Возвращались в воскресенье вечером с сдачи. Как обычно машин с дач в город едет много. Навигатор показывает впереди пробки и предлагает свернуть на боковое шоссе. Там конечно тоже пробка, но все-таки не такая как на основной магистрали. В итоге сэкономили мы порядка 15 минут.
Ну и пока мы ползли уже на подступах к Питеру мне подумалось - вот ведь какая интересная штука. Раньше инженеры, занимающиеся автомагистралями в первую очередь исследовали и разрабатывали возможности контроля трафика за счет сети "умных" светофоров. Чтобы они согласовано работали, так называемая зеленая волна, чтобы камеры к ним подключить и оценивать плотность дорожного движения.
Ну то есть, светофоры и другая электронная дорожная инфраструктура рассматривались как активный элемент, а автомобилисты, как пассивный элемент, просто как коробочки, которыми нужно управлять.
Потом появились навигаторы и еще позже навигаторы в смартфонах, с возможностью выхода в сеть. И вот тебе уже сам телефон подсказывает куда ехать, где пробка, где авария, где ремонт. Автомобильные потоки более равномерно распределяются, не создается скученности в одном месте, в часы пик максимально задействуются трассы-дублеры, второстепенные улочки, ответвления. То есть сами водители, если их рассматривать в совокупности как разумный организм, себя же и контролируют и направляют.
Это довольно любопытный эффект, как устройство, созданное для прокладки маршрутов стало использоваться для разгрузки транспортной сети. Лично я часто включаю навигатор, даже если мне маршрут знаком, именно для того, чтобы объезжать возможные заторы и ремонты дорог.
Если наши ведомства умные, то они бы с этих навигаторов еще и данные бы стали снимать для определения участков с приоритетом в ремонте или расширении.
PS: кстати, читал тут как-то хохму про одного мужика (кажется в Германии или Австрии), который для эксперимента, который бы показывал, как компьютерные технологии влияют на поведение человека положил в тележку штук 50 или даже больше смартфонов и стал их медленно возить через мост с включенным автомобильным навигатором. Есс-но навигатор подумал, что это 50+ автомобилей так стоят в пробке и стал это место показывать на карте красным. В результате большинство водителей стали старательно этот мост объезжать. :)