Никаких итогов года. Разве что сделаю исключение для рубрики Дринк. Надо закрыть год - написать про последние оценки.
В общем и целом 2021 оказался довольно не плохим на открытия и впечатления. Получилось попробовать несколько бутылочек, которые запомнились. Часть из них в этом обзоре. Ну а часть ждут своего часа. :) Радуюсь, что не смотря на все трудности и непредвиденные расходы получилось довести (восполнить) свой "погреб" до 20+ бутылок. Количество попробованных регионов получилось довести до круглой цифры 50.
1. Proidl, Kremstal, Gruner Veltliner, Austria.

Одна из тенденций этого года - очень симпатизировал немецким и австрийским винам. Может быть поэтому ожидания держатся завышенные, а потому этой бутылочке поставил всего 6,5 из 10.
Но это не означает, что вино плохое, просто меня не впечатлило. Минеральность умеренная, округлость небольшая есть, характерная кислинка, не очень выраженный аромат и послевкусие. Все такое средненькое, потому и оценка такая. Из региона Кремшталь как пишут должна быть фруктовость - но здесь скорее только намек на это.
А вообще, это уже третья бутылка из винограда Gruner Veltliner, первые две имели оценку куда выше. Если вы любитель ризлингов, то присмотритесь к этому сорту.
Вот тут хорошая статья про этот сорт и про то, как правильно выбрать бутылку Грюнера: https://www.the-village.ru/food/alcohol/177105-vino
А вот сайт производителя: https://www.proidl.com/en/wine/gruener-veltliner
2. Logodaj Winery, Shiroka Melnishka Loza, Bulgary.

Еще одно вино с невысокой оценкой, обещаю, что последнее в этом обзоре. :) Я уже писал - в ресторане пробила ностальгия, решили взять вино, от которого когда-то получали настоящее наслаждение в Болгарии. Автохтонный сорт - Мельник. Но не то, не то... Или не тот производитель или вкусовые пристрастия изменились или...
Какие-то химические оттенки, слишком кислотно, не выразительно. Так что 5 из 10 из уважения к моим воспоминаниям.
3. Schmitges, Treppchen Riesling Auslese, 2018, Mosel, Germany

Кто сказал, что ризлинг должен быть кислым и минеральным? Ризлинг разный. Этот вот десертный.
Десертные вина покупать целое искусство. Чтобы понравилось, чтобы не отдавало спиртягой :) или компотом, чтобы было что дегустировать и обсуждать, ну и чтобы не разориться. :) Зато если попался отменный экземпляр, то сидишь и растягиваешь удовольствие, все 0,375 мл. :)
Изумительное сочетание деликатной медово-сливочной сладости и яблочно-карамельной кислинки. Плюс, совсем небольшая, на кончике языка газация. Если уж очень придираться, то как по мне, не хватило только запоминающегося аромата. Но тут я грешу на свой нюх, который мог и не восстановиться до конца. Отличное вино! 9,5 из 10. На вивино рейтинг тоже неплох - 4,1 из 5.
Я не знаю, как эта бутылочка оказалась в наших пенатах. На вайнсечере я обнаружил очень мало предложений...
На официальном сайте он стоит предсказуемо дешевле...
4. Michel Fonne, Riesling Grand Cru "Mambourg", 2015, Alsace, France

Отличный французский ризлинг! Не уступает ни в чем немцам или австрийцам. Очень деликатная сладость, яблоко, недоспелый персик и где-то вдалеке небольшая нотка минеральных оттенков. Очень хорошо. 9 из 10.
О производителе взял инфу с сайта вайнстайла (ссылка была выше): Michel Fonne, ферментолог и выпускник Дижонского университета, в 1987 году приобрел винодельческую технику Champenoises à Damery и взял бразды правления в свои руки, сменив дядю, Рене Барта.

