• Авторизация


Как я встретил лося 05-08-2020 19:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Лето проходит сумбурно. На юг мы не поехали, но и здесь отдохнуть нормально не получается - работа...

В лес вырвались первый раз в прошлые выходные. У нас вокруг дачи кругом леса, но с другой стороны и поселений много, хоть мы и в 80 км от Питера. Каждый раз проблема - в какую сторону ехать :), как рыбак, когда удочку закидывает. Где грибы и ягоды будут, а где вытоптано. В этот раз я решил не ездить далеко. Припарковали машину, вышли в лес. Народу вокруг немного по нашим меркам. Встретили всего три компании за все время и то поодаль. 

Ну что сказать, грибов принесли только корзинку на всех нас троих. Немного белых, немного подосиновиков и полкорзинки лисичек.

Зато черникииии! Море. Такое ощущение что ее никто у нас не собирает. Думаю, что так и есть. Народ обленился. Черника очень крупная, хотя и не очень сладкая - солнца не хватило. Таня с Димой набрали 5 литров не спеша за часик.

1. В Ленобласти в разных районах лес очень отличается.

[700x525]

2. Вот в этом месте лес удивительный, какой-то сказочный. Изумрудный мох, сказочные сосны и ели. И еще рельеф местности - это не плоский лес, как на юге. Здесь холмы, овраги. На фото это передать сложно, но карабкаться по холмам иногда не просто, особенно через бурелом.

[525x700]

3. Природная фоторамка.

[525x700]

4. Ну и по поводу лося в заголовке. Собираю я значит лисички около вот такой достопримечательности - какашки лосиные. :) Вдруг слышу треск веток. Для человека слишком громко и быстро. Поднял голову - а тут красавец лось на всех парах прогулочным шагом мимо меня дефилирует. Меня он конечно заметил, я был в ярко оранжевом дождевике, и это наверное хорошо, т.к. я не стал для зверя неожиданностью, а то бы мог и агрессию показать. Какашки лося мы в этом лесу не один раз видели, но вот чтобы живого - первый раз. Зрелище конечно завораживающее - махина впечатляет. И это я так понимаю не самый взрослый лось, а может быть и лосиха, т.к. рога небольшие. И скорость его перемещения тоже. Так что увы, сфоткать не успел. :) Да и не до этого было.

[525x700]

5. Вот такой чудный мох как покрывалом накрывает упавшие стволы.

[700x525]

6. Вот в этой чащобе куда мы забрели над нами стали летать две большие птицы. Судя по размаху крыльев и виду хищные. Опознать конечно не могу, но вот сейчас посмотрел фото хищных птиц Ленобласти - что-то похожее на луня или тетеревятника. Кружили над нами и ругались долго. Потом мы ушли немного в сторону и они отстали.

[700x525]

7. Зеленый ковер.

[700x525]

8. Упавшие деревья так и лежат с вырванными из земли булыжниками.

[525x700]

9. Неожиданно встретить в лесу Газпром. :) Или ожиданно...

[525x700]

10. Ну и вот эта вкуснятина. Черника с молоком и свежим белым хлебом.

[525x700]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Atalie 05-08-2020-19:48 удалить
А вы в какой стороне области? Очень красивый лес. Берендеевский. И на наш похож.
Valentinych 05-08-2020-19:50 удалить
Atalie, на севере от Питера. От нас до Выборга или Приозерска примерно час езды, а там и граница с Финляндией. Я уже как-то писал, что в некоторых местах у нас финские фм-радиостанции принимают также уверенно. как местные.
Chez_Juju 05-08-2020-21:36 удалить
Очень красиво! Я очень люблю лес в принципе, больше моря :) Завидую по поводу черники! У нас ее и на Урале не было, и здесь нет, только покупная По поводу лося - впечатлилась!
Valentinych 05-08-2020-23:49 удалить
Chez_Juju, да! А кто-то имеет и не ценит. :)
Hobbittt 06-08-2020-01:24 удалить
Я тоже в выходной лисичек насобирал. Эх, был бы наш лес поровнее!
Красивый лес. Лося бы встретить в живой природе не хотела :) Черника крупная! У нас теперь только покупная - сладкая, а мне сладкая не нравится.
У нас тоже в лесу черники - видимо-невидимо! Как мне кажется, больше, чем все прошлые годы.
Valentinych 06-08-2020-11:56 удалить
Сан_Палыч, да, черники много. А вот брусничники смотрел - там пока как-то грустно.
Valentinych 06-08-2020-11:57 удалить
Мышка-Машка, о, да! У нас черника еще с прошлого года осталась в холодильнике перемолотая с сахаром. Вот теперь думаем, делать или нет так же новую.
Valentinych 06-08-2020-11:57 удалить
Hobbittt, :) Ну поровнее, это на юг.


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как я встретил лося | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»