• Авторизация


Старая Ладога 24-03-2020 20:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Кто читает мой дневник, возможно помните, что я когда-то в Новгороде купил книжку "Крепости Северо-Запада" и поставил себе цель их все объехать. Выполняю я эту цель конечно без надрыва, как получится, но не забываю. Итого мы уже были в Петропавловке здесь у нас, в Выборгском замке, в Новгородском детинце, в Приозерской Кореле и вот теперь в Старой Ладоге. Ну и много чего еще осталось: Псков и Изборск, Орешек, Ивангородская крепость, развалины в Копорье... Вот тут кстати, есть подборка полезной информации по крепостям: https://blog.excurspb.ru/russia/item/62-gid-po-drevnim-krepostyam-severo-zapada

Старая Ладога развенчала стереотипы. Она намного ближе чем кажется, сам поселок намного меньше, чем думалось, но там намного интереснее и красивее, чем ожидали. И дешевле! Цена билета для взрослого всего 200 рублей (!) - это сама крепость и плюс три объекта: два маленьких музея и деревянная церковь.

1. Крепость выглядит внушительно. Конечно стены не такие мощные, как в Выборге, а размер крепости много меньше Новгородского. Но тем не менее, крепость внушает уважение, она больше Приозерского замка.

[700x525]

2. Толщина стен впечатляет. Но на самом деле внутри помещения, а сверху дорожки для защитников крепости.

[525x700]

3. Удивительно, что всю крепость воссоздали из практически руин, но на ту часть стены и башню, которые выходят на берег реки Волхов сил не хватило. Но скорее всего денег. Поэтому, выглядит эта часть бастиона вот так. Говорят именно в этой башне был источник воды, который особо охраняли.

[700x525]

4. Две церкви разного возраста и разной судьбы. Смотрятся вместе конечно очень интересно.

[700x525]

5. Первую крепость здесь основал еще Вещий Олег на рубеже IX-X веков. Но как и у многих поселений и крепостей Северо-Запада, у Старо-Ладожской крепости была сложная судьба. Это не то что Петропавловская крепость в Петербурге, которая и в военных действиях-то не участвовала ни разу. В Старой Ладоге были бои и еще какие, в основном со шведами.

[700x525]

6. Можно только представлять какие были следы от ядер и от пожара и сколько раз крепость перестраивали и ремонтировали. Но сейчас вот эта часть выглядит очень презентабельно. Отремонтировали ее к 900-летию в 2016 году знатно.

[700x525]

7. 

[700x525]

8. А вот там, в глубине этой ниши окошко во внешний мир... :) И если туда выглянуть, то мы увидим... частные огороды. :) Я нигде не видел, чтобы обычная, мирская жизнь настолько близко подходила к историческому и внушительному объекту, такому как замок.

[525x700]

9. Внутри стены спрятался вход в небольшой музей. Лесенки явно не для полных людей.

[525x700]

10. Двум взрослым мужчинам тут не разойтись, особенно если они в военных доспехах тех лет и с оружием.

[525x700]

11. Только потом я обратил внимание, что вторую часть крепости, ту которая на фото слева, я и не заприметил. И уже на Яндекс Картах обнаружил, что нет этой части, не дошла она до наших дней.

[700x525]

12. А это мы уже в деревянной церкви. Там небольшая экспозиция, на мой взгляд собрана немного сумбурно. Я бы там оставил только те предметы, которые к самой церкви имеют отношение. Вот как например этот супер-замок и супер-ключ. На фото не понять, но он действительно очень большой! Ключ больше ладони человека.

[700x525]

13. Георгиевская церковь, как в Новгороде. И это не удивительно, тот же возраст, и географически рядом.

[525x700]

14. Красавица! Но внутрь не попасть.

[525x700]

15. Между церковью и рекой небольшое кладбище. Могилки ооочень старые.

[700x525]

16. Все вокруг выглядит очень ухоженным - и сама крепость и тропинки и дорожки вокруг. И здание музея рядом. 

[700x525]

17. Памятник Рюрику и Олегу. Основателям российского государства. Олегу пришла мысль в голову сделать как бы теперь сказали, экспансию на юг и перенести столицу из Новгорода в Киев. И понять его можно, там теплее. :) А вообще, чудеса истории конечно тут на каждом шагу. Вот Старая Ладога - древнейшее поселение, когда-то почти столица северного региона, центр торговли, место где вершилась история, плелись политические интриги, проводились сражения. А сейчас тут маленькое село, которое можно пешком за час обойти. Еще когда только Петр основывал Петербург в 1703 году Старая Ладога уже была городом с вековой историей.

[525x700]

18. А это мы спустились по отличной небольшой дорожке на набережную (хотя это громко сказано - она маленькая) с перилами. Откуда открывается чудесный вид! Вот бы летом тут посидеть на скамеечке. :)

[700x525]

19. В музей тоже стоит зайти. Тем более, если вы купили комплексный билет за 200 рублей. :) Кроме исторических экспонатов каменного и железного века, кроме выставки дамских платьев, есть тут и местные картины и поделки. Некоторые довольно любопытные. Вот, кто догадается, как называется это полотно? Хотя догадаться легко. :)

[700x525]

20. Вот это меня тоже впечатлило.

[525x700]

21. Ну бабка Ежка - она и в Африке бабка.

[525x700]

22. После вкусного обеда в колоритной кафешке, прошлись немного дальше. Решили в монастыри в этот раз не заходить (а их тут целых два!), а вот в собор Ионна Предтечи зашли. А как же! Уж очень он красив и выделяется на холме.

[525x700]

23. Большая часть церкви закрыта, а в той части придела, что доступна для посетителей очень необычный иконостас, никогда такого не видел.

[525x700]

24. А это спуск с святому источнику Параскевы Пятницы. Все хорошо оборудовано, там внизу даже купальня есть.

[700x525]

25. Ну и последняя точка нашего путешествия - курганы. Их тут несколько и все они очень древние, как написано. :) В одном из них по преданию похоронен тот самый вещий Олег, все мы помним про его смерть.

[525x700]

26. Курган - просто холм. Но с другой стороны открывается неплохой вид на крепость и церкви.

[700x525]

Старая Ладога мне показалась очень милым городком. Возможно потому, что мы были не в туристический сезон и вот так очень душевно побродили по округе.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Очень интересная и познавательная экскурсия! Спасибо, и мне понравилось! Мне очень Ивангородская крепость понравилась. Хотя я больше ни в каких других и не был, кроме Петропавловской. Ну, из перечисленных тобой.
А на картине 7 смертных грехов?
А-а, ну, и руины Ямбургской крепости я тоже видал!
А наша Даугавпилсская крепость, значит, уже не на Северо-Западе.
Valentinych 24-03-2020-22:46 удалить
Исходное сообщение Сан_Палыч А на картине 7 смертных грехов?
Да, именно так и называется.
Valentinych 24-03-2020-22:48 удалить
Сан_Палыч, Даугавпилская это не Россия. :) А там книжка была только про российские крепости. Меня крепости вообще впечатляют, своей мощью, архитектурой, стариной и тем, что все они разные, со своим характером и настроением. Крепость в Старой Ладоге какая-то гармоничная, ладная. Не большая и не маленькая, аккуратная и пропорциональная.
Приезжай на нашу посмотреть! Наша - самая "молодая" в Европе, и самая большая. И тоже ни разу не участвовала ни в одном военном событии. Сейчас её восстанавливают, реставрируют, очень интересное место.
Valentinych 24-03-2020-22:53 удалить
Сан_Палыч, у меня Шенгена нет. :) Вот хотели сейчас оформлять, но в связи понятно с чем, все отменяется. :(
Valentinych 24-03-2020-22:56 удалить
Сан_Палыч, посмотрел сейчас фотографии в интернете. Да, действительно масштаб впечатляет! Только жаль, что башен нет на крепостной стене.
Hobbittt 28-03-2020-20:38 удалить
А неплохо в Старой Ладоге. Хорошо бы, чтобы крепость целиком восстановили.
Valentinych 11-04-2020-00:24 удалить
Hobbittt, о, да, там очень атмосферно.


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Старая Ладога | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»