На новогодние каникулы у меня был план из нескольких пунктов: покататься на лыжах, пофоткать праздничный центр Питера, сходить в театр и в кино, встретиться с друзьями... И последний пункт - скататься в средневековую крепость Копорье.
И вот сегодня мы выполнили и этот пункт программы.
Почему Копорье? Во-первых, там недавно после реставрации моста открыли для посещения крепость. Во-вторых, вот тут я писал, что купил иллюстрированный альбом про крепости Северо-Запада... На тот момент мы посетили только четыре из 12, а задача была посетить их все. И вот сегодня, если посчитать Копорье, то нам осталось только три крепости. Мы пока не были в Ивангороде, Орешке и крепости в Ям.
Так вот, Копорье. Как и многие древние селения на Северо-Западе история Копорья богата событиями. Первое упоминание поселка было в 1237 году. Представляете какая древность! Тогда же и крепость была заложена. И с тех пор переходила из рук в руки много раз - то немецкие рыцари Ливонского ордена строили, то шведы владели, то русичи...
Окончательно определил принадлежность Копорья Российской империи Петр I в Северной войне со шведами - многие поселения в прибрежных балтийских землях стали наши.
1. Как обычно и бывает с военными (а не декоративными) крепостями - крепость в Копорье много раз горела, разрушалась, перестраивалась, обновлялась и усилялась. Так что сложно сказать, какая ее часть осталась с самых древних времен.

2. Но! В отличие от других крепостей (например в Старой Ладоге) подверглась только косметической реставрации. Так что все эти стены, камни, башни практически остались в первозданном виде. И хотя только две из четырех башен сохранились в более-менее приличном виде и только примерно половина от всей стены не разрушена сильно, но туристы именно за это любят эту крепость, за настоящую кладку, а не гладкие фасады из современного кирпича.

3. Размеры башен конечно впечатляют! Вот смотрите - под мостом стоит взрослый человек, по этой фигуре можно примерно оценить высоту стен. У основания толщина стен у башен равна 5 метрам, а на вершине - около 2.
Ну и одна из главных достопримечательностей крепости - это конечно мост. Настоящий, подъемный мост! А пропасть, которая располагается под подъемной частью моста была вооружена острыми штырями и кольями.

4. Все занесено снегом, но судя по очертаниям под стенами есть благоустроенная площадка на которой летом проходят представления.

5. Билеты стоят 200 рублей. Войти в крепость можно только с экскурсией, которая длится примерно минут 35 и стартует каждый час.
На территории крепости почти ничего не сохранилось кроме церкви и усыпальницы Зиновьевых. От остальных построек остались только части стен и фундамент. Но сейчас зимой это все припорошено снегом.
Преображенская церковь не такая древняя как крепость, но возраст у нее тоже огого. Последний раз горела в 1961 году, но что удивительно до последнего времени там проходила служба.

6. Дерево желаний - на стволе что-то вроде сердечка. Надо потрогать ладошкой и желание сбудется. :) Любят экскурсоводы такие истории.

7. Как нам сказали возраст деревьев на территории крепости около 200 лет.

8.

9.

10. Крепость располагается на природной каменной плите и на серьезном возвышении. С той стороны крепости, где стена выходит на речку Копорка высота до стены около 50 метров! Тут в проеме плохо видно, но где-то там внизу вдалеке эта самая речка журчит. :)

11. А это усыпальница Зиновьевых. Если коротко, то Петр Первый передал крепость и город в подчинение Меньшикову, тот передал Разумовскому, а тот Зиновьеву, который многое сделал для ее сохранения и восстановления. Дети его после смерти сделали вот такую усыпальницу на территории крепости где и был похоронен сам глава семейства и впоследствии его родные. Потом правда после революции было это все разрушено и вот что осталось...

12. Вид на высокий берег реки Копорки.
С этого высокого берега русские войска в одном из противостояний со шведами обстреливали неприступную крепость из пушек - так и заставили шведом выбросить белый флаг. Да и после капитуляции повелели шведам бросить оружие и выходить со всем награбленным на милость победителям. Но говорят, что шведы были не дураки и спрятали много-много золота в схронах, да подземных ходах, которых тут было много. Так вроде бы и не нашли это золото. И сейчас все ищут. А ну-ка, может кто попробовать хочет, разбогатеть? :)

13. Очень сложно сохранить башни, которым несколько сотен лет от разрушения, чтобы они не развалились, не упали. Видите какие глубокие трещины? Даже если на стены нет никакого механического воздействия, то все равно от ветра, от влаги, от того, что вода замерзает и расширяет трещины все это начинает разрушаться.

14. Бойницы имели неплохое расположение и защитники крепости могли успешно отстреливаться от нападавших. Вот как такую махину штурмовать?

15.

16. Тут видна последняя часть моста, которая как раз и поднималась.

17. Вид с обрыва.

18. Это внизу я - чтобы был понятен масштаб. :) Мне эти стены почему-то напомнили Властелина колец. :)
