Знаете, что такое расизм? Это преследование или дискриминация группы лиц по национальному признаку. Не по политическим убеждениям, не по факту нарушения уголовного кодекса, а просто потому, что ты черный, узкоглазый или еще какой.
Приходится с грустью наблюдать развернувшуюся сейчас истерию и именно это больше всего пугает, а не то, что в магазинах айфоны или сваровски закончились. Надо сказать, что истерия эта с обеих сторон, но с российской стороны все-таки она на порядок меньше (что однако все равно ее не оправдывает) и выражается обычно только у самых отъявленных отморозков. Но с другой стороны... никогда бы не поверил. Ну потому что образ же высококультурных, толерантных, интеллектуальных наций с которых надо брать пример отсталым азиатам. А по факту мне это чем-то напоминает разухабистый, военный коммунизм в первый годы становления СССР. Тогда тоже судили быстро, стреляли резко и было только одно мнение на этот счет. Даже в годы второй мировой войны, все понимали, что есть немцы плохие, которые фашисты, а есть хорошие. Никто просто по национальности бирку не приклеивал.
Пообщался с коллегой из австрийского университета с которым мы знакомы очень давно и благодаря которому развивалось сотрудничество между нашими вузами. Он человек старой закалки, говорит прямо как есть. Живет постоянно в Австрии с супругой с начала 90-х, ну то есть уже практически австриец. Дети давно живут и работают в Германии. Так вот, полностью цитату его приводит не буду ибо она не совсем культурная, но смысл примерно в том, что это военный коммунизм. Благодаря странному представлению о толерантности к управлению в университете лет 5 назад пришли очень странные люди весьма далекие от академической культуры и интеллигентности и стали наводить свои порядки. А сейчас все эти события просто очень хорошо легли в "унавоженную" почву. Но если раньше, я думал, что это особенность именно академической среды, то теперь...
Это просто один пример, а таких еще много. Скажу банальное - с развитием соцсетей и телекоммуникаций информационное поле стало глобальным и очень реактивным. В одном месте правильно "чихнули" - про это услышали все. Раньше бредовые идеи не вылезали за пределы одной семьи, одной организации, одной страны может быть. Теперь все глобализовано и кто "крутит ручки", кто заказывает музыку?
Если что, то я сейчас про пропаганду с обоих сторон.
Но... у нас пропаганда достаточно специфическая. У нас менталитет такой, послушать главный тв-канал, а потом на кухне "перетереть" новости в своей интерпретации. Кстати, чтобы уж два раза не вставать, если кто-то из друзей думает, что вся страна сидит и смотрит одиозных соловьевых и иже с ним, то это далеко не так. Половина совсем аполитична (впрочем, как везде), а другая половина сидит в ТГ, ВК и т.п.
Короче говоря, все это очень грустно. Жертвы военных действий - это вообще за гранью понимания. Но от информационной войны станет плохо в тысячи раз большему количеству людей и боюсь последствия этого мы еще до конца не осознали. Дай бог, чтобы те, кто сейчас ходят в школу к своему 35-летию начали продвигать в политике "мир во всем мире" и любовь (а не терпимость) к ближнему своему. Дай Бог.