• Авторизация


5 класс в японской школе 20-11-2020 23:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Это просто настолько необычно, непривычно и ... как-то искренне и тепло. Одно слово - Япония.

Но постойте, у нас ведь раньше тоже было немного похоже. Мы в школе дежурили по столовке, помогали по кухне, или дежурили по школе - в раздевалке или на этажах. При школе была своя оранжерея - огромная теплица. Я не помню, что там выращивали - овощи или нет, но мы там летом отрабатывали часы. И все это не вызывало никаких вопросов ни у детей, ни у родителей.

А попробуй-ка сейчас заставить школьников что-то делать в столовой или мыть полы. Но оказывается такие традиции вовсе не показывают упадок школьной инфраструктуры или бедность страны. А просто приучают детишек что-то делать руками, быть в общей команде.

А уж вот это "спасибо учитель" и поклоны - это такое японское. :) Короче говоря, посмотрите этот 8-минутный ролик, особенно если вы состоите в родительских чатах. :)

Какое-то время назад я тут публиковал видео про российскую ультра-современную школу. А вот в этой японской нет ничего новомодного, электронного и это в Японии! Но тем интереснее, насколько она при этом необычна. 



UPD: а, кстати! Я же забыл написать, что видео залито в 2015 году, но смотрите - маски, санитайзеры. Вот это да!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Ваша_ЕИ 21-11-2020-00:00 удалить
Несколько лет назад организовали мы общиной вечер встречу Нового Года. Об этом прознали ребята - учащиеся интернационального колледжа в городе. Пришли ко мне - красивые, прекрасно одетые шестнадцатилетние подростки из Казахстана и России. Билет на вечер стоил денег. Они начали причитать, что с деньгами туго, переводы от родителей придут позже, ну и так далее. Мое предложение им было - НЕ ПЛАТИТЕ. И у вас будет свой стол с полным накрытием, как и у всех остальных. Моя просьба - прийти часа на два раньше, чтобы помочь в украшении зала, расстановке столов и стульев, и, когда будут подавать горячее (один поднос на стол), помочь разнести эти подносы. Столов 20 и было то всего. Ушли. Через час звонок от директора колледжа. Она пожаловались на меня за попытку эксплуатации. Свое предложение я забрала назад))) На вечере их не было. Вспоминать тошно.
Valentinych 21-11-2020-00:22 удалить
Ваша_ЕИ, да уж, ну что сказать... Мои первокурсники с такой радостью отзываются на любую просьбу, когда мне волонтеры нужны. Просто душа радуется. :) Конечно сколько людей, столько и характеров и отношений. Но все-таки, я считаю, что государственная система, менталитет и просто общество влияют на психологию большинства. Там, кстати, в комментариях под видео настоящая перекличка стран - восхищаются многие. :) Ну а про представителей национальностей в других странах - то вообще отдельный разговор. Если судить по приезжим из Чечни или там Армении - то это мрак. Но едет в столицы все-таки особая выборка. А если приехать в ту же Армению или Чечню то эти стереотипы будут полностью нарушены. :)
Ваша_ЕИ 21-11-2020-00:27 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # Кстати, наши ребята, кстати, того же возраста, которые заплатили за вечер, обратились ко мне -Теть Лен, ты никого не нанимай на вечер. Мы все накроем сами, все сделаем, а ты лучше Мишке и его танцевальной группе на костюмы денег дай. Так оно и получилось))


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 5 класс в японской школе | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»