• Авторизация


Cellier des Dauphins, "Les Dauphins" Reserve, France 05-03-2020 18:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Cellier des Dauphins, "Les Dauphins" Reserve, Cotes du Rhone AOC. Гренаш 80%, Сира 15%, Мурведр 5%

1161737_20200301Dauphins (180x685, 46Kb)

С этим вином провел небольшой эксперимент. Сначала попробовали. Вино оказалось с настоящим "мужским вкусом", по такие вина обычно пишут, что во вкусе нотки дерева, кожи, специй. Очень средние танины и практически никакой кислотности. На стенках бокала устойчивые "ножки" - на фото внизу видно. Очень темный красный цвет, насыщенный, почти черный.

Жена сказала беее. :)

Достал домашний сыр с красным перцем. (покупаем с доставкой в фермерском хозяйстве). 

1161737_wine1 (525x700, 45Kb)

Количеством обсыпки на кусочке сыра можно регулировать его остроту. То есть если перец совсем снять, то будет довольно мягкий вкус. А если пробовать только корочку - то вырви глаз. Диапазон широкий. :)

Попробовал вино с сыром с умеренным количеством перца. Мммм! Вкус раскрылся совсем с другой стороны. Факт! Появились ягодные нотки - черная смородина, вишня. Реально, не вру. :) 

Вывод - пробуйте, экспериментируйте с разными вариантами. :)

Ах, да, мне тут на ДР и новый год надарили всяких штучек для вина. Вот попробовал такую насадку для декантирования. Не буду строить из себя эксперта, не могу сказать, как изменился вкус. :) Наверное отличия очень тонкие. Но для подобных вин это рекомендуют. ;)

1161737_wine2 (468x700, 36Kb)

Из интернета:

"Les Dauphins" Reserve — красное сухое вино, купаж которого состоит из винограда сортов Гренаш, Сира и Мурведр, выращенного в долине Роны. Ферментация сусла с регулярной перекачкой длится 8-10 дней. Выдержка занимает 6-8 месяцев. Перед розливом вино фильтруется и осветляется. "Ле Дофинс" Резерв получило бронзовую медаль на конкурсе "International Wine Challenge" в 2013 году.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Chez_Juju 06-03-2020-22:05 удалить
Диалог не поддержу, не знаток :) Просто ради любопытства - а сколько у вас эти вина стоят? Если что, можно в личку.
Valentinych 10-03-2020-10:45 удалить
Chez_Juju, о, это больной вопрос. Я когда смотрю информацию по вину иногда использую сайт https://www.wine-searcher.com/ или подобные этому. И вижу, что в Европе цены раза в 2 ниже чем у нас. Даже учитывая подпрыгнувший курс евро. Редко когда удается купить что-то по приемлемой цене, обычно на распродажах, которые пытаюсь не обходить стороной. Конкретно по этой бутылке цена есть по ссылке в тексте поста - там в интернет магазине стоит 1050 руб. То есть если по нынешнему курсу 80 руб. за евро, получается 13 евро. Но это вино я покупал дороже, где-то 1300, то есть где-то 16 евро. Обычный мой диапазон цен на вино (не коньяк или шампанское) от 8 евро до 20 евро. Обычно в этом диапазоне уже риск нарваться на некачественное вино не велик и при этом это допустимо для кошелька. Иногда бывает дороже или дешевле. Например, австрийский айсвайн понятно дорогой, но что поделать, если хочется именно его. :) Самая дорогая бутылка пока была - арманьяк 1973 года, но ее мне подарили. :)
Valentinych 10-03-2020-10:50 удалить
Chez_Juju, кстати, специально посмотрел это вино на вайн серчер - показывает среднюю цену в мире 700-800 руб. в пересчете на нашу валюту. Ну то есть если и не в 2 раза дешевле, то в 1,5. Правда есть страны, где стоит еще дороже, например в США. Ааа, стоп! В США оказывается указывают цена за какие-то канистры по 3 литра. :) А за 750 мл примерно столько как в Европе. Или даже дешевле. :)
Chez_Juju 10-03-2020-12:44 удалить
Valentinych, У меня праздный интерес, любопытство. Я совсем не знаю ваш рынок, например. Логично, что привозное будет стоить дороже.
Valentinych 10-03-2020-12:59 удалить
Chez_Juju, ну да, это так. И чем дальше, тем дороже. :) Вот вчера открывали бутылку португальского. И в Новой Зеландии или Канаде цена еще выше нашей. :)
Chez_Juju 11-03-2020-11:33 удалить
Valentinych, или дороже, или вообще нет :) Подруга говорит, в Канаде много алкоголя из яблок или кленового сиропа, у нас здесь за все годы никогда не видела ничего подобного
Valentinych 12-03-2020-11:08 удалить
Chez_Juju, да, поэтому я все-таки стараюсь пробовать или покупать местное вино, либо виноградное из автохтонных сортов, либо плодовое. Просто потому, что именно такого не купишь в своем регионе.
Я вот тож так и не допер разницу между декантированным вином и джаст фром зе боттл. Тоже видимо не специалист ниразу :-))
Valentinych 24-03-2020-10:13 удалить
ТОП_тыгин, ну остается только убеждать себя в том, что там действительно "что-то есть". :)


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Cellier des Dauphins, "Les Dauphins" Reserve, France | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»