Это просто настолько необычно, непривычно и ... как-то искренне и тепло. Одно слово - Япония.
Но постойте, у нас ведь раньше тоже было немного похоже. Мы в школе дежурили по столовке, помогали по кухне, или дежурили по школе - в раздевалке или на этажах. При школе была своя оранжерея - огромная теплица. Я не помню, что там выращивали - овощи или нет, но мы там летом отрабатывали часы. И все это не вызывало никаких вопросов ни у детей, ни у родителей.
А попробуй-ка сейчас заставить школьников что-то делать в столовой или мыть полы. Но оказывается такие традиции вовсе не показывают упадок школьной инфраструктуры или бедность страны. А просто приучают детишек что-то делать руками, быть в общей команде.
А уж вот это "спасибо учитель" и поклоны - это такое японское. :) Короче говоря, посмотрите этот 8-минутный ролик, особенно если вы состоите в родительских чатах. :)
Какое-то время назад я тут публиковал видео про российскую ультра-современную школу. А вот в этой японской нет ничего новомодного, электронного и это в Японии! Но тем интереснее, насколько она при этом необычна.
UPD: а, кстати! Я же забыл написать, что видео залито в 2015 году, но смотрите - маски, санитайзеры. Вот это да!