• Авторизация


Самолетные размышления 06-10-2021 13:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Когда-то я довольно часто летал на самолете. Да что там говорить, будучи студентом на каникулы летал,  т.к. билет из Питера в Архангельск со скидкой для студенты стоил где-то рублей 20, а стипендия повышенная была 50. Мог себе позволить иногда. :) Сейчас по понятным причинам летаю реже. Но вот поездка в Томск опять натолкнула на некоторые размышления.

1.

Сеть авиарейсов в нашей стране мягко говоря странная. Судите сами - в Томске были коллеги из самых разных регионов - Уфа, Нижний Новгород, Казань... И практически все они летели сначала в Москву, а потом рейс в Томск. Коллега из Уфы рассказывал с улыбкой, что из Томска самолет в Москву пролетает практически над Уфой, а потом в Москве он пересаживается и летит уже в свой город, в Уфу. А все потому что прямых рейсов между региональными центрами страны практически нет. Есть несколько больших хабов и практически все рейсы замкнуты на них: Москва, Питер, Новосибирск, ну может быть еще Севастополь. Это конечно все оооочень странно, учитывая размеры нашей страны. И то, как это все устроено в других странах, например в США.

2.

По поводу досмотра получилось в этот раз смешно. Уже когда я летел обратно через Москву, то на посадке в Шереметьево на пункте досмотра меня женщина на мониторе попросила достать ноутбук из рюкзака и открыть его и включить. Ну ок, так обычно и делают на досмотре, только вот... сотрудник, который стоял после ленты со сканером куда-то ушел. :) Стоял тут, а потом ушел. Я постоял - подождал... Думаю, может ну его, просто уйти и все. Никто бы меня не заметил. :) Но потом все-таки решил "пообщаться" - подозвал ту тетку за монитором, которая мне  сказала достать ноутбук. Говорю, где у вас все сотрудники-то? 

Еще один прикол. На рейсе из Томска нам выдали завтраки с... металлическими ножами, вилками и ложками. Ээээ. А зачем тогда из ручной клади их заставляют вынуть, чтобы не проносить на борт?

К чему это я? К тому, что не смотря на все теракты, все эти меры безопасности ооочень условны.

3.

Рейс из Питера в Томск был компанией Nordwind. И на весь полет продолжительностью более 4 часов нам предложили только воду! :) Можно конечно найти оправдание, что была уже практически ночь, но все равно.

А обратно из Томска в Москву летел Аэрофлотом. Завтрак на выбор из трех блюд: каша, омлет или блины. Плюс мясная нарезка. кусочек сыра и масла, джем, круасан, овощи, ну и напитки на выбор: соки, вода, чай с лимоном, кофе...

Но это ладно. На борту был wi-fi и можно было подключившись смотреть фильмы, мультфильмы или слушать аудиокниги. И выбор был огромный! Только фильмов было несколько сотен. Жаль у меня наушники были не вкладыши, из-за шума слушать фильм было сложно. Но все работает!

И еще, перед посадкой, стюардессы собрали все одноразовые маски и выдали новые. Вот это я понимаю сервис!

И даже на рейсе из Москвы в Питер, где лететь чуть больше часа тоже предложили чай-кофе и небольшой перекус.

А еще по поводу ручной клади. В Аэрофлоте можно в салон брать даже небольшие чемоданы. В отличие например от Смартавиа, которой мы летали весной.

Так что Аэрофлот это реально самая крутая авиакомпания. Не случайно она такой признавалась и в каких-то международных конкурсах.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (18):
1. Самолётам летать из Томска в Уфу невыгодно - не наберут нужное для окупаемости количество пассажиров. Могу сказать про Европу - там тоже есть крупные пересадочные хабы: Франкфурт-на-Майне, Ригу вот тоже вроде бы таким пунктом делают. Чтобы все летели с пересадками, тогда точно наберётся нужный пассажиропоток. Мне кажется, это повсеместная практика. Не знаю, как в США. 2. Досмотр - я тоже замечал. Иногда и разуться просят, а иногда более снисходительно относятся. У меня как-то просили включить мобильный телефон. А последний раз - книжку электронную даже не посмотрели. С ножами и вилками - хороший пример. Но это, наверное, как и с водой. Со своей водой нельзя, а после досмотра покупай воду заново! Там можно, потому что стерильная зона, там вода проверенная. Так и ножи в стерильной зоне проверены: ими убить нельзя! :-) 3. По дороге на Родос нам маски не выдавали. А на обратном пути каждому пассажиру вручили конверт, а внутри маска одноразовая и две салфетки влажные. На чартерных рейсах даже воду не выдавали. Но еду предлагали за дополнительную плату. Ну, очень дорого. И не из меню, а сухой паёк: кофе, напитки, булочки в герметичных упаковках. Если из меню, то надо заказывать перед рейсом. Ни разу не видел, чтобы кого-то кормили таким. А Аэрофлот - да, признан лучшей компанией даже в мировом рейтинге! Но и самой дорогой, наверное.
Valentinych 06-10-2021-14:20 удалить
Сан_Палыч, 1. Я знаю, что в США есть много локальных авиакомпаний, которые гоняют небольшие самолеты. А по поводу того, будет или нет окупаться - мне или тебе сложно судить, у нас же нет статистики. Но авиакомпаниям наверное выгодно, т.к. мы платим в итоге больше. 2. С водой как раз понятно. Возможно ее проверяют при доставке в магазины. Но нож! :) Чем мой нож или вилка будет опаснее, чем тот, который выдали на борту? :) А вообще, я впервые увидел, чтобы выдавали металлические приборы, только пластиковые. 3. У Аэрофлота на некоторые рейсы цена практически не отличается от других компаний. Ну конечно если не считать лоукостеров, типа Победы. Например из Питера в Москву перелет стоит вообще дешевле чем на Сапсане.
Tomas 06-10-2021-14:25 удалить
Из Москвы в Симферополь на Аэрофлоте билет - 6080 руб., а у конкурента "без корма" - 2200 руб. Лететь 2,5 часа.
Valentinych 06-10-2021-14:27 удалить
Tomas, 2200? Ничего себе. Это наверное не в сезон и каким-нибудь лоукостером? Но так подозреваю, багаж за плату и выйдут те же деньги...
Tomas 06-10-2021-14:35 удалить
Valentinych, обычная сумка с одеждой, бесплатно. Об том и речь, что деда вова доверил своим дружкам и родне сделать "красиво". Аэрофлот. Зарубежные и все такое. Лучший из лучших. Но это все за счёт пассажиров. 90% рейса летят за счет работодателя, потому и заполняемость нормальная. Это в конторе дома вам напишут в "соцподдержку". Был единственный конкурент с высоким уровнем сервиса и дорогими билетами, так его порвали на клочки свора цепных из кремля. И поставили везде своих. Аэрофлот. По факту осталась государственной авиакомпанией, чтобы иностранцам пыль в глаза пускать.
Valentinych 06-10-2021-14:42 удалить
Tomas, может и так. Но большинству потребителей все равно. Хотел сейчас цены посмотреть, а все сайты с билетами лежат. :) Или может это только у меня локально так...
Tomas 06-10-2021-14:49 удалить
Valentinych, набери в яндексе "Москва Симферополь авиабилеты цены". Увидишь разброс цен по авиакомпаниям. А то что пассажирам всеравно что вместо ЗП 50 им платят 30, и раз в год выдают "бесплатный" билет на самолет в отпуск - так это им всеравно, да. У других и такого нет, спасибо дедушке вове, 20 лет уже рулит. Screenshot_20211006_144958_com.android.chrome (350x700, 88Kb)
Valentinych 06-10-2021-14:57 удалить
Tomas, да у меня проблемы с сайтами. Видимо локальный глюк. Но цены какие-то странные честно говоря. Летом точно такого не было. Я сравнивал из Питера в Крым - разница с Аэрофлотом ну тысяч 5-6 на 4 человек. А про обывателей... Да пофиг большинству. Есть расходы - налоги. Есть доходы - инфраструктура или т.п. И вообще все равно бывшая госорганизация или нет. Летишь с удобствами и ок.
Tomas 06-10-2021-15:18 удалить
Valentinych, они теперь стали хитрые. Туда (в Крым) в сезон везут (например) за 1700 руб., а обратно - за 4200 руб. Это чисто дедавовская метода. Вход за пятак, выход за рупь. Пользуйся Яндексом. Все написано. С багажом. Из Москвы. [350x700]
Valentinych 06-10-2021-15:24 удалить
Tomas, я обычно не вижу отдельных цен, т.к. поисковые системы выдают сразу сумму в обе стороны.
Саша, в Штатах даже если маленькие самолеты и есть между региональными городами, то они летают, допустим, только раз в месяц. И выгоднее летать все равно через хабы - дешевле. Например, мы с двумя пересадками летали из довольно крупной Альбукерки в довольно крупный Ноксвилль. Прямые рейсы обычно есть либо мелкими компаниями (но мили собираешь одной), либо дороже, либо в неудобное время прилета-вылета. Даже в Нью-Йорк летать выгоднее с пересадкой. Связанно с аэропортовскими сборами, количеством пассажиров, компаниями-перевозчиками. И когда пассажиров недостаточно довольно долгое время, короткие рейсы отменяют. В Штатах в доковидное время в самолетах давали неограниченное количество напитков и какие-нибудь мелкие печеньки, все остальное за деньги. Сейчас напитка наливают только один стаканчик за весь полет (3-4 часа), остальное надо просить. Маски не выдают. Так что в этом плане Аэрофлот круче. Металлические приборы видела в бизнес классе. В Штатах нет лоукостеров, даже если они себя такими заявляют. Тот же Southwest и JetBlue по цене будут не сильно отличаться от других авиакомпаний.
Valentinych 06-10-2021-15:40 удалить
Мышка-Машка, очень интересно! Про перелеты понял, но видимо еще дело в количестве этих хабов и их расположении. Я просто с другом когда-то разговаривал, который в штатах работает, по его рассказам авиасообщение как-то проще организовано. Особенность нашей страны, что она вытянутая. И получается, что Питер и Москва в одном месте примерно, в европейской части. Вот и получается, что лететь допустим из Томска в Москву 4 часа и из Москвы в Уфу еще 3 часа. Километров дофига. Получается конечно жесть.
Valentinych, да, вероятно, в России все дело в уровне аэропортов и насколько развито сообщение с другими городами. В Штатах более-менее равномерно раскиданы хабы. Вот... [690x345]
Valentinych 06-10-2021-15:50 удалить
Мышка-Машка, вот! Я об этом. Только посмотрев на карту можно понять, насколько у нас огромная страна. :) Я летел до Томска из Питера 4 с лишним часа, а это даже не середина! На карте показал маршрут, как бы надо было лететь, если нужно добраться из Томска допустим в Челябинск. [700x283]
Valentinych, печально. Но, наверное, все-таки финасово невыгодно. Не набирается количество пассажиров, чтобы окупить этот перелет.
Valentinych 06-10-2021-16:03 удалить
Мышка-Машка, наверное такое объяснение.
Ответ на комментарий Valentinych # Не написал главного: При посадке самолёта пассажиры хлопали?
Valentinych 07-10-2021-09:31 удалить
Сан_Палыч, :) Нет конечно. Я честно говоря уже давно такого не слышал. Может быть только на чартерных рейсах куда-нибудь в Египет. :) Но и то, мы когда в Турцию летали такого не было.


Комментарии (18): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Самолетные размышления | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»