Эмодзи - от слова "эмоции". Значит, это смайлики, выражающие эмоции.
Гиф - это не просто картинка, а типа мультик. То есть, эмодзи там не просто картинка, а она скачет.
Стикер - это наклейка. То есть, не просто картинка с эмоцией, не смайлик, а целое изображение: животное, растение, велосипедист, лыжник, и т.д. Которые, кстати, тоже могут выражать эмоции.
Смайлик - от слова "Улыбка". Как правило, рожица, которая либо улыбается, либо плачет, либо задумалась, и т.д. То есть, тоже эмодзи.
Лапундра, насколько я понимаю историю вопроса изначально смайлики изображали лицо с разным настроением, в классическом виде улыбкой. Сначала в виде псевдографики :) а потом мини-картинок
А потом появились мини-картинки, которые вовсе и не лицо даже, а всякие предметы и т.п. Вот видимо и решили название поменять на эмодзи, которые выражают разное настроение и не только...
Мышка-Машка, а я этот скриншот с MS Teams сделал, который у нас используется как система проведения вебинаров для студентов и на курсах переподготовки.
Ответ на комментарий Valentinych #
У меня дети молодые, современные люди. Сын, к тому же, компьютерщик-программист. И они между собой больше общаются на английском, и конечно, на молодёжном и компьютерном сленге. За английским мне не угнаться, а уж в сленге стараюсь разбираться, чтобы понимать, и чтобы не отставать от стремительно летящей жизни.
Сан_Палыч, на новый год подарили теще смартфон. И вот картина маслом - три внука сели вокруг и стали бабушку учить премудростям.
А я подумал, доживу я до того времени, когда я буду также тупить и меня будут учить современным премудростям.