• Авторизация


Копорье 08-01-2022 23:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!


На новогодние каникулы у меня был план из нескольких пунктов: покататься на лыжах, пофоткать праздничный центр Питера, сходить в театр и в кино, встретиться с друзьями... И последний пункт - скататься в средневековую крепость Копорье.

И вот сегодня мы выполнили и этот пункт программы. 

Почему Копорье? Во-первых, там недавно после реставрации моста открыли для посещения крепость. Во-вторых, вот тут я писал, что купил иллюстрированный альбом про крепости Северо-Запада...  На тот момент мы посетили только четыре из 12, а задача была посетить их все. И вот сегодня, если посчитать Копорье, то нам осталось только три крепости. Мы пока не были в Ивангороде, Орешке и крепости в Ям.

Так вот, Копорье. Как и многие древние селения на Северо-Западе история Копорья богата событиями. Первое упоминание поселка было в 1237 году. Представляете какая древность!  Тогда же и крепость была заложена. И с тех пор переходила из рук в руки много раз - то немецкие рыцари Ливонского ордена строили, то шведы владели, то русичи...

Окончательно определил принадлежность Копорья Российской империи Петр I в Северной войне со шведами - многие поселения в прибрежных балтийских землях стали наши.

1. Как обычно и бывает с военными (а не декоративными) крепостями - крепость в Копорье много раз горела, разрушалась, перестраивалась, обновлялась и усилялась. Так что сложно сказать, какая ее часть осталась с самых древних времен.

a1 (700x525, 363Kb)

2. Но! В отличие от других крепостей (например в Старой Ладоге) подверглась только косметической реставрации. Так что все эти стены, камни, башни практически остались в первозданном виде. И хотя только две из четырех башен сохранились в более-менее приличном виде и только примерно половина от всей стены не разрушена сильно, но туристы именно за это любят эту крепость, за настоящую кладку, а не гладкие фасады из современного кирпича.
a5 (700x525, 298Kb)

3. Размеры башен конечно впечатляют! Вот смотрите - под мостом стоит взрослый человек, по этой фигуре можно примерно оценить высоту стен. У основания толщина стен у башен равна 5 метрам, а на вершине - около 2.

Ну и одна из главных достопримечательностей крепости - это конечно мост. Настоящий, подъемный мост! А пропасть, которая располагается под подъемной частью моста была вооружена острыми штырями и кольями.
a6 (525x700, 300Kb)

4. Все занесено снегом, но судя по очертаниям под стенами есть благоустроенная площадка на которой летом проходят представления.
a7 (700x525, 285Kb)

5. Билеты стоят 200 рублей. Войти в крепость можно только с экскурсией, которая длится примерно минут 35 и стартует каждый час. 

На территории крепости почти ничего не сохранилось кроме церкви и усыпальницы Зиновьевых. От остальных построек остались только части стен и фундамент. Но сейчас зимой это все припорошено снегом.

Преображенская церковь не такая древняя как крепость, но возраст у нее тоже огого. Последний раз горела в 1961 году, но что удивительно до последнего времени там проходила служба.
a11 (700x525, 335Kb)

6. Дерево желаний - на стволе что-то вроде сердечка. Надо потрогать ладошкой и желание сбудется. :) Любят экскурсоводы такие истории.
a12 (525x700, 339Kb)

7. Как нам сказали возраст деревьев на территории крепости около 200 лет.
a13 (525x700, 421Kb)

8.
a14 (525x700, 487Kb)

9.
a15 (525x700, 351Kb)

10. Крепость располагается на природной каменной плите и на серьезном возвышении. С той стороны крепости, где стена выходит на речку Копорка высота до стены около 50 метров! Тут в проеме плохо видно, но где-то там внизу вдалеке эта самая речка журчит. :)
a16 (525x700, 401Kb)

11. А это усыпальница Зиновьевых. Если коротко, то Петр Первый передал крепость и город в подчинение Меньшикову, тот передал Разумовскому, а тот Зиновьеву, который многое сделал для ее сохранения и восстановления. Дети его после смерти сделали вот такую усыпальницу на территории крепости где и был похоронен сам глава семейства и впоследствии его родные. Потом правда после революции было это все разрушено и вот что осталось...
a17 (700x525, 357Kb)

12. Вид на высокий берег реки Копорки. 

С этого высокого берега русские войска в одном из противостояний со шведами обстреливали неприступную крепость из пушек - так и заставили шведом выбросить белый флаг. Да и после капитуляции повелели шведам бросить оружие и выходить со всем награбленным на милость победителям. Но говорят, что шведы были не дураки и спрятали много-много золота в схронах, да подземных ходах, которых тут было много. Так вроде бы и не нашли это золото. И сейчас все ищут. А ну-ка, может кто попробовать хочет, разбогатеть? :)


a19 (700x525, 324Kb)

13. Очень сложно сохранить башни, которым несколько сотен лет от разрушения, чтобы они не развалились, не упали. Видите какие глубокие трещины? Даже если на стены нет никакого механического воздействия, то все равно от ветра, от влаги, от того, что вода замерзает и расширяет трещины все это начинает разрушаться.
a20 (700x525, 304Kb)

14. Бойницы имели неплохое расположение и защитники крепости могли успешно отстреливаться от нападавших. Вот как такую махину штурмовать?
a21 (700x525, 312Kb)

15.
a22 (700x525, 280Kb)

16. Тут видна последняя часть моста, которая как раз и поднималась.
a23 (525x700, 345Kb)

17. Вид с обрыва.
a24 (700x525, 351Kb)

18. Это внизу я - чтобы был понятен масштаб. :) Мне эти стены почему-то напомнили Властелина колец. :)

a25 (525x700, 255Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Sweet_Mama 08-01-2022-23:29 удалить
Невероятная, фантастическая экскурсия, спасибо огромное, очень было интересно прогуляться вместе с вами. И погоду вы всегда подбираете правильную для таких поездок, прекрасна крепость в белом убранстве.
Valentinych 08-01-2022-23:39 удалить
Sweet_Mama, всегда рад поделиться красивым. :) А ведь у нас многие тут живут и не знают, какая красота рядом. А по поводу зимы - тут все просто. Я уж корю себя, что летом мы очень редко выбираемся куда-то, потому что дача! :)
Valentinych 09-01-2022-22:09 удалить
Ca_va_bien, да, это точно. И то что крепость вдали от города, от цивилизации только добавляет ей шарм.
Hobbittt 11-01-2022-01:29 удалить
Замечательно. Красивые снимки заснеженной крепости получились.
GenuineLera 11-01-2022-01:34 удалить
Действительно, Копорье — одна из самых внушительных виденных мною крепостей, этот мост с арками совершенно потрясающий. Была с автобусной экскурсией в тёплое время года, так вообще все очертания были видны. Времени дали мало, но молодые туристы вполне успели со двора крепости залезть куда-то высоко на стены. Хотя экскурсовод ругалась. )
Valentinych 11-01-2022-09:29 удалить
Hobbittt, снежок порадовал, да. Было бы хуже, если была бы слякоть.
Valentinych 11-01-2022-09:30 удалить
GenuineLera, полазать там думаю всех детей тянет. :) Но сейчас все было огорожено. И экскурсовод следила. Думаю летом есть свой шарм там побывать. Надо бы как-нибудь выбраться в теплое время года. Как минимум поездка в Орешек у нас запланирована. :)
GenuineLera 12-01-2022-12:32 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # Да, в Орешек тоже обязательно надо. :) Пусть планы сбудутся! Сам Шлиссельбург, имхо, отдельно интересен и красив. Какие каналы!.. Не зря называют его Северной Венецией. Стык Староладожского канала с Ладожским озером, розовато-серая облицовка набережной в этом месте — вообще архитектурный шедевр, да мне повезло впервые увидеть его как раз на розовом закате!.. (Потом там испортили вид — вклинили страшенный современный универсам ;( Очень понравился и музей, крохотный, но каждая витрина состоит из выдвижных ящиков, открыли — а там, а там!.. :) Несметно!
Очень впечатляет! Настоящая крепость, а не просто для красоты построено. Но места чарующие!
Valentinych 14-01-2022-17:01 удалить
Мышка-Машка, да, это точно. А еще меня всегда восхищали немецкие и французские замки. Вот где хочется побывать когда-нибудь!
Valentinych 14-01-2022-17:02 удалить
GenuineLera, ага, постараемся летом этот пункт выполнить. Может быть и с экскурсией получится.


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Копорье | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»