• Авторизация


Томск 28-09-2021 21:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Друзья, прошу простить, не успевают не только просматривать ленту, но и отвечать на комментарии. Все идет как в быстром калейдоскопе. Но эти фотки решил-таки запостить, пока еще есть силы. Сейчас у нас 01:50 ночи, а в Питере только 21:50. :)

Томск встретил снегом, 9-бальными пробками, праворульными автомобилями и тем, что прохожие подозрительно поглядывали на меня, когда я фоткал их здания. :)

Правда это были первые впечатления. 

1. После завтрака и короткого сна (в аэропорту и в самолете в те сутки спать почти не получилось) я вышел погулять по центральной части города и, о чудо!, ярко светило солнце и на часах показывало комфортные +10 градусов тепла.

1161737_to1 (700x525, 270Kb)

2. Здесь речка Ушайка впадает в реку Томь. Которая в свою очередь где-то там далеко вниз по течению впадает в реку Обь. Местные говорят, что когда-то давно по реке Ушайка шли лодки и небольшие судна. Сейчас конечно поверить сложно, т.к. речка хотя и бурная, но очень уж маленькая.

1161737_to2 (700x525, 258Kb)

3. В центре много исторических зданий вперемешку. Это и не удивительно, основан город аж в 1604 году, за 100 лет до образования Петербурга. :)

1161737_to3 (525x700, 342Kb)

4. Только в Томске на одной улице (проспект Ленина) можно встретить памятник Ленину и чуть поодаль камень скорби в память жертвам большевистского террора.

1161737_to4 (525x700, 332Kb)

5. Организаторы разместили нас в самой лучшей гостинице города (4 звезды) - рядом с Александро-Невской церковью, роддомом №1 и администрацией города. Я считаю неплохое соседство. :)

1161737_to5 (525x700, 268Kb)

6. А еще в центре множество чудесных деревянных домиков, которые соседствуют с бетонными коробками советского конструктивизма.

1161737_to6 (525x700, 349Kb)

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Sweet_Mama 28-09-2021-23:01 удалить
Даже не верится, что где-то уже идет снег)). Исторические здания всегда интереснее рассматривать, чем современные.
Valentinych 28-09-2021-23:15 удалить
Sweet_Mama, честно говоря, сами томичи немного удивлены снегом. :) Но снегопад был ночью и мы его застали только в 6 утра, когда приземлился самолет и потом мы ехали из аэропорта. Но в самом городе конечно никакого напоминания о зиме нет - солнышко и чистый асфальт :) А по поводу исторических зданий - это правда. От них веет каким-то теплом и ... многолетней историей.
Tomas 28-09-2021-23:52 удалить
Valentinych, прекрасная инсталляция рождения ребенка возле Роддома. Отличное фото, очень порадовало.
Каким ветром тебя занесло в Томск? Впрочем, я читаю ленту задом наперёд. Может, найду ответ в твоём предыдущем сообщении.
Valentinych 29-09-2021-17:35 удалить
Tomas, да, оригинально сделано. У них на другой стороне улицы есть еще памятник беременной женщине, тоже довольно оригинальный. Но я его не фоткал сегодня, темно уже было.
Valentinych 29-09-2021-17:35 удалить
Сан_Палыч, так я и не писал пока ничего. :) В командировке конечно.
Masy 30-09-2021-10:48 удалить
Капусточка мне очень понравилась перед роддомом
Hobbittt 01-10-2021-00:20 удалить
Удачная командировка: когда бы ещё удалось в такой исторический город попасть!
Valentinych 02-10-2021-12:54 удалить
Masy, очень оригинально. :) И не официозно.
Valentinych 02-10-2021-12:54 удалить
Hobbittt, да еще удалось побывать на 2-х часовой экскурсии.


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Томск | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»