Когда-то я довольно часто летал на самолете. Да что там говорить, будучи студентом на каникулы летал, т.к. билет из Питера в Архангельск со скидкой для студенты стоил где-то рублей 20, а стипендия повышенная была 50. Мог себе позволить иногда. :) Сейчас по понятным причинам летаю реже. Но вот поездка в Томск опять натолкнула на некоторые размышления.
1.
Сеть авиарейсов в нашей стране мягко говоря странная. Судите сами - в Томске были коллеги из самых разных регионов - Уфа, Нижний Новгород, Казань... И практически все они летели сначала в Москву, а потом рейс в Томск. Коллега из Уфы рассказывал с улыбкой, что из Томска самолет в Москву пролетает практически над Уфой, а потом в Москве он пересаживается и летит уже в свой город, в Уфу. А все потому что прямых рейсов между региональными центрами страны практически нет. Есть несколько больших хабов и практически все рейсы замкнуты на них: Москва, Питер, Новосибирск, ну может быть еще Севастополь. Это конечно все оооочень странно, учитывая размеры нашей страны. И то, как это все устроено в других странах, например в США.
2.
По поводу досмотра получилось в этот раз смешно. Уже когда я летел обратно через Москву, то на посадке в Шереметьево на пункте досмотра меня женщина на мониторе попросила достать ноутбук из рюкзака и открыть его и включить. Ну ок, так обычно и делают на досмотре, только вот... сотрудник, который стоял после ленты со сканером куда-то ушел. :) Стоял тут, а потом ушел. Я постоял - подождал... Думаю, может ну его, просто уйти и все. Никто бы меня не заметил. :) Но потом все-таки решил "пообщаться" - подозвал ту тетку за монитором, которая мне сказала достать ноутбук. Говорю, где у вас все сотрудники-то?
Еще один прикол. На рейсе из Томска нам выдали завтраки с... металлическими ножами, вилками и ложками. Ээээ. А зачем тогда из ручной клади их заставляют вынуть, чтобы не проносить на борт?
К чему это я? К тому, что не смотря на все теракты, все эти меры безопасности ооочень условны.
3.
Рейс из Питера в Томск был компанией Nordwind. И на весь полет продолжительностью более 4 часов нам предложили только воду! :) Можно конечно найти оправдание, что была уже практически ночь, но все равно.
А обратно из Томска в Москву летел Аэрофлотом. Завтрак на выбор из трех блюд: каша, омлет или блины. Плюс мясная нарезка. кусочек сыра и масла, джем, круасан, овощи, ну и напитки на выбор: соки, вода, чай с лимоном, кофе...
Но это ладно. На борту был wi-fi и можно было подключившись смотреть фильмы, мультфильмы или слушать аудиокниги. И выбор был огромный! Только фильмов было несколько сотен. Жаль у меня наушники были не вкладыши, из-за шума слушать фильм было сложно. Но все работает!
И еще, перед посадкой, стюардессы собрали все одноразовые маски и выдали новые. Вот это я понимаю сервис!
И даже на рейсе из Москвы в Питер, где лететь чуть больше часа тоже предложили чай-кофе и небольшой перекус.
А еще по поводу ручной клади. В Аэрофлоте можно в салон брать даже небольшие чемоданы. В отличие например от Смартавиа, которой мы летали весной.
Так что Аэрофлот это реально самая крутая авиакомпания. Не случайно она такой признавалась и в каких-то международных конкурсах.
[350x700]
[690x345]