Кто хотел заснеженного леса? У меня есть много! :)
И не просто лес, а особо охраняемая природная, ботаническая зона. Заповедник иначе говоря. Побывали мы сегодня в Линдуловской роще, что около Рощино.
Давно туда собирались и вот!
1.

2. В заповеднике проложен эко-маршрут, дорожка по-нашему. :) Везде стоят указатели, интересные информационные стенды и вот такие беседки для отдыха.

3. Некоторые виды деревьев, которые тут растут. Выглядит конечно так себе. :)

4. Роща знаменита тем, что по преданию, еще Петр Первый распорядился в окрестности речки Линдуловки посадить ценные породы архангельской лиственницы. С тех пор так и использовалась эта территория под своеобразную рощу лиственниц, которых теперь несколько видов. На стенде написано про четыре, в том числе сибирская лиственница. И этот заповедник считается чуть ли не единственным местом произрастания сибирских лиственниц вне их настоящего ареола.

5. С погодой нам очень повезло! Было всего около -2 и пока ехали проглядывало солнце. А как приехали, то природа решила сделать нам подарок - было солнечно. :) Достаточно тепло и поэтому ручейки журчат сквозь сугробы.

6. Судьба фотографа зовет в сугробы. Что ни сделаешь ради кадра. :)

7. Сейчас кроме лиственниц тут растут конечно сосны и ели, а еще сибирский кедр, пихта, вяз, дуб... Но мы не настоящие ботаники, сложно было зимой это разнообразие разглядеть. Посадки конечно были не только в петровские времена, но и позже. Согласно статье в википедии первые посадки были 1738-1742, второй этап 1740-1773, ну и так далее...
Листенницы обалденной высоты! Как пишут высота взрослых деревьев 38-42 метра и до метра диаметр ствола.

8. Лиственницы живут до 300-400 лет.

9. Теперь эта роща - объект, охраняемый ЮНЕСКО.

10. А вот мы дошли до речки Рощинки, которая раньше называлась Линдуловка.

11. Быстрое течение создало такие причудливые снежные и ледяные черно-белые узоры, как будто обнажив внутренности какого-то природного организма. С берега на берег можно пробраться по таким импровизированным мостикам. Наверное это опасно. :) Но я Димке разрешил туда встать для кадра только после того, как там попрыгали три здоровенных взрослых человека.

12.

13. Вживую если смотреть, открываются изумительные виды.

14. Туристическая тропка извивается. Можно идти на полный круг - примерно 6,5 км, а можно срезать. В этом месте мы решили по ступенькам забраться в гору.

15. Елки смешные - залепленные снегом. Так и напрашивается избитое поэтическое сравнение - спят под снежным одеялом.

16. А вот заяц пробегал. Ну по крайней мере мы так думаем, что заяц.

17. И еще немного необычно чистого питерского неба.

Исходное сообщение Valentinych Masy, паркуются все на подъездной дороге. Машин и народу было оооочень много. Мы хотя бы подъехали не очень поздно, так что нормально припарковались. А вход я не сфоткал, опять же народу было много и еще нам в этот момент позвонили по двум разным телефонам. Не до этого было. :) Но если на машине ехать, то в навигаторе можно просто ввести название - Линдуловская роща. Навигатор прямо ко входу подвезет. А можно на электричке - там от станции наверное минут 30 пешком.Понятно, спасибо