• Авторизация


Исключение 04-01-2022 00:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Никаких итогов года. Разве что сделаю исключение для рубрики Дринк. Надо закрыть год - написать про последние оценки.

В общем и целом 2021 оказался довольно не плохим на открытия и впечатления. Получилось попробовать несколько бутылочек, которые запомнились. Часть из них в этом обзоре. Ну а часть ждут своего часа. :) Радуюсь, что не смотря на все трудности и непредвиденные расходы получилось довести (восполнить)  свой "погреб" до 20+ бутылок. Количество попробованных регионов получилось довести до круглой цифры 50.

1. Proidl, Kremstal, Gruner Veltliner, Austria. 

1/1161737_202112Gruner (225x300, 22Kb)

Одна из тенденций этого года - очень симпатизировал немецким и австрийским винам. Может быть поэтому ожидания держатся завышенные, а потому этой бутылочке поставил всего 6,5 из 10. 

Но это не означает, что вино плохое, просто меня не впечатлило. Минеральность умеренная, округлость небольшая есть, характерная кислинка, не очень выраженный аромат и послевкусие. Все такое средненькое, потому и оценка такая. Из региона Кремшталь как пишут должна быть фруктовость - но здесь скорее только намек на это.

А вообще, это уже третья бутылка из винограда Gruner Veltliner, первые две имели оценку куда выше. Если вы любитель ризлингов, то присмотритесь к этому сорту.

Вот тут хорошая статья про этот сорт и про то, как правильно выбрать бутылку Грюнера: https://www.the-village.ru/food/alcohol/177105-vino

А вот сайт производителя: https://www.proidl.com/en/wine/gruener-veltliner 

2. Logodaj Winery, Shiroka Melnishka Loza, Bulgary.

1161737_202112Logodaj (120x472, 108Kb)

Еще одно вино с невысокой оценкой, обещаю, что последнее в этом обзоре. :) Я уже писал - в ресторане пробила ностальгия, решили взять вино, от которого когда-то получали настоящее наслаждение в Болгарии. Автохтонный сорт - Мельник. Но не то, не то... Или не тот производитель или вкусовые пристрастия изменились или...

Какие-то химические оттенки, слишком кислотно, не выразительно. Так что 5 из 10 из уважения к моим воспоминаниям.

3. Schmitges, Treppchen Riesling Auslese, 2018, Mosel, Germany

1161737_2021Treppchen (94x400, 6Kb)

Кто сказал, что ризлинг должен быть кислым и минеральным? Ризлинг разный. Этот вот десертный. 

Десертные вина покупать целое искусство. Чтобы понравилось, чтобы не отдавало спиртягой :) или компотом, чтобы было что дегустировать и обсуждать, ну и чтобы не разориться. :) Зато если попался отменный экземпляр, то сидишь и растягиваешь удовольствие, все 0,375 мл. :)

Изумительное сочетание деликатной медово-сливочной сладости и яблочно-карамельной кислинки. Плюс, совсем небольшая, на кончике языка газация. Если уж очень придираться, то как по мне, не хватило только запоминающегося аромата. Но тут я грешу на свой нюх, который мог и не восстановиться до конца. Отличное вино! 9,5 из 10. На вивино рейтинг тоже неплох - 4,1 из 5.

Я не знаю, как эта бутылочка оказалась в наших пенатах. На вайнсечере я обнаружил очень мало предложений...

На официальном сайте он стоит предсказуемо дешевле...  

4. Michel Fonne, Riesling Grand Cru "Mambourg", 2015, Alsace, France

 1161737_202112Alsace (155x700, 24Kb)

Отличный французский ризлинг! Не уступает ни в чем немцам или австрийцам. Очень деликатная сладость, яблоко, недоспелый персик и где-то вдалеке небольшая нотка минеральных оттенков. Очень хорошо. 9 из 10.

О производителе взял инфу с сайта вайнстайла (ссылка была выше): Michel Fonne, ферментолог и выпускник Дижонского университета, в 1987 году приобрел винодельческую технику Champenoises à Damery и взял бразды правления в свои руки, сменив дядю, Рене Барта.

На сегодняшний день общая площадь виноградников составляет 13 га, они расположены в четырех коммунах — Bennwihr, Mittelwihr, Sigolsheim и Colmar. Мишель Фонне уделяет особое внимание разработке качественных Эльзасских вин. Он лично контролирует работу на виноградниках. Продукция Domaine Michel Fonné пользуется популярностью не только во Франции, но и во многих странах Европы, в Японии и в России.
 
Ну и ссылка на сайт производителя: https://www.michelfonne.com/
 
5. Moet & Chandon, Brut "Imperial", Champagne, France.
 
1161737_202201Moet (320x546, 270Kb)
Строго говоря, шампанское мы выпили уже в 2022 году, но открыли-то еще в 2021, так что пусть будет в этом обзоре. :)
Ну что сказать - классика! Как по мне Brut - по классификации французских шампанских вин именно тот вариант, который позволяет насладиться всеми нотками аромата и вкуса (Brut nature, Brut, Extra dry, Sec, Demi-Sec, Doux).
 
Почитал и сдал тест :) на вивино про игристые вина, про отличия французских шампанских и итальянских просекко.  
 
Но! Можете кидать в меня тапками, но я не понимаю, за что такие цены на некоторые сорта шампанского. :) С вином понимаю, с шампанским не очень. Я конечно осознаю, что технология изготовления, процессы, урожай и все дела... Но все равно не пониимаю. Но 102802 оценки только на вивино конечно впечатляют. В отзывах принято писать дифирамбы, но по мне 8 из 10.
 
Буду ли в следующем году покупать опять Моет? Вряд ли.
 
Сайт (на всякий случай): https://www.moet.com/en-int
 
6. Ну и я очень надеюсь, что 2022 не разочарует со вкусовыми открытиями. По крайней мере несколько бутылочек очень интригующе выглядят. Не в моих правилах постить то, что не пил. Но тут сделаю исключение. :) Супруга подарила на ДР вот такой наборчик.
 
1161737_202112Matsu (591x443, 1307Kb)
Каким-то чудом отыскала его именно в подарочном боксе! :) Теперь вот решаю с кого начать - с парня, дяденьки или дедушки. :)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Valentinych 04-01-2022-01:08 удалить
Главный_синоптик, да я завсегда к винофанатам готов примкнуть. :) Не так уж много их на ЛИРУ.
Hobbittt 05-01-2022-01:56 удалить
С дедушки надо начинать: у него времени меньше. :)
1. Сначала байка. Илона хотела перед праздниками купить шампанское, маленькие бутылочки, по 200 мл, чтобы подложить в подарки. На витрине магазина увидела ценник: Покупаете 3 штуки - платите по 2,59 евро за 1 шт. Она взяла три бутылочки Моёт, а на кассе ей: 21,59 евро - раз, 21,59 евро - два, 21,59 евро - три! Она глаза на лоб, отказалась от покупки. А в следующий поход в этот магазин я разглядел, что ценник этот - на соседние бутылочки Рижского шампанского. А Моёт действительно стоит столько. За 200 граммов! Уж не знаю, сколько стоит стандартная бутылка, 750 мл. 2. Вопрос не по теме. А почему "Итогов не будет"? Уже третий раз встречаю, но никто не может объяснить, в чём смысл этого тренда.
Valentinych 08-01-2022-00:41 удалить
Hobbittt, это вечная дилемма когда кушать самое вкусное - в начале трапезы или в конце, так сказать на десерт. Дедушка пишут самый впечатляющий, поэтому может быть его напоследок оставлю.
Valentinych 08-01-2022-00:44 удалить
Сан_Палыч, Моет тоже ведь разный бывает, цена плавает. Специально пересчитал цену нашего в евро - получилось примерно 54 за бутылку. Почему итогов не будет? Ну не знаю, тут много причин. Любое подведение итогов лично мне напоминает какую-то официозную отчетность, типа как за пятилетку. :) И потом не очень люблю чисто формально оглядываться назад именно для итогов, лучше смотреть вперед и строить планы. А если захочется повспоминать приятное - то тут как раз есть дневник. :)


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Исключение | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»