• Авторизация


Екатерининский дворец в Пушкине 23-10-2021 18:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Буду потихоньку выкладывать накопившиеся фотки из красивых и очень красивых мест.

Мы были много раз в Пушкине, но в Екатерининском дворце никогда. Сумасшедшие очереди в былые времена теперь уменьшились раз в пять. А если покупать билеты заранее через интернет, то и вообще ляпота!

0. Екатерининский дворец приковывает внимание сразу, как только проходишь через контроль на территорию дворцово-паркового комплекса. Бело-голубой с золотом он выглядит одновременно воздушным, нарядным и величественным. Не смотря на то, что по высоте уступает Эрмитажу и одновременно намного более вытянутый он должен казаться приземленным. Но цветовое оформление, архитектурный стиль и то, что дворец находится на возвышении по отношению к основной части парка создают замечательную иллюзию парения над праздношатающимися по гравийным дорожкам.

1161737_d0 (700x525, 328Kb)

1. Дворец огромен и на экскурсии понятное дело мы прошли далеко не все залы, этажи... 

Один из первых залов в котором мы оказались был Лионский зал. Обратите внимание, что покупая билеты на сайте можно выбрать из двух вариантов экскурсий - с посещением этого зала или без него (дешевле). Это последняя на текущий момент работа реставраторов и про этот зал пишут в первую очередь в современных обзорах интерьеров дворца. Даже бабуля работающая в туристическом киоске поинтересовалась у нас были ли мы в Лионском зале. :)

Интерьер оформлен в самом современном стиле по отношению к большинству других помещений, потому что переделкой этого помещения занималась уже Екатерина II. Лионским зал называется потому, что стены задрапированы тканями из Лиона. Золото стен и темно-синий цвет лазурита прекрасно сочетаются.   

1161737_d1 (525x700, 286Kb)

2. А мебель и великолепный паркет дополняют шикарный интерьер. Паркет из шести или семи ценных пород дерева, часть из которых привезена из Африканского континента. В том числе в отделке паркета и мебели использовался перламутр.

1161737_d2 (700x525, 320Kb)

3. Вообще надо сказать, что стиль, дизайн, цветовая гамма многочисленных и таких разных залов выглядит очень изыскано, гармонично и в то же время не вычурно, не аля новогодняя елка. Чтобы разрушить стереотип серой, лапотной России 18-19 веков с хмурыми, суровыми жителями надо принудительно водить сюда иностранцев и в первую очередь некоторых соотечественников. :) Что? Так жили цари? Да, это так. Но во-первых, эту красоту создавали не сами цари, а архитекторы, мастера, мебельщики и другой рабочий люд. А во-вторых, я как-нибудь доберусь до замечательных деревянных домов Томска, чтобы показать, что красота и гармония была доступна не только высшей знати.

1161737_d3 (525x700, 302Kb)

4. В некоторых интерьерах много золота. Только для внешней отделки здания золота ушло больше 100 килограммов.

Золото на деревянные элементы декора наносилось особым образом - тонкую золотую пленки приклеивали на специальный клей, сделанный на основе костей осетра и потом тщательно шлифовали малахитом. И когда современные реставраторы воссоздавали интерьеры они использовали те же самые технологии.

1161737_d4 (525x700, 310Kb)

5. Оказавшись внутри невольно сравниваешь этот дворец с другими - Эрмитажем, Гатчинским дворцом или Меньшиковским или тем же Инженерным замком. Конечно богатство отделки и масштабы (дворец очень большой) сразу выдают царские покои. Но в то же время лично для меня эти залы выглядят намного более жилыми (если так можно сказать), домашними чем залы в Эрмитаже. Там все больше походит на музей, а здесь на покои двух Екатерин и Елизаветы Петровны :), которые вот только тут были и куда-то отлучились.

1161737_d5 (525x700, 285Kb)

6. Практически каждая деталь уникальна и ценна. Вот к примеру изразцовые печи - насколько это красиво! Кстати, по поводу отопления - огромные окна, большущие залы и длинные анфилады коридоров навевают на мысли, как тут все обогревалось? Обогревалось за счет системы отопления, воздуховодов, через которые проходил теплый воздух от печей в подвальных помещениях. Но и с другой стороны дворец был все-таки летней резиденцией. 

1161737_d6 (525x700, 325Kb)

7.

1161737_d7 (525x700, 310Kb)

8. Проходя по кабинетам, спальням, красивым коридорам ты удивляешься, радуешься, фоткаешь все подряд... но когда переступаешь порог Большого, парадного зала ты просто замираешь в восхищении! Интерьеры и масштаб зала просто поражают. 800 квадратных метров, два ряда огромных окон, множество светильников и золота. Этот зал создан для вечерних туалетов, галантных манер и светских балов.

1161737_d8 (700x525, 320Kb)

9.

1161737_d9 (525x700, 327Kb)

10. На парадной лестнице мы оказались примерно в середине нашего путешествия, потому что туристов заводят с боковых входов. Главный вход с ковровой дорожкой открывают только для самых почетных гостей. :)

На противоположных сторонах лестницы два ангела: на восточной стороне ангел просыпается, на западной - засыпает.

1161737_d10 (525x700, 243Kb)

11.

1161737_d11 (525x700, 244Kb)

12. Все в этих интерьерах стоит дорого или очень дорого. Хотя так было не всегда. Дворец не сразу стал таким огромным и не сразу обзавелся этой мебелью и оформлением комнат и залов. Он несколько раз перестраивался разными архитекторами и нынешний его вид дело рук Франческо Бартоломео Растрелли, который может вполне считаться русским :) потому что еще в 18 лет был приглашен Петром Первым в Россию, да так тут и остался. 

Но по поводу финансов, думаю, что то, сколько денег понадобилось, чтобы воссоздать из руин этот дворец сопоставимо с тем, сколько их потратили при строительстве. Что-то выделило государство, что-то меценаты или зарубежные фонды, в том числе тех стран, которые приложили руку к разрушению этой красоты.

Вот к примеру сколько стоит эта платье императрицы? Согласитесь красиво, хотя на самом деле сделано оно из бумаги, а не ткани. :) Произведено в уникальной мастерской (в наше время) по-моему в Бельгии и обошлось музею в 16 тысяч евро. 

1161737_d12 (525x700, 220Kb)

13. Очень интересно рассматривать бытовые вещи, одежду, игрушки. 

1161737_d13 (700x525, 250Kb)

14.

1161737_d14 (525x700, 254Kb)

15. Конечно же для многих обывателей Екатерининский дворец равно янтарная комната. Честно говоря насладиться ей в полной мере не получилось, там всегда много народа. Но тем не менее вид этой красоты все равно впечатляет. Оттенки янтаря - от почти белого, до темно-красного, почти черного. Все это дает очень теплую атмосферу. Хотя, я так думаю находится долго там было бы сложно, лично для меня.

Было бы интересно почитать подробности при каких обстоятельствах этот кабинет перешел (был подарен?) от прусского короля Фридриха I к Петру I. Но вот по иронии судьбы именно немецкие солдаты и разграбили в 20 веке эти замечательные интерьеры. 

1161737_d15 (700x525, 351Kb)

16. Картинный зал в войну сгорел. Но так как часть картин удалось заранее эвакуировать, то большую часть 117 из 130 удалось спасти.

1161737_d16 (700x525, 312Kb)

17. Парадный кабинет Александра I.

1161737_d17_1_ (700x525, 251Kb)

18. Искусство сервировки!

1161737_d18 (700x525, 242Kb)

19. И опять про дизайн интерьера - смотрите какой вариант оформления. 

1161737_d19 (525x700, 239Kb)

20. Когда мы снова спустились на первый этаж, то в коридоре увидели многочисленные документальные фотографии, в том числе реставрационных работ и состояния залов и всего дворца после великой отечественной войны. И... вот у меня лично комок в горле встал от увиденного... Сколько усилий самых лучших в мире реставраторов понадобилось, чтобы опять воссоздать эту красоту!

1161737_d20 (525x700, 225Kb)

1161737_dd1 (700x522, 273Kb)

1161737_dd2 (517x700, 252Kb)

21. Это Екатерининский дворец. В 2019 году он вошел в ТОП-15 самых посещаемых музеев в мире.

1161737_d21 (525x700, 185Kb)

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (24):
Sweet_Mama 23-10-2021-21:59 удалить
Очень красив! все изыскано, как внешне, так и внутри!
Таниваса 24-10-2021-06:31 удалить
Спасибо за путешествие.
ЖИВЕНА 24-10-2021-09:49 удалить
Была там однажды. Красиво. Очень дорого. Впечатляет. Парк очень большой и ухоженный. Янтарная комната, да, для нас туристов- самое первое искушение... в стоимость билета входит услуга экскурсавода, как правило видишь то что показывают...Рядом еще Александровский дворец и парк, не такой великолепный, конечно, но тоже красивый, и уже наверное отреставрирован... Спасибо за рассказ, интересно, познавательно, и всегда приятно прикоснуться к красоте...
лорик3 24-10-2021-11:57 удалить
Какая красота !!! Низкий поклон восстановителям !!!
Valentinych 24-10-2021-12:34 удалить
Sweet_Mama, да, там прекрасно. Мои скромные фото только частично могут эту красоту передать. :)
Valentinych 24-10-2021-12:36 удалить
ЖИВЕНА, Александровский дворец конечно не такой помпезный, он в более строгом стиле оформлен. Я там тоже был на экскурсии. Но там очень интересная экспозиция. А парк - да, великолепен. Есть и уютные, полузаброшенные уголки, а есть и парадные виды.
Valentinych 24-10-2021-12:36 удалить
лорик3, да, проделана огромная работа. И все еще реставрация продолжается.
Спасибо за экскурсию! Все выглядит настолько новым и ярким. Видно, что все отреставрированно. Впечатляюще!
Masy 24-10-2021-17:51 удалить
Не была в Янтарной комнате. Была во Дворце в 90-х, там во всю шла реставрация. А в парк постоянно приезжаю.
Дана95 24-10-2021-20:42 удалить
Valentinych, Спасибо ! Интересное путешествие!
Valentinych 24-10-2021-20:44 удалить
Мышка-Машка, да, реставрация идет много лет и все еще не завершена. Как нам сказала экскурсовод примерно 20-25% помещений еще не открыты.
Valentinych 24-10-2021-20:44 удалить
Masy, вот и мы тоже в парке были много раз, а во дворце ни разу до этого. А сейчас благоприятная пора. :)
Valentinych 24-10-2021-20:44 удалить
Дана95, есть повод тоже туда добраться. :)
Hobbittt 24-10-2021-21:20 удалить
Слава богу, что удалось такую красоту восстановить!
Valentinych 24-10-2021-21:23 удалить
Hobbittt, это точно! Ведь сколько у нас в стране утеряно культурных или религиозных объектов. Ведь какой соблазн махнуть рукой, сослаться на непреодолимые обстоятельства и пообещать построить что-нибудь на этом месте еще лучше. Это же намного проще, чем так тщательно и по крупицам заниматься восстановлением разрушенного.
AGI09 24-10-2021-21:54 удалить
Спасибо за красоту!
Шикарный Дворец! Последний раз там был в 2003-м, после открытия Янтарной комнаты.
Valentinych 25-10-2021-16:55 удалить
Сан_Палыч, уже почти 10 лет назад. :)
Ответ на комментарий Valentinych # 2021 - 2003 = 18
Valentinych 26-10-2021-10:17 удалить
Сан_Палыч, упс. :) Второпях почему-то прочитал 2013 год.


Комментарии (24): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Екатерининский дворец в Пушкине | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»