• Авторизация


Про это... 18-12-2019 10:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Есть такие темы, где не понятно, кто прав, а кто виноват. А может и никто не виноват, а жизнь такая. Некоторым книги и фильмы с таким сюжетом не нравятся - не понятно, за кого "болеть". :)

Тема, про которую напишу еще не экранизирована :) . Но вот уже несколько раз слышал ее обсуждение на радио (в томи числе на госканалах) и в интернете.

В Москве, в Питере, а может и еще в каких городах есть мобильное приложение, которое дает возможность любому зафиксировать нарушение ПДД автомобилистами и отправить эту информацию куда надо. Не знаю, как в Питере, а в Москве правительство города еще и какие-то конкурсы в связи с этим устраивает, типа зафиксируй 3 нарушения - получи бонус на карту Тройка. Чаще всего снимают тех, кто паркуется на тротуаре, газонах или в неположенном месте во дворе, так, что скорая или пожарная машина не проедут, если вдруг.

И вот есть очень большое количество людей, которые с пеной у рта доказывают, что это не правильно, по-предательски, в стиле стукачества 30-х годов доносить на своего ближнего. Вот эта вся история про то, что каждый должен заниматься своим делом и правонарушителей ловить должны гаишники, а не рядовые граждане.

А я что думаю. Нарушение правил, закона происходит не тогда, когда тебя поймал гаишник, а в момент совершения правонарушения. С этого момента какие могут быть претензии в чести и совести других? Как минимум они ничего не нарушают. А что касается моральных аспектов, то может ли человек, который сам наплевал на удобство и комфорт и даже безопасность других людей предъявлять претензии? Не поставил ли он себя сам вне зоны спокойного существования? Ведь получается, что человек нарушив закон не только надеется не получить штраф, но и оправдывает свое поведение, чтобы "на душе кошки не скребли". Любимая поговорка некоторых "не мы такие, а жизнь такая". 

Является ли стукачеством фиксация факта нарушения? Если признать что да, то тогда можно в рассуждениях дойти до странных выводов. Вот грабят старушку в темном переулке - пройду мимо, я же не полицейский. Вот водитель сбил пешехода а улетел в даль - не стану фотографировать его номера, это же не мое дело... По-моему тут подмена понятий, и правильно это называть не стукачество, а активная гражданская позиция. Если не сообщать в компетентные органы, то что остается? Идти бить морду правонарушителю, или еще хуже, тайком поцарапать его авто гвоздиком. Устроит ли такой вариант того, кто жалуется на судьбу? Какие есть у меня доступные и законные способы бороться с этим, я теми и пользуюсь. Да, могу пройти мимо, могу просто поговорить с человеком, авось поймет. Но это лишь моя добрая воля и настроение.

Что касается меня - пока не довелось отправлять фотки автомобилистов, хотя было несколько моментов, когда очень хотелось. Есть около нашей работы место, где паркуются многие прямо на газоне. И при этом едут до этого места по достаточно узкому тротуару. Особо наглые не особо сбавляют скорость при этом, даже если идет пешеход. Как-то зимой я стал свидетелем того, как мужик ломал рядом растущее деревце, потому что он застрял в сугробе на этом газоне. Я подошел, сделал замечание. И... как вы догадываетесь закончилась история ничем, точнее, разговором на повышенных тонах. Отговорки стандартные - вы мне сначала парковку сделайте, а потом предъявляйте претензии. Во как! Это теперь распространенная психология - даже если понимаешь, что не прав, спорить до последнего. Ну пожелал я ему "всего хорошего", сказал, что если еще раз увижу его авто, то позвоню куда надо. На том и расстались.

Жену однажды на этом же самом месте машина чуть не наехала. Жена тоже не отправляла фотографии авто, но вот что касается ям или неработающих светофоров, то она постоянно звонит в нужные службы.

Мне кажется время изменилось. Люди стали больше стараться соблюдать правила и ожидать этого от других. Вспомните, как раньше многие относились к ремням безопасности - как к лишнему элементу интерьера автомобиля. А теперь пристегиваются почти все.

Если тебя что-то не устраивает, многие пишут в соцсети и организации реагируют. Кстати! Я же тут недавно получил отклик в Яндекс.Маркете. Написал им отзыв про ноутбук HP, про его косяки. Так мне пракчтиески тут же сотрудники HP ответили! Во как, работает!

Gazon1 (700x520, 418Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Masy 18-12-2019-16:42 удалить
Правильно. Так и надо. Чем больше будет сознательных граждан, будет лучше. И меньше нарушать. ПОтому как знают, что в кажом дворе ГАишника не поставишь, а тут бдительные соседи донесут Я за!
Valentinych 18-12-2019-19:02 удалить
Masy, для меня было удивительно, но очень уважаемые люди, на государственной радиостанции клеймили эту систему и тех людей, которые ей пользуются.
Женни 19-12-2019-10:50 удалить
У меня двойственное отношение к такому. С одной стороны, да надо чтоб был порядок и если так много нарушителей, то остаётся бороться с ними только так, с другой стороны, я лично не стала бы заявлять тогда, когда меня лично не касается.
Вчера написал такой большой комментарий, а он не опубликовался - ЛиРу заглючила. Ну, попробую сегодня снова. Абсолютно согласен! Стучать - это доносить на соседа за безобидное поведение, например, анекдот про Сталина рассказать. Или даже писать донос за несовершённое преступление. Стучать на человека за то, чего он и не делал. А помогать правосудию достигать возмездия за зло - это делать нужно! У нас во дворе одно время повадились свои машины парковать на тротуаре. А в доме живёт женщина, которая свою дочку-инвалида каждое утро на коляске вывозит. И проехать не может. Позвонила пару раз муниципалам, те приезжали, штрафовали. С тех пор никто не паркует свои железные корыта на тротуаре. Потому что знают: 1. своим автохламом ты мешаешь другим людям, которые живут рядом, 2. наказание неизбежно. Но у меня был случай. Сосед сильно шумел ночью, музыка громко играла. Мешала спать соседям, в том числе и мне. Я вызвал муниципалов, те приехали и оштрафовали соседа. А буквально через неделю припарковал я свою машину неудачно, в центре, около работы. Там есть у нас такой перекрёсток, где муниципалы зверствуют, и каждый день с рулеткой и с фотоаппаратами ходят вокруг припаркованных машин. И я свою машину припарковал в 4,5 метрах от пешеходного перехода, а не в пяти, как положено. И мне штраф тоже выписали. А я подумал: Может, это ответочка за моё стукачество? Конечно, нет, это просто совпадение. Но иной раз задумаешься: А оно мне надо? Поэтому я считаю так: Если нарушение несерьёзное, и никому не мешает, то стучать не надо. Но если человек - хам, и своим поведением мешает другим, то таких надо наказывать.
Hobbittt 20-12-2019-01:25 удалить
Мне тоже кажется, что в целом эта система прогрессивная. Чтобы жить как в развитых странах, нужно пользоваться их положительным опытом в предотвращени нарушений.
Unico_Unicornio 23-12-2019-06:32 удалить
Когда едешь на велике, а на велодорожке припаркованы машины и приходится ехать по опасной части мостовой, то очень хочется наябедничать. Ни разу не жаловалась, но искренне радовалась, когда нажаловался кто-то другой, и эвакуатор методично забирал припаркованные на велодорожке машины. Главное, чтобы впоследствии это не переродилось в "донеси на соседа"
Valentinych 24-12-2019-13:20 удалить
Женни, мне кажется у рожденных в СССР есть комплекс вот этого всего, доставшийся нам по наследству с 30-х годов. И потому любим мы разруливать своими методами. Пойти там например с соседом поругаться, морду ему набить и т.п. :) А выходит себе дороже. Так что уж лучше такой способ.
Valentinych 24-12-2019-13:22 удалить
Сан_Палыч, вот и я про то же. Как можно жаловаться на то, что тебя поймали на чем-то противоправном. Честно скажу меня пару раз штрафовали с автомобилем. Я просто выводы сделал и стараюсь быть в этом плане аккуратным. Правила есть правила. Мне кажется правил и законов у нас много, а вот соблюдение их хромает.
Valentinych 24-12-2019-13:24 удалить
Hobbittt, да, наслышан, что там штрафы - мама не горюй. Но это и дисциплинирует. Бывают конечно перекосы, такие новости которые читаешь со смешанными чувствами. Но они в основном касаются семейной этики, семейного права. Например, лишение родителей родительских прав. Но нарушение ПДД - это другое. Тут должно быть все доведено до автоматизма.
Valentinych 24-12-2019-13:25 удалить
Unico_Unicornio, а если сосед как раз неправильно паркуется? Что лучше, высказать ему все в лицо, но получить массу негатива в ответ. Или обратиться в компетентные органы, пусть свою работу сами делают.
Unico_Unicornio 24-12-2019-16:53 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # Если человека знаешь, лучше сперва в лицо сказать, чо уж сразу жаловаться.
Согласна целиком и полностью. Но вот ещё есть похожая тема - типа, например, видит человек, как мать орёт на своего ребёнка. Или по попе его шлёпает. Надо вмешиваться или не надо? С одной стороны... А с другой - мы не знаем, что там за ребёнок. Может, у него тяжёлая форма СДВГ, а у матери ещё двое таких же, и у неё уже просто нервы не выдерживают? А ребёнку эти шлепки как комариные укусы, у него болевой порог повышен? Вот с этими делами, конечно, "стукачество" менее очевидно полезно. Стукачество именно в кавычках.


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Про это... | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»