• Авторизация


Искусство заголовка 18-02-2020 13:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!
https://akket.com/raznoe/20...i-ios.html

У меня вопрос к тем, кто учился на журналиста - а что, правда вас учили в вузе составлять такие вот "жаренные" заголовки?

Ну типа, чтобы получить экзамен автоматом нужно придумать как можно более вызывающее название статьи...

По ссылке выше статья с заголовком "Whatsapp с 1-го числа станет недоступен на Android и iOS".

 А на самом деле речь идет только о старых версиях ОС, типа Android 5.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
профессиональная деформация :))
А ещё Заворотнюк будут хоронить узким кругом. Тоже заголовок был
Tomas 18-02-2020-15:32 удалить
Искусство писать заголовки - это талант, который не всем дан. У нас, например, на этом сидел спец.человек,который только заги и писал. У меня такого таланта с загами нет, поэтому у меня был обычный вариант - первое предложение новости - это и есть заг. Там много своих нюансов, например количество знаков не должно быть больше 100 и т.п.
Valentinych 18-02-2020-15:33 удалить
Вервие_Витое, не, это понятно. Но меня как работника университета интересует действительно ли этому учат? Или это уже на практике приходит... чем желтее заголовок, тем лучше.
Valentinych 18-02-2020-15:34 удалить
после_дождичка_в_четверг, о, это вообще отдельная тема! Когда затрагивают интересы конкретных людей это еще и противно.
Valentinych 18-02-2020-15:35 удалить
Tomas, да, я это конечно понимаю. И я сам восхищаюсь некоторыми удачными заголовками. Но я немного о другом, об этическом аспекте. Ведь некоторые авторы умышленно вводят читателей в заблуждение, строя заголовки по определенным правилам, как в моем примере. Это часть профессиональной этики? Или, как написали выше, это профдеформация?
Tomas 18-02-2020-16:07 удалить
Valentinych, вы еще спросите про свободу слова. Какие этические нормы, вы что? Этику себе могут позволить крупные информагентства, типа ТАСС, РИА, Интерфакс. Те, которые сидят на нашей шее (т.е.государственные). Там другие проблемы: что "дать", а о чём надо мертвецки молчать. А вся мелочь, существующая за счет инвесторов и рекламы - у них вся этика - это выживаемость, просмотры, клики, дочитываемость и т.п. Эксклюзивов нет, журов своих нет, прикормленных источников нет. СидЯт три калеки, без корректора, без выпускающего редактора. Чем им цепануть клики? Остается только заг. Чем более пошлый и тупой тем лучше. Когда пошла мода обыгрывать матерные словечки в рекламе и в заголовках, вроде это быстро прикрыли. Ну а всё остальное так и живет. "Ленина похоронили". Потом выясняется, что не того ленина и не там похоронили.
Valentinych 18-02-2020-17:40 удалить
Tomas, :) Меня как человека из образования интересует еще такой аспект... Вот мы учим студентов ИТ-ков, учим в том числе тому, как профессионально и корректно разрабатывать программы, руководствуясь основополагающими принципами принятыми в индустрии. А вот при обучении студентов журфака учат писать броские заголовки? Или подавать факты жаренными? :)
Tomas 18-02-2020-18:04 удалить
Valentinych, лучше бы вам обратиться с этим вопросом к более широкой аудитории, которая имеет более свежую, актуальную информацию. Например, сообщество "Журналистика и медиарынок" на ФБ, где довольно часто и очень подробно обсуждают вопросы, связанные с этикой, политикой и "как выгодно продать душу" и про хайпы и т.п. Это здесь: https://www.facebook.com/groups/579473192069002/about/ ZCgJr8sjpoT2 (700x356, 63Kb)
Andrrr 19-02-2020-09:03 удалить
Ответ на комментарий Вервие_Витое # профессиональная провокация ((:


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Искусство заголовка | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»