Лето проходит сумбурно. На юг мы не поехали, но и здесь отдохнуть нормально не получается - работа...
В лес вырвались первый раз в прошлые выходные. У нас вокруг дачи кругом леса, но с другой стороны и поселений много, хоть мы и в 80 км от Питера. Каждый раз проблема - в какую сторону ехать :), как рыбак, когда удочку закидывает. Где грибы и ягоды будут, а где вытоптано. В этот раз я решил не ездить далеко. Припарковали машину, вышли в лес. Народу вокруг немного по нашим меркам. Встретили всего три компании за все время и то поодаль.
Ну что сказать, грибов принесли только корзинку на всех нас троих. Немного белых, немного подосиновиков и полкорзинки лисичек.
Зато черникииии! Море. Такое ощущение что ее никто у нас не собирает. Думаю, что так и есть. Народ обленился. Черника очень крупная, хотя и не очень сладкая - солнца не хватило. Таня с Димой набрали 5 литров не спеша за часик.
1. В Ленобласти в разных районах лес очень отличается.
2. Вот в этом месте лес удивительный, какой-то сказочный. Изумрудный мох, сказочные сосны и ели. И еще рельеф местности - это не плоский лес, как на юге. Здесь холмы, овраги. На фото это передать сложно, но карабкаться по холмам иногда не просто, особенно через бурелом.
3. Природная фоторамка.
4. Ну и по поводу лося в заголовке. Собираю я значит лисички около вот такой достопримечательности - какашки лосиные. :) Вдруг слышу треск веток. Для человека слишком громко и быстро. Поднял голову - а тут красавец лось на всех парах прогулочным шагом мимо меня дефилирует. Меня он конечно заметил, я был в ярко оранжевом дождевике, и это наверное хорошо, т.к. я не стал для зверя неожиданностью, а то бы мог и агрессию показать. Какашки лося мы в этом лесу не один раз видели, но вот чтобы живого - первый раз. Зрелище конечно завораживающее - махина впечатляет. И это я так понимаю не самый взрослый лось, а может быть и лосиха, т.к. рога небольшие. И скорость его перемещения тоже. Так что увы, сфоткать не успел. :) Да и не до этого было.
5. Вот такой чудный мох как покрывалом накрывает упавшие стволы.
6. Вот в этой чащобе куда мы забрели над нами стали летать две большие птицы. Судя по размаху крыльев и виду хищные. Опознать конечно не могу, но вот сейчас посмотрел фото хищных птиц Ленобласти - что-то похожее на луня или тетеревятника. Кружили над нами и ругались долго. Потом мы ушли немного в сторону и они отстали.
7. Зеленый ковер.
8. Упавшие деревья так и лежат с вырванными из земли булыжниками.
9. Неожиданно встретить в лесу Газпром. :) Или ожиданно...
10. Ну и вот эта вкуснятина. Черника с молоком и свежим белым хлебом.