• Авторизация


В зоне... комфорта 12-11-2021 19:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!


На этой неделе у нас была делегация школьников на мастер-классе. Это была какая-то городская (или федеральная программа) суть которой, если коротко, в том, чтобы познакомить школьников с различными современными профессиями (их в списке было несколько сотен). Университеты организовывали такие мастер-классы, а школы отправляли своих учеников.

Пока мои студенты развлекали ребят в аудитории, мы немного поболтали с учительницей, которая их сопровождала. У нее дочка поступает грядущим летом. Ну и она меня помучила вопросами - куда поступать. :) Я что мог рассказал, ну и говорю, что дело-то важное, надо же изучить вопрос, подойти основательно. Посмотреть учебные планы, походить на дни открытых дверей, погуглить информацию. "Ненене", говорить эта дама, нынешнее поколение совсем ленивое, не сдвинуть...

А ведь и правда. Вот возьмем нас. Я помню, в былые годы только на дне открытых дверей нашей кафедры набивалось столько народу, что люди стояли в коридоре, т.к. в аудитории были заняты все стулья. А на дне открытых дверей института всегда был полон Белый зал - а это несколько сотен человек. И часто даже там не все влезали.

Потом все чаще мероприятия стали проводить онлайн. Ну и школьник ведь как рассуждает - а зачем я поеду, если можно из дома, в удобном кресле с чашкой кофе смотреть мероприятие.  

А прошедшим летом и на онлайн-вебинарах мы наблюдали спад посещаемости. Потому что зачем напрягаться, подстраивать свое расписание под время проведения вебинара, да вообще зачем это помнить, если можно потом когда угодно зайти и посмотреть в записи. :)

И это только по тем абитуриентам, которые относятся к наиболее сознательной группе, то есть интересуются вопросом и днями открытых дверей в частности. А есть и те, кто выбирает вообще по наитию, по звездам и куда ветер дует. Или куда друг пошел - туда и я. :)

И вот что я думаю на этот счет. Раздвоение личности для психиатров является заболеванием. А что будет если человеку пытаться вдолбить сначала одну парадигму, а потом резко поменять ориентиры?

Вот живет себе молодой человек до 17 лет. У него вокруг информационный фон - "комфорт превыше всего"! В рекламе, от родителей, от друзей, из соцсетей... Купите эту посудомойку и забудьте про мытье посуды. Купите квартиру у парка и вы будете жить в комфорте. Забейте дни рождения друзей в наше приложение на телефоне - тогда не надо будет их запоминать, мы сами напомним. 

Комфортный плед с чаем. Комфортные рестораны. Спа-процедуры для расслабона. Доставка еды из рестиков, только чтобы попу от дивана не отрывать. Закругленные углы у мебели. Только чтобы не напрягать драгоценное тело. И не дай бог напрягать драгоценный мозг. Наши роботы, наши программы все сделают за вас, обо всем позаботятся. Культ сервиса, культ удобства, культ клиента.

А потом такой товарищ поступает в универ и тут бац! Оказывается надо учиться, мозг напрягать, за преподами бегать, конспекты писать. А после ВУЗа - бац, у работодателя. Блин, оказывается работать надо, напрягаться, показатели выдавать. Оказывается никто не ждет меня с приличной зарплатой, бонусами и бесплатной медстраховкой. Все, мой мир не будет прежним! Все пропало. :))

Но почему мы виним молодое поколение в этом? Разве не мы хотим для них лучшей жизни, разве не мы оберегаем их от всякого дискомфорта? Холим и лелеем. Уж мы-то помучились в свое время, так пусть хоть они избегут нашей участи.

Но не зашли ли мы слишком далеко в этом старании? Или прогресс уже не остановить и вся надежда на роботов, как в футуристических книгах, когда они работают, а человек пусть занимается искусством и творчеством.

Мы конечно можем с вами это пообсуждать, пофилософствовать... но мне все равно придется что-то придумывать. :) Сам собой абитуриент к тебе не придет .

А картинка пусть будет такая... Результаты опроса девочек школьного возраста, 1927 год, СССР.

1161737_girl (490x700, 230Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Ca_va_bien 12-11-2021-21:06 удалить
вот и училась на инженерку - а прокормить трудящихся не могу)
Valentinych 12-11-2021-21:21 удалить
Ca_va_bien, :) Вот кстати, посмотришь так на исторические документы и понимаешь, что все идет по спирали. Все эти женские названия профессий еще в начале 20 века были. А потом в борьбе за равноправие женщин были заменены на мужские варианты. И вот опять. :)
Интересная картинка. И действительно в тему. Много зарабатывать, считать деньги, жить легче. Молодежь либо адаптируется, либо нет. Обычно в их возрасте адаптироваться легче.
Valentinych 12-11-2021-21:48 удалить
Мышка-Машка, да, картинка мне тоже показалась любопытной. Такие формулировки! :) "Чтобы прокормить себя и всех трудящихся". :)
Masy 13-11-2021-19:23 удалить
ДА ,Вы правы. Все эти сервисы очень расслабляют. И дети к этому привыкают. А зачем готовить - модно заказать. Но жизнь не по заказу....
Valentinych 14-11-2021-00:53 удалить
Masy, даже и не столько сервисы, сколько идеология потребления и комфорта.
Hobbittt 22-11-2021-00:17 удалить
Ничего-ничего, время меняется - и люди с ним. Думаю, что приспособятся.


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В зоне... комфорта | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»