В четверг вечером я специально пораньше ушел с работы, чтобы на даче заняться демонтажом старого забора. Никогда я так много и усиленно не работал. :) Как раб на галерах. :) Над было успеть к приезду монтажников (а они обещались быть в пятницу в 12) спилить арматурины и снять сетку-рабица на старом заборе, а столбы оставить. А это, на секундочку, примерно 120 метров.
И это только кажется, что просто. :) Во-первых, на каждом столбике надо было сделать 8 пропилов - четыре по арматуринам и четыре по металлическим прутьям, которые поддерживают сетку. Во-вторых, сетку отпилить, смотать, столбики покрасить, выровнять землю, скосить траву. Короче говоря, я умотался так, что мне кажется от меня пар шел. :)
Но я не про это хотел написать. А про две бригады рабочих и про разрушение стереотипов.
Одну сторону забора, которая выходит на улицу и которая с воротами и калиткой, делала бригада русских парней из трех человек. А на оставшиеся три стороны в этот раз приехала бригада на Газели с регионом 09. Я даже специально посмотрел - это оказывается Карачаево-Черкессия.
Наши монтажники выглядели как обычные "Вани" - немного расхлябанные, в не очень опрятной одежде (если вообще можно говорить про опрятность применительно к одежде рабочих :)), диалоги понятное дело периодически сдабривались нецензурными словечками (правда в меру). Да еще колонку музыкальную включили, чтобы работать было веселей. Ну то есть такая шатия-братия с папироской во рту.
А горные орлы из Черкессии как обычно подтянуты, не курят ( я не заметил), правда из всех четверых только один говорил сносно по-русски.
И вот у меня в голове начинает работать стереотип - наши наверняка наляпают, натяпают.
А что имеем по факту? У первой бригады мне и придраться было не к чему, так, совсем мелочи. Все сделали идеально, хотя ворота установить и столбы - занятие не простое.
А вторая бригада во-первых опоздала, обещали к 12 а приехали в 13:30. Хотя я им еще по телефону за день до этого говорил, что работы много, могут не успеть. В итоге закончили они почти в 10 вечера, уже ничего не видно, ходили с фонариками. Как тут их контролировать?
На следующий день прошелся, нда...В нескольких местах лаги приварены плохо, швы покрашены тоже все плохо - все пришлось перекрашивать. Не страшно конечно, но неприятно. Тем более забор стоил не 5 рублей.
И какой вывод? Если наших мужиков приодеть и приукрасить, создать им правильный имидж, то цены им нет! :)
Ну и фотки финальные того, что получилось.

Одна сторона зеленая и три стороны серые.
