• Авторизация


Приозерск 25-10-2021 17:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В Приозерск мы ездили еще в июне. Дача у нас в Приозерском районе, но в самом городе не были ни разу. Хотя нет, один раз были, но застряли "на подступах", в старинной крепости, которая на въезде. Там тогда был как раз какой-то исторический фестиваль. Мы тусили там целый день и в город так и не попали.

Вообще, районные центры Ленинградской области очень интересны! Не все же про Петербург писать или про дворцовые пригороды. Гатчина, Выборг, Луга, Кириши или вот Приозерск. 

Приозерск - городок со старинной историей. Намного более старинной, чем Петербург. :) Первое упоминание города относится аж к 1295 году, только он тогда именовался Корела. Да и сейчас на сувенирных магнитиках такое название печатают. И крепость называется также.

Городок почти на границе с Финляндией и история его оооочень сложная. Сколько раз он переходил из рук в руки разным государствам.


1. Приозерск и вода неразделимы! :) С одной стороны озеро Вуокса, с другой стороны Ладога. И посередине речушка Вуокса (Вуокса в Приозерском районе практически везде, такое ощущение, что других названий для водных объектов не придумали. :)
[525x700]

2. По озеру Вуокса можно покататься взяв напрокат лодку с веслами или с мотором. И с другим необходимым снаряжением. Чем и пользуются многочисленные туристы, которые едут сюда на авто или электричке.
[700x525]

3. В окрестностях большое количество туристических баз и пансионатов. Вот этот например. Не знаю что обозначают эти знаки, но выглядит прикольно.
[700x525]

4. После пристани мы конечно же в первую очередь поехали смотреть старинную Евагнелическо-лютеранскую Кирху. Это практически визитная карточка Приозерска. У меня получилось на фото плохо, но в интернете есть красивые снимки. Очень необычная архитектура, скандинавская. Церковь отлично отреставрирована. Правда не знаю, открыта ли она для посещения. Когда мы были, она была закрыта.
[700x525]

5. Есть что-то в ее виде волшебное. :)
[525x700]

6. Приозерск очень зеленый город! По крайней мере центральная часть города утопает в цветах, кустах и деревьях.
[525x700]

7. В Приозерске нашлось место для самых необычных памятников и скульптур, например это Маугли, а еще есть скульптура жабе из сказки о Дюймовочке. Но мы ее не нашли. :)
[700x525]

8. Центральная площадь - тут все стандартно - городская администрация, памятник Ленину, сцена летнего театра и конечно собор. Этот православный.
[700x525]

9. Кафедральный собор рождества пресвятой Богородицы. У всех исторических объектов рядом есть красивые информационные щиты с текстом и с qr-кодом, который ведет на сайт с описанием.

Собор интересный, небольшой и спрятанный в тени деревьев. Но внутри как-то не так воодушевляюще.
[700x525]

10. 1828 год.
[525x700]

11. В Приозерске роль голубей выполняют чайки. :)
[525x700]

12. Главная улица города по которой идет длиннющая пешеходная аллея со скамеечками, кустами сирени и фонтанами.
[525x700]

13. Жаль было пасмурно. Все хорошо и ухожено, но жаль, что кафешек маловато. В том же Выборге их в пять раз больше. Но в Приозерске и туристов мало.
[525x700]

14.
[525x700]

15. И снова мы вернулись к Кирхе. Пора было возвращаться домой, хотя посмотрели далеко не все.
[525x700]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Tomas 25-10-2021-18:01 удалить
Мне понравился и рассказ и фото из прекрасного местечка. Хорошо там, очень чисто и здоровско, много зелени и водоемов!
Valentinych 25-10-2021-19:41 удалить
Tomas, спасибо! Да, город довольно милый.
Mega_Ego 25-10-2021-19:45 удалить
А в Луге интересно, да? я её проезжала, когда гоняла во Псков, потом дома погуглила и как-то решила пока не ездить)
Valentinych 25-10-2021-21:06 удалить
Mega_Ego, честно скажу, в Луге не был. Видел только фотки. В самом городе достопримечательностей не так много. Но в окрестностях есть несколько красивых мест. Но если время и ресурсы ограничены, то начинать конечно лучше с Выборга, Гатчины, Приозерска.... Еще в Тихвине есть ГЭС, туда экскурсии водят.
Mega_Ego 25-10-2021-22:28 удалить
Valentinych, в Выборг и Гатчину уже несколько раз ездила) мечтаю о Великом Новгороде.
Valentinych 25-10-2021-23:46 удалить
Mega_Ego, ну Новгород - это да! Были там два раза, правда оба раза зимой. Там хорошо. А потом еще в Псков и Изборск. А потом в Петрозаводск и Рускеала. :) А что касается местных городков, то я с некоторых пор временами пытаюсь совмещать поездку куда-нибудь для погулять с посещением какого-нибудь культурного мероприятия. В Гатчину мы ездили на новогодние гуляния. В Приозерск и Выборг - во время проведения исторических фестивалей. В Красное село - на танковый полигон. В Шуваловку или Сестрорецк на масленицу. Так сказать чтобы одним выстрелом двух зайцев. :) Но много где не были - в Пушкине на фестивале цветов или например в Петродворце на церемонии открытия фонтанов (но там дороговато).
Ещё Волховстрой есть! А за эту экскурсию спасибо. Познавательно и интересно.
Valentinych 26-10-2021-12:14 удалить
Сан_Палыч, да много городков в Ленобласти. Сосновый бор - там рядом есть чудный детский парк сказочной тематики. Или Ломоносов, он же Ораниенбаум - там много исторических зданий. Да мы и сами еще много где не были., только мечтаем съездить. :) Но вот с этими карантинами теперь стало немного проблематично.
Valentinych 26-10-2021-12:18 удалить
Сан_Палыч, еще забыл сказать ,что до некоторых районов Ленобласти еще доехать надо, потому что далеко. :) Мы в основном объехали наши северные районы, а есть еще юг или восток. Площадь Ленобласти 84500 км2. А площадь Латвии например 64600 км2.
Ответ на комментарий Valentinych # Ой, про Сосновый Бор много могу чего вспомнить и рассказать. Начиная с того, что в Сосновом Бору жили мой лучший друг Кирилл и наша лучшая подруга Арина, оба - мои однокурсники. Они были ещё и одноклассниками, а я ухаживал за Ариной и звал её замуж. А она сказала, что они с Кириллом пообещали друг другу пожениться ещё в пятом классе! И как я ездил к Кириллу в гости. На машине было не проехать, потому что это была закрытая зона, туда пускали только по пропускам и паспортам. А мы ехали на электричке без пропуска, потому что в электричках не всегда проверяли. А потом я был свидетелем у них на свадьбе, и мы ехали в Сосновый Бор на Волге, а сзади ехал полный автобус с друзьями и однокурсниками. Кирилл последние годы жил в Кингисеппе, в прошлом году умер. А Арина до сих пор живёт в Сосновом Бору, и мы были у неё в гостях в 2018-м. А детский городок тот называется Андерсенград. Сколько в нём было мороженого съедено! А в Лугу мы ездили в 90-е годы торговать всяким барахлом, когда было голодно. Арина приезжала в Лугу торговать эстонскими вещичками и продуктами, которые покупала в Нарве. В Луге мы встречались, и вместе торговали. А потом мы после Луги ехали в Кингисепп (они тогда там оба жили), и бурно отмечали наши встречи.
Hobbittt 31-10-2021-18:22 удалить
Интересный город, особено кирха впечатляет, похожа на крепостную башню.
Valentinych 02-11-2021-23:58 удалить
Hobbittt, да, это точно. Было бы здорово, если бы побольше таких исторических зданий осталось.


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Приозерск | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»