• Авторизация


Грибы 25-08-2021 00:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Почему-то в ленте мало про грибы, что странно. Август однако! :) Ну не считая конечно уважаемого В_А_Ш, но было бы странно, если бы и там про грибы ничего не было. :)

Мои на соседнем участке грибы собирают. Он почти заброшенный - хозяева в Финляндии уже лет пять наверное. Вчера насобирали примерно треть ведра - на жаренку с картошкой и курицей хватило.

Но сегодня душа поэта не выдержала и не смотря на зарядивший с утра дождь мы выбрались в лес.

Знаете что самое обидное? Практически в каждом обзоре "Грибные места Ленинградской области" на первом месте идет Сосново и Снегиревка. Последний раз про нас читал - если там пойти в лес, то грибы так и хрустят под ногами. Вот так я и размышлял пока бегал по лесу в надежде найти что-то приличное. Нашел, но мало. Вооот. Так и думал я про себя, пока не вышел на Таню. А у нее уже полное большое ведро и еще пакет на одну вторую. :)

Или я не умею грибы собирать или собирал не в том месте. Но скорее всего в этот раз и то и другое.

Пока я шел к машине, потому что было уже часа четыре дня и пока сидел там перекусывал жена по дороге обратно дособирала пакет почти до верха. :)

1. Ну и немного фоток. В первую очередь те, которые меня поразили цветом. Какие цвета в лесу! Вот к примеру мох - все оттенки зеленого. А какой мягкий, что хочется завалиться туда и лежать... если бы не дождь.

1161737_mu1 (700x525, 411Kb)

2. Красная кнопка.

1161737_mu2 (525x700, 319Kb)

3. Ну а это часть нашего улова. В этот раз были в белые и подберезовики и волнушки и грузди и еще всякое...

1161737_mu3 (700x525, 266Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (24):
Моя лента именно сегодня пестрит грибами :) Но я хоть полюбуюсь. Сама как-нибудь выложу единственное белое и неопознанное чудо, выросшее у нас на газоне.
BlackSea1 25-08-2021-06:28 удалить
Нет грибов-то почти совсем!
Краски приятные. Рада за ваш "урожай".
Atalie 25-08-2021-08:37 удалить
Я про наши белые и подосиновики уже писала, сейчас уже беру только белые, хотя лес опять сухой и не так-то их много.
В_А_Ш 25-08-2021-08:48 удалить
Это ж в каких краях красота такая прекраснозелёная? :)
Chez_Juju 25-08-2021-09:57 удалить
Прекрасно! Я любила грибы собирать, но потом обрабатывать - нет, и есть их не люблю почему то, только если суп из сухих. Но поездки в лес за грибами, воздух этот и аромат грибов - это волшебно :) А у родни на Урале в этом году тоже нет совсем, жарко было, все лето за 30 без дождей.
1. Я писал про грибы! И у Наташи есть: https://www.liveinternet.ru/users/atalie/post486412505/page1.html#BlCom705698561 2. Фотки 4 и 5 не видны.
Сдача 25-08-2021-11:27 удалить
я грибы люблю, но в упор не вижу. как-то с мамой эксперимент устроили: я иду впереди, она сзади след в след; минут через сколько-то у меня пара сыроежек, у неё полкорзины белых и подберёзовиков. теперь питаюсь магазинными.
Я всегда мечтала пособирать грибы. Немножко в детстве приходилось, но вообще возле Алматы не особо грибные места. Бывало, ездила к друзьям на север, в Петропавловск, там грибные леса. Но как только приезжала я, все грибы таинственно исчезали. Как только уезжала - снова появлялись )))) Мои друзья, ваши соседи по Питеру, недавно в ЖЖ выкладывали два полных лукошка белых - писали, только успевали собирать.
Valentinych 25-08-2021-15:26 удалить
Мышка-Машка, жаркое лето - все думали что уже грибов не будет. А тут дожди зарядили уже недели 1,5. Едем с дачи - куча машин на обочине по трассе.
Valentinych 25-08-2021-15:28 удалить
BlackSea1, вот я тоже думал, что не будет. Но зашли в лес и насобирали - для нас норм. Ведро 10 литров, полный большой пакет и почти полная корзинка. Нам много не надо. :) Хранить негде. Да и дети не особо любят их. Кроме конечно лисичек.
Valentinych 25-08-2021-15:30 удалить
Atalie, ага, вспомнил про грибные посты. :) Но обычно осенью в ленте друзей куча постов, а в этот раз как-то скромно. У нас после двух недель дождей в лесу мокро, хорошо. Питерская погода.
Valentinych 25-08-2021-15:32 удалить
В_А_Ш, так а я писал - район Сосново, Снегиревки. Те самые места, которые во всех обзорах считают самыми грибными.
Valentinych 25-08-2021-15:34 удалить
Chez_Juju, вот и наши оба наследника тоже не любят есть. А мне очень нравится грибной суп-пюре со сливками или жаренные лисички с картошечкой и лучком или соленые, хрустящие! :) Но у нас другая проблема - хранить негде. Вот у родственников, кто живет в сельской местности не по одному холодильнику и морозильнику. Кстати, наши друзья в Архангельской области ходят в лес, вот там такие урожаи! Как-ниубдь покажу.
Valentinych 25-08-2021-15:45 удалить
Сан_Палыч, теперь поправил. Решил не грузить сотней фотографий. Так что пусть будет только три.
Valentinych 25-08-2021-15:46 удалить
Сдача, вот! И я тоже не вижу. :) У меня миссия привезти жену в правильное место и потом отвезти. Ну может еще в процессе немного пособирать.
Valentinych 25-08-2021-15:49 удалить
Пулеметчица, да, под Питером много грибных мест, но и народу дофига. И это как раз и есть охота. :)
Chez_Juju 27-08-2021-09:43 удалить
Valentinych, про "соленые хрустящие" я и забыла! :) О, да, такие я тоже люблю. Просто давно не ела. У нас же здесь почти все владенья частные, поэтому когда грибники начинают собирать белые, то идут прямо настоящие войны, хозяева с оружием, все такое
Valentinych 27-08-2021-11:49 удалить
Chez_Juju, а ведь это классика! :) По поводу владений - то есть просто так обычного леса нет? Который ничейный? :)
Chez_Juju 28-08-2021-22:15 удалить
Valentinych, есть леса, которые принадлежат городу или стране, но все это строго регламентировано, надо смотреть, где чье, например, если у частника 100га, оно же не все огорожено, территории могут смешиваться. Ну и, конечно, багажниками никто не собирает, есть квоты, и нельзя перепродавать, например, грибы. Короче, больше мороки, проще купить :)
Hobbittt 28-08-2021-23:22 удалить
Да, приятные оттенки зелёного, сочные такие. И грибной запах люблю...
Valentinych 29-08-2021-12:53 удалить
Hobbittt, ага, запах! Но круче всего грибами пахло в Белоруссии. Мы как-то по дороге туда остановились в лесу, небольшой привал сделать. И какой там был запах!
Valentinych 29-08-2021-12:54 удалить
Chez_Juju, да, сложно все так. Думаю и у нас скоро все так будет, потому что активно куски выделяются всяким коттеджным поселкам, садоводствам и т.п. По крайней мере в районе мегаполисов.


Комментарии (24): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Грибы | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»