• Авторизация


- 04-03-2022 23:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Знаете, что такое расизм? Это преследование или дискриминация группы лиц по национальному признаку. Не по политическим убеждениям, не по факту нарушения уголовного кодекса, а просто потому, что ты черный, узкоглазый или еще какой.

Приходится с грустью наблюдать развернувшуюся сейчас истерию и именно это больше всего пугает, а не то, что в магазинах айфоны или сваровски закончились. Надо сказать, что истерия эта с обеих сторон, но с российской стороны все-таки она на порядок меньше (что однако все равно ее не оправдывает) и выражается обычно только у самых отъявленных отморозков. Но с другой стороны... никогда бы не поверил. Ну потому что образ же высококультурных, толерантных, интеллектуальных наций с которых надо брать пример отсталым азиатам. А по факту мне это чем-то напоминает разухабистый, военный коммунизм в первый годы становления СССР. Тогда тоже судили быстро, стреляли резко и было только одно мнение на этот счет. Даже в годы второй мировой войны, все понимали, что есть немцы плохие, которые фашисты, а есть хорошие. Никто просто по национальности бирку не приклеивал.

Пообщался с коллегой из австрийского университета с которым мы знакомы очень давно и благодаря которому развивалось сотрудничество между нашими вузами. Он человек старой закалки, говорит прямо как есть. Живет постоянно в Австрии с супругой с начала 90-х, ну то есть уже практически австриец. Дети давно живут и работают в Германии. Так вот, полностью цитату его приводит не буду ибо она не совсем культурная, но смысл примерно в том, что это военный коммунизм. Благодаря странному представлению о толерантности к управлению в университете лет 5 назад пришли очень странные люди весьма далекие от академической культуры и интеллигентности и  стали наводить свои порядки. А сейчас все эти события просто очень хорошо легли в "унавоженную" почву. Но если раньше, я думал, что это особенность именно академической среды, то теперь...

Это просто один пример, а таких еще много. Скажу банальное - с развитием соцсетей и телекоммуникаций информационное поле стало глобальным и очень реактивным. В одном месте правильно "чихнули" - про это услышали все. Раньше бредовые идеи не вылезали за пределы одной семьи, одной организации, одной страны может быть. Теперь все глобализовано и кто "крутит ручки", кто заказывает музыку?

Если что, то я сейчас про пропаганду с обоих сторон.

Но... у нас пропаганда достаточно специфическая. У нас менталитет такой, послушать главный тв-канал, а потом на кухне "перетереть" новости в своей интерпретации. Кстати, чтобы уж два раза не вставать, если кто-то из друзей думает, что вся страна сидит и смотрит одиозных соловьевых и иже с ним, то это далеко не так. Половина совсем аполитична (впрочем, как везде), а другая половина сидит в ТГ, ВК и т.п.

Короче говоря, все это очень грустно. Жертвы военных действий - это вообще за гранью понимания. Но от информационной войны станет плохо в тысячи раз большему количеству людей и боюсь последствия этого мы еще до конца не осознали. Дай бог, чтобы те, кто сейчас ходят в школу к своему 35-летию начали продвигать в политике "мир во всем мире" и любовь (а не терпимость) к ближнему своему. Дай Бог.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Valentinych, сегодня где-то прочла (не помню где, целый день в новостях, голова уже не варит)). Украинские рукодельницы блокируют возможности русских мастериц продавать самодельных мишек Тедди и проводить уже оплаченные мастер-классы. Даже не знаю, какое место присудить этой новости после обойдённого славой дерева и русских особо опасных кошек) Я думаю, пора на площадях успокоительные и антидепрессанты раздавать, причём в мировом масштабе. Народ уже не справляется, ни с какой стороны. Всё говорили о последствиях для психики от ковида, но то, что сейчас происходит...Даже не представляю урона для психического здоровья и уровня ожидающей нас всех психосоматики...
Valentinych 05-03-2022-00:49 удалить
Оранжевы Йослик, да уж. Какая-то закручивающаяся эмоциональная спираль. Короновирус... как давно это все было. Мы думали в прошлом году, что это худший год. Но нет. Все познается в сравнении.
Atalie 05-03-2022-00:55 удалить
Ответ на комментарий Оранжевы Йослик # Мне кажется запрет Достоевского в Италии и Чехова, Чайковского и Шостаковича в Польше тоже заслуживают одного из призовых мест(
Valentinych 05-03-2022-00:57 удалить
Atalie, такое ощущение, что кто-то сверху бросает совершенно бредовые идеи и смотрит, что получится в результате такого эксперимента. Где все эти тысячелетия развития цивилизации? А нет их.
Atalie 05-03-2022-01:09 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # Сейчас как раз в Петрухой говориили об этом. Он смотрит периодически новости Скай. Ругается, и плюется - столько там вранья и намеренного разжигания ненависти к нам. А народ смотрит и хавает(
Valentinych 05-03-2022-01:22 удалить
Atalie, мне вспоминаются цитаты из фильма "Место встречи изменить нельзя". Хотел их в сам пост вставить... но оставлю в комментарии. Великие слова Гердта про эру милосердия.

И тут слова Жиглова "Вот и вы...".

Masy 05-03-2022-17:53 удалить
А я давно говорю - мы все в Матрице!
Unico_Unicornio 07-03-2022-17:16 удалить
Слишком много за последние годы негативных событий, слишком много. Люди ещё от ковида не продохнули, а на них новая напасть - и в итоге психологический перегруз, с которым многие не справляются и не понимают, что нужно остановиться и не дать себя втянуть во вражду.
Valentinych 07-03-2022-17:27 удалить
Unico_Unicornio, если попытаться логически поразмышлять, то с чего бы это негативные события? Если прогресс идет вперед, технологии облегчают жизнь человека, медицина становится с каждым годом все эффективнее, люди летают в космос, научились производить еду в таком количестве, что приходится ее утилизировать... Жизнь стала настолько хороша, что находится место тысячам подвижников бодипозитива или чайлдфри. А с другой стороны, негативные события, психологический перегруз, нетерпимость, агрессия и злоба в чистом виде. Что это, откуда? Это кому-то надо или люди сами того не заметив дошли до какой-то черты?
Unico_Unicornio 07-03-2022-17:31 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # Человек - существо, которое очень быстро привыкает к комфорту и отказаться от него уже не в силах. Любая беда этот комфорт нарушает. Думаете, во время испанки люди не протестовали против масок и искусственной изоляции? Ещё как протестовали. Хочется, чтобы было всё как всегда и лучше. Но иногда случается, что становится хуже, и это трудно перенести. А информационное пространство - это то, что мы получили, но ещё не овладели в массе культурой ноосферы, так что вываливается туда всё то отрицательное, что человек в себе несёт и в реале никогда не выплеснет. А здесь - всегда пожалуйста.
Valentinych 07-03-2022-17:41 удалить
Unico_Unicornio, у зоологов и причастных к ним последнее время появилась отличная тенденция - не просто так давать еду животным в неволе, а делать это так, чтобы животные получали ее преодолевая трудности. Ну то есть, не просто бросить кусок мяса в миску, а подвесить его в труднодоступном месте и т.п. Чтобы животное всегда было в тонусе, чтобы было физически активно. Вот мне такая приходит в голову крамольная мысль., что для людей все должно быть аналогично. И комфорт - он должен быть только до некоторого уровня. Пора вспомнить про аскезу. А по поводу информационного пространства - да, точно. Сейчас вот написал про это...


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник - | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»