Есть такие темы, где не понятно, кто прав, а кто виноват. А может и никто не виноват, а жизнь такая. Некоторым книги и фильмы с таким сюжетом не нравятся - не понятно, за кого "болеть". :)
Тема, про которую напишу еще не экранизирована :) . Но вот уже несколько раз слышал ее обсуждение на радио (в томи числе на госканалах) и в интернете.
В Москве, в Питере, а может и еще в каких городах есть мобильное приложение, которое дает возможность любому зафиксировать нарушение ПДД автомобилистами и отправить эту информацию куда надо. Не знаю, как в Питере, а в Москве правительство города еще и какие-то конкурсы в связи с этим устраивает, типа зафиксируй 3 нарушения - получи бонус на карту Тройка. Чаще всего снимают тех, кто паркуется на тротуаре, газонах или в неположенном месте во дворе, так, что скорая или пожарная машина не проедут, если вдруг.
И вот есть очень большое количество людей, которые с пеной у рта доказывают, что это не правильно, по-предательски, в стиле стукачества 30-х годов доносить на своего ближнего. Вот эта вся история про то, что каждый должен заниматься своим делом и правонарушителей ловить должны гаишники, а не рядовые граждане.
А я что думаю. Нарушение правил, закона происходит не тогда, когда тебя поймал гаишник, а в момент совершения правонарушения. С этого момента какие могут быть претензии в чести и совести других? Как минимум они ничего не нарушают. А что касается моральных аспектов, то может ли человек, который сам наплевал на удобство и комфорт и даже безопасность других людей предъявлять претензии? Не поставил ли он себя сам вне зоны спокойного существования? Ведь получается, что человек нарушив закон не только надеется не получить штраф, но и оправдывает свое поведение, чтобы "на душе кошки не скребли". Любимая поговорка некоторых "не мы такие, а жизнь такая".
Является ли стукачеством фиксация факта нарушения? Если признать что да, то тогда можно в рассуждениях дойти до странных выводов. Вот грабят старушку в темном переулке - пройду мимо, я же не полицейский. Вот водитель сбил пешехода а улетел в даль - не стану фотографировать его номера, это же не мое дело... По-моему тут подмена понятий, и правильно это называть не стукачество, а активная гражданская позиция. Если не сообщать в компетентные органы, то что остается? Идти бить морду правонарушителю, или еще хуже, тайком поцарапать его авто гвоздиком. Устроит ли такой вариант того, кто жалуется на судьбу? Какие есть у меня доступные и законные способы бороться с этим, я теми и пользуюсь. Да, могу пройти мимо, могу просто поговорить с человеком, авось поймет. Но это лишь моя добрая воля и настроение.
Что касается меня - пока не довелось отправлять фотки автомобилистов, хотя было несколько моментов, когда очень хотелось. Есть около нашей работы место, где паркуются многие прямо на газоне. И при этом едут до этого места по достаточно узкому тротуару. Особо наглые не особо сбавляют скорость при этом, даже если идет пешеход. Как-то зимой я стал свидетелем того, как мужик ломал рядом растущее деревце, потому что он застрял в сугробе на этом газоне. Я подошел, сделал замечание. И... как вы догадываетесь закончилась история ничем, точнее, разговором на повышенных тонах. Отговорки стандартные - вы мне сначала парковку сделайте, а потом предъявляйте претензии. Во как! Это теперь распространенная психология - даже если понимаешь, что не прав, спорить до последнего. Ну пожелал я ему "всего хорошего", сказал, что если еще раз увижу его авто, то позвоню куда надо. На том и расстались.
Жену однажды на этом же самом месте машина чуть не наехала. Жена тоже не отправляла фотографии авто, но вот что касается ям или неработающих светофоров, то она постоянно звонит в нужные службы.
Мне кажется время изменилось. Люди стали больше стараться соблюдать правила и ожидать этого от других. Вспомните, как раньше многие относились к ремням безопасности - как к лишнему элементу интерьера автомобиля. А теперь пристегиваются почти все.
Если тебя что-то не устраивает, многие пишут в соцсети и организации реагируют. Кстати! Я же тут недавно получил отклик в Яндекс.Маркете. Написал им отзыв про ноутбук HP, про его косяки. Так мне пракчтиески тут же сотрудники HP ответили! Во как, работает!