как агрессор. И угрожают всем. А добешься ли чего-то одними угрозами? (Думаю, нам лучше завязывать. Мнение уважаю, просто высказала свою точку зрения.)Я абсолютно согласна! Единственное "но" - дипломатическим путём легче решать двухсторонние конфликты, и думаю (хотя теперь мы не узнаем), если бы не третья сила, решили бы рано или поздно. Ещё хочу добавить , что неприязненные отношения начались не после Крыма, а раньше. Я примерно с 2008 года помню интернет-баталии между украинцами и русскими. Масса грубости , оскорблений, подначиваний с обеих сторон. Я в то время совсем не интересовалась политикой, и недоумевала очень, откуда ноги растут?! С 2014 политика сама заставила собой интересоваться...Тогда тоже всех россиян одним миром мазали, хотя было широкое протестное движение. В таких ситуация очень сложно найти общий язык, тоже , как и сейчас, требовали занять чёткую позицию -"чей Крым". У меня сомнений не было, но...были девочки из Донбасса (тут, на Лиру) , и из Крыма, которые изнутри знали ситуацию, и не было причин им не верить, и их было тоже жалко...Хотя были и такие, кто уехал в другие города Украины, потому что совсем не поддерживали действия России. Вот как тут разобраться со стороны и встать на чью-то сторону? Когда даже у людей на местах разные мнения? Я как-то старалась со всеми сохранить добрые отношения, но не всегда это выходило. Особенно ранило, когда лирушные украинки радовались гибели россиян в авиакатастрофе и после взрывов в московском метро. Я пыталась это как-то понять, объяснить, принять...но это очень сложно, если не невозможно. Сейчас тоже от них читаю (на других ресурсах, отсюда многие украинцы ушли в 2015-2016 годах) - сдохните вы там все, никого не жалко, вы все замазаны. Я понимаю, это говорит злоба и отчаяние, но...Кроме того, что я продолжаю считать дипломатию единственно верным путём разрешения конфликтов, я считаю Украину уже давно не дружественной нам страной. Какие там братские народы, бред это...На уровне отдельных людей - безусловно, родственные связи не так легко порвать, но как страны мы давно были не друзьями, а теперь уж точно - враги( Valentinych, Саша, извини за длинный комментарий, ты дал повод высказаться, наконец, а то и обсудить не с кем)