Меня тут один интернет-тролль подтолкнул на размышления.
Он противопоставил бытовые зарисовки в моем дневнике, типа там цветочки, заборчики с (видимо, я так подозреваю) со своим дневником, где сплошь политическая сатира, перепосты с соответствующих сайтов картинок и видосиков на тему БЛМ, Меркель, Путин и т.п. и т.д.
Так вот я задумался, какой из типов поведения имеет более короткую дорогу к светлому будущему. А то что мы все к нему стремимся, потому что наше окружение прямо скажем далеко от идеала, сомневаться не приходится.
И мое мнение, что вот этот весь политический контент - удел старперов примерно моего возраста, потому что в нашу молодость это было все запрещено. Ну то есть на кухне перетереть - наверное да. А вот так чтобы на широкую публику, да еще анонимно. Ну и когда это стало возможно, многие впали в эйфорию из которой некоторые еще не вышли.
Таким кажется, что они выполняют великую просветительскую миссию. Только боюсь я, что это иллюзия, потому что максимум, кого это куда-то двигает и цепляет, это таких же диванных экспертов.
А что в противовес? Может ли обычный рядовой человек что-то изменить в стране в глобальном плане? На первый взгляд ничего. Ну по крайней мере в наших реалиях и с нашими выборами. Но я уже как-то писал про свою теорию малых дел. Если каждый из рядовых граждан будет в своем ближайшем окружении стараться делать хорошо и по совести, так, как он бы хотел, чтобы относились к нему. Не все могут сделать многое, но многие могут повлиять на выбор управленцев среднего звена - управленцев дома где живешь или садоводства, начальника отдела, родительского комитета в школе. Так постепенно все эти гадостные чиновники могут оказаться в меньшинстве, в некомфортной среде.
Это долго, мучительно долго для некоторых, но это можно сравнить с ежедневными тренировками и закаливанием организма в противовес операции на хирургическом столе. На хирургическом столе не все выживают, а кроме того и после операции возможны рецидивы.
Понятно что я стараюсь очень аккуратно говорить на эту, имея ввиду актуальные события в соседней стране (за которую я кстати очень переживаю, т.к. в отличие от Украины у меня там много родственников). И совершенно не считаю такой вариант единственно верным (а кто может сказать какой вариант такой?). Но вот что интересно, я читаю последнее время такие же соображения у других людей. Если интересно. могу дать ссылки. У людей, которых я уважаю.
Стараться вести честную жизнь кстати не проще, чем участвовать в революции. Хотя бы потому, что революция идет максимум месяц, а правильно жить надо всю жизнь. И еще потому, что тут только ты сам себя контролируешь, а соблазнов ух как много.
И уж тем более это в 100 раз труднее, чем на диване постить картинки.
И я очень надеюсь, что у нового, молодого поколения это будет трендом.
Ну вот, выговорился. :) Впрочем, для моих читателей ничего тут не было откровением.
PS: надеюсь никто не подумал, что себя я считаю идеальным. :)
UPD: кстати, именно поэтому рассказы в соцсетях про что-то хорошее, про хороших людей, пор хорошие фирмы или праздники или спектакли и т.п. нисколько не противоречат например несогласием в политикой власти или с местными чиновниками. А даже наоборот, так можно поддержать этих самых хороших людей. Потому что, вы только представьте, вот они стараются, стараются, а в сети только про гадости пишут.
Исходное сообщение Hobbittt Мне кажется, что излишне большое внимание политике уделяют те, у кого личная жизнь неинтересная и/или нормальной работы нет. Не должна политика заменять жизнь. А если становится много тех, кому больше заняться нечем, кроме как "вершить историю с дивана" - то в стране начинаются проблемы.Вот вот! Согласна на 100%