• Авторизация


Пушкин 22-09-2021 21:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Когда-то в моем дневнике рубрика Культпоход процветала. :) Мы в месяц куда-то ходили-ездили стабильно раза три-четыре как минимум. Но дети выросли, у них часто другие интересы, да и карантинные мероприятия даром не прошли. Поэтому теперь писать приходиться редко. 

Но что удивительно, за последнее время мы были в довольно интересных местах, а у меня руки не доходят о них написать. Чувствую, что если не сейчас, но все это канет в лету дискового накопителя, в архив. :)

Начну с последнего. В прошлое воскресенье стало как-то обидно, что старшенький наш где-то в Туле по музеям шастает и по ресторанам, а мы дома сидим. Прошерстил я сайт КудаГоу и на семейном совете решено было поехать в Пушкин. Заранее купил билеты в Екатерининский дворец и они же на вход в парк. И правильно сделал! Потому что на подходе обнаружили очередь человек 50. Я так думаю летом очереди куда больше, но в этой очереди стоять не хотелось. А мы прошли буквально за минуту, так что интернет рулит!

К слову про очереди. Туристов стало намного меньше, особенно иностранцев. Китайцев или индусов не видели вообще никого. Видели экскурсию из Италии (судя по флажку) и каких-то англоговорящих товарищей, скорее всего англичан. Так что сейчас самое удачное время поездить по музеям. :)

1. Так как фоток много и все хочется показать, то пожалуй покажу вначале только парк. А уж потом руки дойдут и до дворца.

1161737_a1 (525x700, 334Kb)

2. С погодой нам очень повезло! Смотрите сами - это же явно не питерская серая осень. :)

1161737_a2 (700x525, 327Kb)

3. Стали вспоминать когда были в прошлый раз в Пушкине - очень давно. А я тут посмотрел в своем дневнике - аж 9 лет назад, тогда еще Димка был совсем мелкий. Правда  потом еще был там на учебе и нас водили в парк и музей. Но это не в счет.

1161737_a3 (525x700, 324Kb)

4. Казалось бы куда еще, но Царскосельский парк и дворцы все хорошеют. :)  Все настолько идеально, что придраться даже не к чему. Такое обилие цветов! Только дачник пойме сколько это труда и рабочих рук. Мы-то у себя одну грядку для клубники делали фиг знает сколько времени. :) А тут!

1161737_a4 (700x525, 404Kb)

5.Идеальная осенняя погода.

1161737_a5 (700x525, 380Kb)

6. Воскресное настроение.

1161737_a6 (700x525, 325Kb)

7. Местные работники разъезжают по тропинкам на электромобильчиках.

1161737_a7 (700x525, 347Kb)

8. Даже маленькие павильончики с перекусом (типа хотдогов и напитков) и те какие-то культурные и аккуратные. :) Ну короче говоря, какое-то идеальное место. :)

Жаль, что пришлось мало погулять по парку, т.к. у нас билеты во дворец были куплены на определенное время, то гуляли мы в основном в ближайших окрестностях. Поэтому например не встретили белок. Зато вот тут кормили уток. :) 

1161737_a8 (525x700, 320Kb)

9. Но самое главное - это люди. Тоже какие-то все спокойные, просветленные. :) Никто не залезает на газоны и парапеты, не лапает памятники и не кричит "Зина иди скорей сюда, тут скамейка свободная". :) Хотя скамеек там столько, сколько я не видел нигде. Даже в Петродворце.

1161737_a9 (525x700, 303Kb)

10. Туи великолепны! У наших соседей по даче пожелтели. А тут такие красивые - на заднем плане.

1161737_a10 (525x700, 304Kb)

11.

1161737_a11 (700x525, 366Kb)

12. В этом месте покупали сувенирку в киоске. И даже там супер-культурная бабушка. Поинтересовалась, были ли мы в Лионском зале, ведь его только открыли, это же прелесть какая! Мы успокоили ее, что были. :)

1161737_a12 (700x525, 286Kb)

13.

1161737_a13 (525x700, 395Kb)

14. И этот фонтан тоже недавно открылся, поэтому я его и не помню. Всего два года назад.

1161737_a14 (525x700, 264Kb)

Короче говоря, там чудесно! :)

 

 

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
Valentinych 22-09-2021-21:19 удалить
Вот, специально нашел свой пост 2012 года. Это тоже Пушкин. Два молодца, одинаковых с лица. :) Как давно это было. :) [501x670]
Достойная России красота! Супер. Мне нравится.
Очень красиво и ярко! Я после Екатерининского дворца Версалем не впечатлилась, но, может, роль сыграли толпы народу и очередь на пару часов на вход. С погодой, правда, очень повезло! Молодцы, что выбрались!
Chez_Juju 22-09-2021-21:54 удалить
Как хорошо, что сьездили! Спасибо за фотографии, очень сочные и красивые, настроенческие! И да, погода, видно, балы что надо!
Hobbittt 22-09-2021-22:28 удалить
Точно, чудесное место. Не зря в нём лето задержалось.
Valentinych 22-09-2021-22:57 удалить
Мышка-Машка, сейчас наверное и в Версале нарду намного меньше. :) В Пушкине что хорошо - то что территория огромная. Хочешь уединения, можно уйти далеко в парк и гулять по пустынным тропинкам наедине с белками.
Valentinych 22-09-2021-22:58 удалить
Chez_Juju, такое солнце было буквально пару дней. И нам конечно повезло.
Valentinych 22-09-2021-22:59 удалить
Hobbittt, я прошелся по улочкам Пушкина и реально позавидовал местным жителям, живут среди такой красоты.
Лаконика 23-09-2021-19:45 удалить
Valentinych, мне кажется, в Пушкине уточек больше, чем белок. За белками надо в Павловск))
Valentinych 23-09-2021-20:12 удалить
Лаконика, да, в Павловске белкам раздолье. Но в Пушкине они тоже есть, просто скорее всего в другой части парка. В прошлые разы, когда мы сюда приезжали белки были заевшиеся, семечки и орешки не брали, зато виноград с удовольствием кушали, их угощали молодожены. :) Свадьбы там часто.
Прекрасная экскурсия! У меня о Пушкине много воспоминаний. 1984-й - знакомились с общагой ЛИИЖТа. Не понравилось - далеко из Питера возвращаться после белых ночей и после театров и концертов. В результате поселились на 7-й Красноармейской. 1985-й - зимой ездили в гости к нашему классному руководителю, который там жил. Потом ещё там был в 86-м, 87-м, 88-м, и по несколько раз. А потом в 2003-м, когда Янтарную комнату восстановили и открыли, Путин показал её Бушу, Колю и Саркози, я там был буквально через месяц.
Sweet_Mama 23-09-2021-23:09 удалить
Восхитительно красиво! И с погодой действительно вам повезло!
GenuineLera 28-09-2021-16:10 удалить
Valentinych, сказочно прекрасный фоторассказ! А в Агатовые комнаты не заходили, случаем?


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пушкин | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»