Завтра уже новый учебный год. Я собирался целое лето написать свои впечатления от жизни в карантинный период, да все как-то откладывалось. И понятно почему - все лето пахал, т.к. был ответственным по профориентационной работе института. Но об этом отдельный разговор.
Ну что сказать про дистанционную учебу... На большой и системный трактат у меня точно сил не хватит, да и многие уже на эту высказались, так что я конспективно.
Читаю многочисленные дискуссии и на профресурсах и в родительских форумах. И там бесконечные споры по кругу сторонников и противников. Дискуссии бессистемные, т.к. все в кучу - начальная школа и старшая школа, студенты айтишники и студенты медики, летчики и военные. А правда в том, что нет единого рецепта для этих разных категорий. Нельзя сказать однозначно хороша ли дистанционка в образовании или вредна. И если ее все-таки стоит применять, то каков рецепт. И от этого все эти бесконечные споры в которых я даже вначале пытался участвовать, но потом скучно стало, т.к. все по кругу.
Я могу посмотреть на ситуацию с разных сторон: и как папа девятисклассника и четырехклассника и как преподаватель для студентов и как руководитель структурного подразделения в вузе. Если про сыновей коротко - старший воспринял дистанционку на ура, младший же мучался и у него результат мне кажется не ахти, да и то мы постоянно мониторили и помогали. Чем старше ученик (или студент), тем он может (или должен) лучше контролировать свое время, усилия, концентрироваться на задаче без пинка сзади. Т ем для него проще проходить карантин в условиях изоляции. А младшим нужно именно общество, общение, визуальный и аудиоконтакт. В общем-то это и многим взрослым важно. Известный факт, что в компании учиться интереснее и эффективнее. Главное, чтобы это общество было правильным! :)
Но самое главное даже не это все. Школы организационно и методически и технически оказались не готовы к переходу на дистанционку. Из-за этого лепили кто во что горазд. От такого винегрета никому особо учиться не захочется. Видимо школьные учителя (точнее даже не они, а руководители школ) ни разу не видели качественный образовательный контент в сети. Но если даже и видели, то понятно, что на коленках за неделю сляпать такой курс не реально. Примерно года три назад создать средненький курс в формате МООК стоило у нас примерно 1 млн. рублей.
У нас же переход произошел довольно гладко в основной своей массе. Айтишникам проще. У нас и так последние лет пять почти все очные занятия дублировались в дистанционной системе. И кроме того, никакого специального оборудования для лабораторных нам не нужно.
Не могу говорить за всех студентов, но многие высказывали мысль, что они не очень чего потеряли от дистанционки. Я вот вспоминаю свою молодость - иногда на лекции половину не было слышно и видно. А уж про то, чтобы задать вопрос лектору не могло быть и речи. А теперича не то что давеча! :)
Но с другой стороны, идеализировать дистанционку тоже было бы неверно. И самый главный враг ее - это как раз та самая мотивация. Теперь вокруг столько отвлекающих факторов, что сознательно или бессознательно тебя будет тянуть в другую сторону, просто потому, что в большинстве своем учеба не сахар, учеба - это труд. А человек, он часто как вода - всегда найдет дорогу как просочиться вниз, а не вверх, к вершинам.
Непреодолимым барьером может оказаться все что угодно, например какая-то возникшая сложность в освоении темы, выполнении задания. И если подсказать некому, некому задать вопрос, поделиться сомнениями, то энтузиазм у многих студентов резко падает. А тут еще один соблазн - на дистанционке намного проще списать. И вот уже чертик за левым плечом шепчет: "Спиши! Никто не узнает. И проще и быстрее." Только вот знаний от этого не прибавиться.
Ну а преподаватель? А что он... разве изначально, по сути его профессии ему вменяется необходимость, как цербера контролировать списывание? А по сути обман. Передавать знания, делиться опытом, вести умные дискуссии - да. А вот быть полицейским - нет. Лично у меня реально нет ни сил, ни времени создавать 20 разных видов тестов.
Но все это не проблемы дистанционных технологий. Списывали ведь и раньше и без них. Всегда ученики делились на нерадивых и прилежных и любознательных, которые мучали лекторов множеством вопросов. Так вот, дистанционка дает намного больше возможностей именно второй категории. А по поводу первой - там ничего не меняется.
Еще одна проблема дистанционки - это методическая подкованность самих преподавателей. Если кто-то думает, что ничего менять в себе и своих материалах не надо, то это конечно большое заблуждение. Надо. Множество новых подходов открывают информационные и сетевые технологии. Новое мышление, новые способы коммуникации, новые способы образования. Это уже не новость, это уже не обсуждается даже, это доказано давно.
Ну и наконец еще одна проблема, последняя по списку, но не последняя по значимости - это дурость начальства. Людей не опытных и не погруженных в eLearning все эти неграмотные, часто противоречащие друг другу регламенты и указания еще больше отпугивают и отвращают в общем-то от хорошей идеи. У меня часто создается впечатления, что многие опусы писали люди, которые сами никогда ни одного студента не обучали, не проводили поточные лекции и не принимали экзамены. У них все красиво на бумаги, а вот на практике...
Но мы это как-то пережили. И даже защиты дипломных работ у нас были дистанционные. И все прошло хорошо. Но если спросить мое мнение, то я все-таки за очный формат занятий, но с применением дистанционных (и других) технологий. Но, как говорится, я предполагаю, а бог располагает. :)