Ну все же пишут, и я вот :) Мне кажется, что это будет слово года.
Так вот, про теорию заговора уже кажется все написали. Ну то есть. про бактериологическое оружие разработанное... далее подставить название страны.
А я предлагаю иначе взглянуть на феномен. В фантастике есть такой поджанр в произведениях которого человечество рассматривается не более как подопытные "тараканы" для некой высшей расы. Либо инопланетян, либо существ из параллельной реальности, либо ... самой планеты, для которой мы что тот вирус.
Так вот, если посмотреть на все происходящее с такой позиции, то складывается интересный пазл, все предшествующие шаги не случайны. Шаг 1: надо взять самую многочисленную нацию. Шаг 2: активизировать технические и технологические процессы внутри этой страны, что в результате привело к глобальной зависимости всех рынков от этой, отдельно взятой экономики. Шаг 3: точнее следствие, граждане этой страны стали богаче, стали лучше жить, чаще путешествовать (толпами). И Шаг 4: начать экспериментировать с вирусами именно в этой же стране. Птичий грипп, свиной грипп... ну не очень "удачные" были попытки. Зато теперь неплохо сработало. Даже странно было бы, если бы это произошло не в Китае. В итоге мы с нашим современным транспортом, мобильностью граждан и глобальным туризмом наблюдаем беспрецендентное распространение болезни по всем континентам, без барьеров и границ.