В Приозерск мы ездили еще в июне. Дача у нас в Приозерском районе, но в самом городе не были ни разу. Хотя нет, один раз были, но застряли "на подступах", в старинной крепости, которая на въезде. Там тогда был как раз какой-то исторический фестиваль. Мы тусили там целый день и в город так и не попали.
Вообще, районные центры Ленинградской области очень интересны! Не все же про Петербург писать или про дворцовые пригороды. Гатчина, Выборг, Луга, Кириши или вот Приозерск.
Приозерск - городок со старинной историей. Намного более старинной, чем Петербург. :) Первое упоминание города относится аж к 1295 году, только он тогда именовался Корела. Да и сейчас на сувенирных магнитиках такое название печатают. И крепость называется также.
Городок почти на границе с Финляндией и история его оооочень сложная. Сколько раз он переходил из рук в руки разным государствам.
1. Приозерск и вода неразделимы! :) С одной стороны озеро Вуокса, с другой стороны Ладога. И посередине речушка Вуокса (Вуокса в Приозерском районе практически везде, такое ощущение, что других названий для водных объектов не придумали. :)
[525x700]
2. По озеру Вуокса можно покататься взяв напрокат лодку с веслами или с мотором. И с другим необходимым снаряжением. Чем и пользуются многочисленные туристы, которые едут сюда на авто или электричке.
[700x525]
3. В окрестностях большое количество туристических баз и пансионатов. Вот этот например. Не знаю что обозначают эти знаки, но выглядит прикольно.
[700x525]
4. После пристани мы конечно же в первую очередь поехали смотреть старинную Евагнелическо-лютеранскую Кирху. Это практически визитная карточка Приозерска. У меня получилось на фото плохо, но в интернете есть красивые снимки. Очень необычная архитектура, скандинавская. Церковь отлично отреставрирована. Правда не знаю, открыта ли она для посещения. Когда мы были, она была закрыта.
[700x525]
5. Есть что-то в ее виде волшебное. :)
[525x700]
6. Приозерск очень зеленый город! По крайней мере центральная часть города утопает в цветах, кустах и деревьях.
[525x700]
7. В Приозерске нашлось место для самых необычных памятников и скульптур, например это Маугли, а еще есть скульптура жабе из сказки о Дюймовочке. Но мы ее не нашли. :)
[700x525]
8. Центральная площадь - тут все стандартно - городская администрация, памятник Ленину, сцена летнего театра и конечно собор. Этот православный.
[700x525]
9. Кафедральный собор рождества пресвятой Богородицы. У всех исторических объектов рядом есть красивые информационные щиты с текстом и с qr-кодом, который ведет на сайт с описанием.
Собор интересный, небольшой и спрятанный в тени деревьев. Но внутри как-то не так воодушевляюще.
[700x525]
10. 1828 год.
[525x700]
11. В Приозерске роль голубей выполняют чайки. :)
[525x700]
12. Главная улица города по которой идет длиннющая пешеходная аллея со скамеечками, кустами сирени и фонтанами.
[525x700]
13. Жаль было пасмурно. Все хорошо и ухожено, но жаль, что кафешек маловато. В том же Выборге их в пять раз больше. Но в Приозерске и туристов мало.
[525x700]
14.
[525x700]
15. И снова мы вернулись к Кирхе. Пора было возвращаться домой, хотя посмотрели далеко не все.
[525x700]