• Авторизация


Про навигаторы 25-05-2020 20:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Возвращались в воскресенье вечером с сдачи. Как обычно машин с дач в город едет много. Навигатор показывает впереди пробки и предлагает свернуть на боковое шоссе. Там конечно тоже пробка, но все-таки не такая как на основной магистрали. В итоге сэкономили мы порядка 15 минут.

Ну и пока мы ползли уже на подступах к Питеру мне подумалось - вот ведь какая интересная штука. Раньше инженеры, занимающиеся автомагистралями в первую очередь исследовали и разрабатывали возможности контроля трафика за счет сети "умных" светофоров. Чтобы они согласовано работали, так называемая зеленая волна, чтобы камеры к ним подключить и оценивать плотность дорожного движения.

Ну то есть, светофоры и другая электронная дорожная инфраструктура рассматривались как активный элемент, а автомобилисты, как пассивный элемент, просто как коробочки, которыми нужно управлять.

Потом появились навигаторы и еще позже навигаторы в смартфонах, с возможностью выхода в сеть. И вот тебе уже сам телефон подсказывает куда ехать, где пробка, где авария, где ремонт. Автомобильные потоки более равномерно распределяются, не создается скученности в одном месте, в часы пик максимально задействуются трассы-дублеры, второстепенные улочки, ответвления. То есть сами водители, если их рассматривать в совокупности как разумный организм, себя же и контролируют и направляют.

Это довольно любопытный эффект, как устройство, созданное для прокладки маршрутов стало использоваться для разгрузки транспортной сети. Лично я часто включаю навигатор, даже если мне маршрут знаком, именно для того, чтобы объезжать возможные заторы и ремонты дорог.

Если наши ведомства умные, то они бы с этих навигаторов еще и данные бы стали снимать для определения участков с приоритетом в ремонте или расширении.

 PS: кстати, читал тут как-то хохму про одного мужика (кажется в Германии или Австрии), который для эксперимента, который бы показывал, как компьютерные технологии влияют на поведение человека положил в тележку штук 50 или даже больше смартфонов и стал их медленно возить через мост с включенным автомобильным навигатором. Есс-но навигатор подумал, что это 50+ автомобилей так стоят в пробке и стал это место показывать на карте красным. В результате большинство водителей стали старательно этот мост объезжать. :) 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Hobbittt 28-05-2020-22:04 удалить
Юморист немец. И богатый.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Про навигаторы | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»