Друзья, прошу простить, не успевают не только просматривать ленту, но и отвечать на комментарии. Все идет как в быстром калейдоскопе. Но эти фотки решил-таки запостить, пока еще есть силы. Сейчас у нас 01:50 ночи, а в Питере только 21:50. :)
Томск встретил снегом, 9-бальными пробками, праворульными автомобилями и тем, что прохожие подозрительно поглядывали на меня, когда я фоткал их здания. :)
Правда это были первые впечатления.
1. После завтрака и короткого сна (в аэропорту и в самолете в те сутки спать почти не получилось) я вышел погулять по центральной части города и, о чудо!, ярко светило солнце и на часах показывало комфортные +10 градусов тепла.

2. Здесь речка Ушайка впадает в реку Томь. Которая в свою очередь где-то там далеко вниз по течению впадает в реку Обь. Местные говорят, что когда-то давно по реке Ушайка шли лодки и небольшие судна. Сейчас конечно поверить сложно, т.к. речка хотя и бурная, но очень уж маленькая.

3. В центре много исторических зданий вперемешку. Это и не удивительно, основан город аж в 1604 году, за 100 лет до образования Петербурга. :)

4. Только в Томске на одной улице (проспект Ленина) можно встретить памятник Ленину и чуть поодаль камень скорби в память жертвам большевистского террора.

5. Организаторы разместили нас в самой лучшей гостинице города (4 звезды) - рядом с Александро-Невской церковью, роддомом №1 и администрацией города. Я считаю неплохое соседство. :)

6. А еще в центре множество чудесных деревянных домиков, которые соседствуют с бетонными коробками советского конструктивизма.
